- Преподавателю
- Математика
- Урок по математики на тему: “Призма. Свойства призмы. Правильная и прямая призма»
Урок по математики на тему: “Призма. Свойства призмы. Правильная и прямая призма»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухаметжанова М.К. |
Дата | 27.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок №9,10 по теме: "Призма. Свойства призмы. Правильная и прямая призма».
Цель урока:
-
Повторение понятия призмы, ее элементов;
-
Знакомство с формулами вычисления площади поверхности призмы;
-
формировать умение учащихся применять теоретический материал к решению задач;
-
развивать пространственное и конструктивное мышление;
-
формировать умение брать ответственность за выбор и проявлять самостоятельность при решении возникших проблем;
-
воспитывать аккуратность чертежах, четкое оформление решений задач, положительный интерес к изучению математики, самостоятельности, инициативности учащихся на уроке.
Оборудование:
-
классная доска;
-
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
I. План урока.
1.Фронтальный опрос
2. Решение задач
3 Подведение итогов.
4.. Домашнее задание.
II. Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и объявляет тему урока «Призма и ее свойства».
III. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос учащихся
-
Устная работа.
а) Что называется призмой, боковыми гранями, основанием, высотой и диагональю призмы?
б) Что называется площадью боковой поверхности призмы, площадью полной поверхности призмы?
в)какая призма называется прямой?
г) какая призма называется правильной?
д)формулы для вычисления площадей че
-
Решение задач.
Задача 1 Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция с основанием 25 см и 9 см и высотой 8 см. Найдите двугранные уголы при боковых ребрах призмы.
Дано: Решение:
АВСDА1В1С1D1 - прямая призма;
АВСD - р/б трапеция,
ВС = 25 см
АВ = DС
АD = 9см
АА1= 8см.
Найти:
ВСС1D -?
ВАА1D -?
∟ВСD - линейный угол двугранного ∟ ВСС1D, т.к. ВС┴ СС1,
DС ┴ СС1. Рассмотрим основание призмы АВСD, проведем высоты АК и DМ, ВК = МС, КМ = АД = 9 см.ВК + МС = 25 - 9 = 16 см, ВК = МС = 8 см
∆АВК = ∆DСМ, ∟ВСD = ∟СВА = 450,
∟ВАD - линейный двугранный ∟ВАА1D, т.к. АА1 ┴ ВА, АА1┴ АD.
∟ВАD = ∟СDА = 450+ 900 = 1350.
Ответ : 450 и 1350
Задача 2 В правильной n- угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вчислите площади боковой и поной поверхности призмы, если: n = 4,
а = 12 дм, h = 8 дм.
Дано: Решение:
n = 4 Sбок = 4аh
а = 12 дм Sбок = 4· 8 · 12 = 384 (дм2)
h = 8 дм Sпол = 2Sосн + Sбок
Найти: Sосн = а2 = 122 = 144 (дм2)
Sбок- ? Sпол= 2· 144 + 384 = 672 (дм2)
Sпол - ?
Ответ: 384 дм2, 672 дм2
Задача 3
В правильной n- угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вчислите площади боковой и поной поверхности призмы, если: n = 6,
а = 23 дм, h = 5 дм.
Дано: Решение:
n = 6 Sбок = 6аh
а = 23 см Sбок = 6· 50 · 23 = 6900 (см2) = 69 (дм2)
h = 5 дм= 50 см Sпол = 3а·(2h + √3·а)
Найти: Sпол = 69·(100 + 23√3) = 69· 140 = 9660 (см2) = 97 (дм2)
Sбок- ?
Sпол - ?
Ответ: 69 дм2, 97 дм2
Задача 4.
Диагональ правильной четырехугольной призмы наклонена к плоскости основания под углом 600. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону нижнего основания и противолежащую с торону верхнего основания, если диагональ основания равна
4 √2 см.
Дано:
АВСDА1В1С1D1 - правильная
четырехугольная призма;
∟В1 DВ = 600,
ВD = 4√2 см
Найти:
SАDС1В1 - ?
Решение:
АDС1 В1 - прямоугольник,
АВС ┴ АD, В1В┴ АD, по теореме о трех перпендикулярах АВ1┴ АD, следовательно АВ1 ┴ В1С1).
АВСD - прямоугольник:
АВ = ВD · sin 450 = (4√2·2)/2 = 4√2
АD = 4
∆ВВ1D: ВD ·tq 600 = 4√2 · √3 = 4√6
∆DС1С: DС1= √16 + 64 = 4√7 см.
SАDС1В = 4 · 4√7 = 16 √7 (см2).
Ответ: 16√7 см2
Подведение итогов урока: релаксация
Доммашнее задание: п. 27 - 31, № 220 и №229 (а, г)