Сложение и вычитание в пределах 10

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе.

Тема: Закрепление темы «Сложение и вычитание в пределах 10».

Цели: Закрепить умение учащихся складывать и вычитать в пределах 10; сравнивать числа и выражения, решать задачи, умение чертить отрезки; развивать навыки устного счета, логическое мышление; воспитывать любовь к природе.

ХОД УРОКА

І. Оргмомент

«Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых»

І І. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем.

  1. Устный счет

- Но чтобы поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решенного примера будет номером вагончика

(составляют поезд)

Вагончики мы прицепили правильно и можем отправляться в путь

Чух-чух-чух 2 р.

Мчится поезд во весь дух

Паровоз пыхтит, тороплюсь - гудит,

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь

І І І . Работа по теме урока

- мы с вами входим в густой лес. Сколько вокруг чудес

Посмотрим вправо, влево

Вместе с деревьями мы покачались

Листьями тихо так прошуршали

Веточки крепко к себе мы прижали

К доброму солнцу деревья стремятся

Листики тихо на землю ложатся

Каллиграфическая минутка.

Лес! Но почему здесь не очень приветливо, все в черно-белом цвете. Злой волшебник спрятал все краски леса. Надо найти все цифры, которые спрятались на портрете, назвать их, а потом каллиграфически записать (картина леса в черно-белом цвете), портрет волшебника из цифр)

- Дети, Мы прогнали злого волшебника, а теперь поможем лесным жителям восстановить их дом.


  1. Решение выражений

- Давайте вспомним, какое сейчас время года?

С ветки на речку упадет,

И не тонет, а плывет

Вот листочки закружились и прилетели к нам. Они приготовили задание.

На листочках записаны примеры. Дети записывают их на доске и решают (после выполнения задания убираем часть заколдованного леса. Появляется цветная картинка)


  1. Решение задач

Нас встречают лесные жители

1.В птичник повадится - жди беды

Рыжим хвостом заметет следы (Лиса)

Задача в стихах от лисы

2.Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая - для лета

Для зимы - другого цвета (Заяц)

(Задача от волка)

  1. Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы?

(Задача от белки)

- В какую группу можно объединить этих животных?

(открыть часть сказочного леса)


  1. Работа с геометрическим материалом.

Пообщались с животными, можно идти дальше, впереди река, а мостика нет.

На берегу три дощечки (в конвертах полоски разной длины).

Расстояние до берега - 8 см.

- Какая из дощечек нам понадобится? (10 см)

Начертить в тетради отрезок 10 см (открыть часть заколдованного леса)


  1. Сравнение чисел и выражений.

Прошли удачно речку и почувствовали, что проголодались. А впереди яблонька - красивая, нарядная. Еще румяные яблочки уродились на ней. Яблонька приглашает всех на свой урожай.

(Дерево с яблоками. На яблоках задание на сравнение. Дети снимают яблоки, записывают задание на доске).

(Открыть часть заколдованного леса).

IV. Подведение итогов.

- Посмотрите на наш яркий красочный лес. Мы успешно выполнили все задания и помогли жителям леса в беде. У вас на парте в конвертах лежат две карточки: солнышко и тучка. Если вам понравилось наше путешествие по стране математики приклейте на доску солнышко, а если нет, то тучку.

Дети вывешивают свои карточки.



© 2010-2022