Урок по математике на тему

Тема: «Прямоугольная система координат»   Основные цели: Повторение и закрепление учебного материала:  тренировать способность к определению координат точек и построению точек по их координатам; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности; понимать значимость данной темы для других образовательных областей и применения в повседневной жизни; формировать положительное отношение к учебе через успешность выполненной работы. Урок разработан в соответствии с новыми требованиями ФГОС,...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Прямоугольная система координат»

Основные цели: Повторение и закрепление учебного материала: тренировать способность к определению координат точек и построению точек по их координатам; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности; понимать значимость данной темы для других образовательных областей и применения в повседневной жизни; формировать положительное отношение к учебе через успешность выполненной работы.

Оборудование: карточки для парной работы; документ камера.

Конверт№1.

  • Пересечение двух перпендикулярных координатных прямых с общим началом образуют на плоскости ________________

  • Точка пересечения координатных прямых называется ____________________

  • Горизонтальная координатная прямая называется осью __________________

  • Вертикальная координатная прямая называется осью ________________

  • Два числа ( абсцисса и ордината точки) определяют положение любой точки и называются ____________________

Конверт №2.

  • Отметьте на координатной плоскости точку А(-2;-3) и точку В, координаты которой противоположны координатам точки А.

  • Найдите координаты середины отрезка АВ.

Конверт №3.

Вариант 1.

1. Построй прямоугольник ABCD по координатам его вершин: A(2; 3), B(-2; 3),C(-2; -2), D(2; -2.)

2. Вычисли периметр прямоугольника и его площадь.

3. Найди координаты точек пересечения сторон АВ и ВС с осями координат.

4.* Перенеси прямоугольник ABCD на 2 единицы вниз и на три единицы вправо.

Запиши координаты вершин получившегося прямоугольника A1B1C1D1.

Вариант 2

1. Построй прямоугольник ABCD по координатам его вершин: A(-2; -1),B(-2; 1), C(2; 1), D(2; -1.)

2. Вычисли периметр прямоугольника и его площадь.

3. Найди координаты точек пересечения сторон АВ и ВС с осями координат.

4*. Перенеси прямоугольник ABCD на 3 единицы вниз и на 2 единицы влево. Запиши координаты вершин получившегося прямоугольника A1B1C1D1.

План урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД (планируемый результат)

  1. Самоопределение к учебной деятельности

Цели этапа:

включение учащихся в учебную деятельность, определение содержательных рамок урока.

Добрый день!

На последних уроках 3 четверти мы занимались изучением прямоугольной системы координат. Скажите:

- Чему мы учились на прошлых уроках?

-Важно ли уметь задавать координаты точки или понимать, как она задана?

-Сегодня мы продолжим изучение данной темы, каждому из вас предстоит самому разобраться в том, как он освоил работу с координатной плоскостью.

Какими умениями вы должны обладать, чтобы быть успешными в этой теме?


Вам предстоит работать сегодня в парах, что нужно, чтобы правильно выполнить работу?

Я желаю вам успехов в предстоящей работе.

Строить точки в координатной плоскости, определять координаты построенных точек,

-да, от этого зависит, найдем ли мы нужный объект.


  • Знать алгоритм построения точки по координатам и уметь его применять;

  • Знать алгоритм нахождения координат точки и уметь его применять;

  • Знать все определения понятий;

  • Аккуратно и правильно выполнять построения.

  • Уметь вступать в диалог

П: уметь структурировать знания;

Л:Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Развитие мотивации учебной деятельности;

К: уметь строить речевое высказывание в устной форме;

Р: осознавать значимость данной темы;

2.Актуализация знаний

Цель этапа:

Организовать повторение используемых понятий, проводится самостоятельная работа, которая завершается самопроверкой учащихся по готовому образцу и фиксацией ошибок.

определение координат точек и построение точек по их координатам; построение симметричных точек относительно осей координат; фиксирование всех повторяемых понятий, формул и алгоритмов в виде схем, символов и правил на доске


  1. Определите, что обозначают данные высказывания и где они встречаются?

2 ряд 5 место

Ул. Победы, д.5, кв. 3

C7;f4

270 с.ш. 480 з.д.

  1. Что их объединяет?

Нам необходимо вспомнить основные понятия этой темы.

  1. На ваших столах лежат файлы. Достаньте лист с №1 и2. Подпишите листок и впишите пропущенные слова в предложения (работа в парах)

( На экране - понятийный аппарат)

  1. После выполнения работы: сверим, что у вас получилось. ( 1 ученик с ответами у документ камеры)

  2. Оцените сами свою работу ( 5 правильных ответов -5)

Продолжим работу в тетрадях. Запишите дату, классная работа.

( задание через документ камеру)

Постройте т.А(-2;-3) и т.В, координаты которой являются противоположными координатам т.А. Найдите координаты точки середины отрезка АВ.

Выполните задание в тетради.

После выполнения: опишите положение точек А и В.( 1 ученик с тетрадкой у документ камеры)

  • Аккуратность

  • Правильность построения осей и точек

- Что вы можете сказать о координатах точек?

- Как расположены числа 2 и -2 на координатной прямой?

