- Преподавателю
- Математика
- Урок, Конспект. «Число и цифра 5»
Урок, Конспект. «Число и цифра 5»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чупаленкова А.А. |
Дата | 12.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Число и цифра 5
Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 5.
Задачи: - познакомить и расширить знания, учащихся о цифре 5;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- воспитание трудолюбия и усидчивости.
Ход урока:
-
Организация учебного процесса ( подготовка рабочего места, психологический настрой перед уроком, озвучивание темы урока)
-
Математическая разминка:
-
Счёт по палочкам от 1 до 10 (прямой и обратный);
-
Устный счёт от 1 до 10 (прямой и обратный);
-
Счёт предметов из окружающей обстановки.
-
Знакомство с числом и цифрой «5»
а) найти ошибку в стихотворении:
5 кукол у девочки,
5 носков у них,
5 бантиков,
5 улыбок,
5 ботинок,
5 чулок,
5 ушей.
б) Показать на наглядном материале изображение цифры 5 ( картинки с цифрой, изображённая на доске мелом цифра, прописать с учащимися в воздухе цифру)
в) Развитие мышления. Спросить у класса: какая известная считалочка с использованием цифры пять им известна? (1….,5 я иду тебя искать; 1…..,5 вышел зайчик погулять и так далее);
какую оценку приятнее всего получать на уроках?.
г) Загадка про цифру 5:
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит ...
(Пять)
-
Физкультминутка ( динамичная разминка);
-
Работа у доски. При сложении каких цифр можно получить цифру 5:
5+0= …; 4+1=…; 3+2=….; 2+3=…; 1+4=…; 0+5=…
-
Работа в тетради. Предложить учащимся прописать по образцу цифру 5;
-
Физкультминутка: Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём.
-
Использовать приготовленный заранее пластилин для лепки из него цифры пять.
-
Подведение итогов урока:
-
С какой цифрой мы познакомились сегодня?
-
Что нового и интересного открыли для себя учащиеся?
-
Что понравилось?