Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

 Урок призван научить обучающихся ориентироваться в решении интегральных задач по нахождению площадей фигур, ограниченных линиями. Данный урок занимает центральное место в цикле уроков "Интегральный метод исчисления". Для того, чтобы успешно находить площади фигур, ограниченными линиями, необходимо эти линии построить, а для этого необходимо владеть аппаратом исследования функций и построения графиков, поэтому без знаний дифференциального метода исчисления не обойтись. Данный урок объединяет две...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Железногорская СОШ № 4»

Урок по теме «Интеграл» в 11 класс в нахождении площадей фигур», учитель высшей категории Кривенко Людмила Александровна

Цель урока: 1. Отработать этапы нахождения площади криволинейной трапеции.

2. Использование данной темы в материалах ЕГЭ.

3. Повторение программного материала к пробному ЕГЭ.

Ход урока:

  1. Повторение:

а. Проверка домашнего задания: № 364 (г), y = sin x, y =Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур, x =Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур, x = Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур;

б. Опрос: определение криволинейной трапеции, формула Ньютона-Лейбница, нахождение площади криволинейной трапеции

в. Устно: 1. Является ли заштрихованные фигуры криволинейными трапециями, описать этапы нахождения их площадей.

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур
2. - Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур - Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур 3. F(x) - ?, Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

если f(x)=sin (1,5x + 2) - 3

f(x)= Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур + Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

f(x)= sinxcos3x = sin3xcos3x

4. ЕГЭ - 13Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Самостоятельная работа:

1 вариант: № 362(а), ЕГЭ - 14 стр. 45 В-8

2 вариант: № 362(в), ЕГЭ - 14 стр. 118 В-8

Решение на доске:

1 вариант: Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

2 вариант: Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

График Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигурS=Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур или S=Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур


  1. Решение заданий:

ЕГЭ - 12 - С-21 стр. 84

Решение:

y = 2x - 2, F(0) = 1

F(x ) = 2Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

F(x) =Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур Итак, y = 2x - 2 - прямая

x

0

1

y

-2

0

F(x) =Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

2x - 2 = Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигурУрок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигурS = Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур+ 2*9 - 9)-(Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур - 2 + 3 = 1Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

S=3S=3Урок по теме Интеграл в нахождении площадей фигур

Ответ: S=4

Дополнительное задание: ЕГЭ-14 (Ященко) стр. 17 В-8

Домашнее задание: п. 30, № 368, 369(б), ЕГЭ-14 (Ященко) В-14.

© 2010-2022