В координатной плоскости, как расположены эти числа?

- Как расположены числа 3 и -3 на координатной прямой?

- В координатной плоскости как расположены эти числа?

Сделайте вывод.


Чем похожи координаты тех точек, которые симметричны относительно оси х, и тех точек, которые симметричны относительно оси у?

- Верно ли, что у таких точек одна из координат совпадает, а другая - пара противоположных чисел?

Постройте точку С - симметричную т. А относительно оси ординат

Постройте т. Д - симметричную т. А относительно оси абсцисс.


- Найди периметр и площадь получившегося прямоугольника. (На доске вывешиваются необходимые формулы.)

- Найди координаты точки пересечения прямой АВ с осью абсцисс.

- В каких координатных четвертях находятся данные точки?

(проверка через документ камеру) Оценить работу ученика!!!( с начало ученик оценивает работу сам)

Оцените свою работу. ( графическая культура)

1. место в кинотеатре (театре)

  1. Адрес

  2. Расположение фигуры на шахматной доске

  3. Объект на географической карте

Это координаты обозначают расположение некоторого объекта на плоскости.






Т. А - в 3 четверти, т. В - в 1 четверти.

Координаты точек противоположные числа.

Симметрично относительно 0.

Симметрично относительно оси ординат.)

Симметрично относительно 0.

Симметрично относительно оси абсцисс.

Точки А и В не симметричны ни относительно оси ординат, ни относительно оси абсцисс. Они симметричны относительно начала координат

(x; y) и (- x; -y) - симметричны относительно начала координат.

(x; y) и (x; -y) - симметричны относительно оси абсцисс.

(x; y) и (-x; y) - симметричны относительно оси ординат.

С(2;-3)

Д(-2;3)


Р=2*(4+6)=20 см

S=4*6=24 см2



Оценивают свою работу

Самооценка работы.

Формирование целостного социально-ориентированного взгляда ни мир;

Соотнесение объектов с известными понятиями;

Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, подведение под понятия;

Оформление своих мыслей в устной форме;

Уметь договариваться при работе в парах;

Отстаивать свою точку зрения;

Контроль и самооценка



Умение работать по алгоритму;

Аккуратность при выполнении письменных и чертежных работ;

Анализ, сравнение и обобщение объектов;

Саморегуляция при выполнении работы;

Самопроверка;

Адекватная самооценка

3 Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа:

указать место в задании, где допущена ошибка; указать правило, алгоритм, формулу, в которых допущена ошибка; уточнить цель урока.

- У кого все задания выполнены правильно?

Кто допустил ошибки?

В чем допустили ошибки?

- Какая цель вашей дальнейшей деятельности?

- Что необходимо сделать для исправления?

В этом вам помогут сегодня эталоны с алгоритмами и правилами, которые лежат у вас на партах под №3

Понять причину ошибки и исправить её.

Повторить алгоритм построения, правило записи точек, симметричных относительно осей и начала координат.

Умение регулировать свою деятельность: ставить цель с учетом усвоенного материала;

Уметь контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности;

Осознает, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить.

4 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели этапа:

проверка способностей к выполнению заданий, которые на предыдущей самостоятельной работе вызвали у учеников затруднение; сопоставление полученного решения с эталоном для самопроверки.

Сейчас вам предстоит самостоятельная работа по вариантам ( лист №4) .

Что вы должны сделать после выполнения самостоятельной работы?

. Выполните задание 1-3, задание 4 выполнить после самопроверки по эталону.

1. Построй прямоугольник ABCD по координатам его вершин: A(2; 3), B(-2; 3),

C(-2; -2), D(2; -2.)

2. Вычисли периметр прямоугольника и его площадь.

3. Найди координаты точек пересечения сторон АВ и ВС с осями координат.

4.* Перенеси прямоугольник ABCD на 2 единицы вниз и на три единицы вправо.

Запиши координаты вершин получившегося прямоугольника A1B1C1D1.

Проверить, правильно ли выполнено задание, прочитав задание еще раз.

Проверить ответы по образцу.

Если ответ не сходится, самостоятельно найти ошибку.

Если все правильно приступить к заданию 4.

Самоконтроль

Самопроверка

Самоанализ

5. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: тренировка навыков решения уравнений методом пропорций.

При положительном результате на предыдущем этапе учащиеся выполняют задание: Найдите корень уравнения

Проверить через документ камеру. Оценить!!!!!

При отрицательном результате учащиеся выполняют задания самостоятельной работы для другого варианта.

6. Рефлексия деятельности на уроке

Цели этапа:

зафиксировать, где были допущены ошибки; алгоритмы, правила, понятия и т.д., в которых были ошибки, способ исправления допущенных ошибок (на основе метода рефлексии).

- В чём испытали трудность?

- Что помогло выйти из затруднения?

- Над чем необходимо работать?

- Заполните карточку по итогам нашей работы на уроке.

Домашнее задание: №176; 202(б)

Тетради сдать!!!!

Заполняют таблицу (лист №5) по результатам своей работы.

Вложите в тетрадь.

Осознает, что освоено, что еще подлежит усвоению

Волевая саморегуляция



© 2010-2022