Урок по теме Раскрытие скобок

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Раскрытие скобокУрок по теме Раскрытие скобокУрок по теме Раскрытие скобокТема: Раскрытие скобок.

Цель урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.

Ход урока


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний:

1. Фронтальный опрос:

Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»

Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «-».

2. Работа со слайдом:

а) 8-21

б) -19-8

в) -2+2

г) -5+0,3

д) -8-0,8

е) -1-(-1,2)

ж) 2,5*(-100)

з) 10:(-70)

и) -4:(-0,4)

- «Найди ошибку»

1) 3(х + 7) = 3х + 21;

2) -2(х+7) = - 2х + 14;

3) 3(х-7) = 3х - 7;

4) 5 (-х + 5) = 5х + 25;

5) 8(7 + х) = 48 + х;

Физкультминутка

2. Индивидуальная работа по карточкам. Вычислите устно и запишите только ответы. Дифференцируемая работа

Самопроверка проводится по слайду

Учитель задает вопросы учащимся (Тэйк оф - Тач даун):

1) Встаньте участники, которые выполнили задания без ошибок

2) Встаньте участники, допустившие одну ошибку

3) Встаньте участники, допустившие две и более ошибки.

Работа в парах

Соедините линиями условие примера с соответствующим ему правильным ответом:

-(4+х) -4-2х

-0,5(8х-2) 16х+4

2(8+2х) -4-х

-2(2+х) -4х+1


3. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа 1 вариант

1. Упростите выражение, раскрыв скобки, и выполните там, где возможно, действия.

  1. 5- (2 + x)

  2. - x + (x + 6,7)

  3. - 7 + (1,1 - x)

2. Решите уравнение:

  1. 14 - (x - 2) = 23

Самостоятельная работа 2 вариант

1. Упростите выражение, раскрыв скобки, и выполните там, где возможно, действия.

a) 6- (8 + x)

b) - x + (x +42,1)

c) - 7 + (5,1 - x)

2. Решите уравнение:

  1. 14 - (x - 2) = 23

  2. (38 + x) - 18 = 31

  3. 12 - (x - 3) = 3

4. Решите задачу.

На двух стеллажах стояло 250 книг. Когда с одного стеллажа переставили на другой 30 книг, то книг на стеллажах стало поровну. Сколько книг стояло на каждом стеллаже первоначально?

Домашнее задание

Билет 1.

1.Раскройте скобки и найдите значение выражения

а) 4,5 - (-5,3 + 4,5);

в) -0,73 + (-3,8 + 2,27);

2.Упростите выражение

а) -x+(x -y);

в) (х + 2,9) - (1,5 + х).

Билет 2.

1. Раскройте скобки и найдите значение выражения

а) - 8,1 + (-4,8 + 8,1) ;

в) -0,27 + (-4,7 + 4,73);

2.Упростите выражение

а) b - (с + b);

в) (m - 3,8) - (5,9 + m)

© 2010-2022