- Преподавателю
- Математика
- План конспект урока по алгебре 7 Сложение рациональных дробей
План конспект урока по алгебре 7 Сложение рациональных дробей
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Амутова Х.М. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Алгебра 7
Тема: Сложение рациональных дробей.
Цели: - учить складывать рациональные дроби;
- повторить сложение обыкновенных дробей, приведение дробей к общему знаменателю;
- развивать объем внимания, умение смотреть и видеть, слушать и слышать;
-развивать способность мыслить осознанно;
-развивать культуру устной и письменной речи;
-воспитание ответственности, самостоятельности; формировать культуру умственного труда
Ход урока
I. Организационный момент: 1) приветствие
2)отметить готовность учащихся к уроку
II.Проверка дом задания (фронтальная)
III.Повторение 1. Работа с карточками
2. За первые три парты садятся ученики, которые сдают зачет по «Формулам сокращенного умножения»
3.Остальные отвечают на вопросы: 1) Какое равенство называется тождеством?
2)Что такое тождественное преобразование?
3-4)Какие выражения называются дробными? рациональными?
5)Что такое ОДЗ?
4. Устная работа № 486
IV. Тренировочные упражнения: Предварительно сократив , выполните сложение дробей:
1) 3/12+25/30=1/4+5/6=3+10/12=13/12
2)39/42+51/63=13/14+12/21=39+34/42=73/42
3) 10/24+21/54=5/12+7/18=15+14/36=29/36
4)10/96+21/108=5/48+7/36=15+28/144=43/144
V Объяснение нового материала
1.Дробные выражения с одинаковыми знаменателями складываются так же, как и обыкновенные дроби:
+ = - = + = =
2.Прочитать правила на с. 119 и рассмотреть примеры в учебнике
VI. Закрепление. 1. Разобрать примеры с учебника
и решать №№ 511 - 514 ( все нечетные примеры) у доски и в тетрадях с взаимной проверкой
VII. Итоги: Чем мы занимались на уроке?
Еще что нового вы узнали на уроке?
VIII Дом. задание с 118 п.2.1 и п.2.2 №№ 511-513 (четные)