Конспект урока в 9 классе по теме: Арифметическая прогрессия

Комбинированный урок практикум, который способствует развитию логического мышления, умения анализировать, применять приемы сравнения. На уроке использована интерактивная доска, компьютерная презентация. Были использованы учителем следующие методы: индивидуальная самостоятельная работа, групповая работа, составление и защита постера, работа в парах поиск новых знаний с использованием дополнительной литературы. учащиеся оценивали свои знания и одноклассников. В конце урока проведена рефлексия сост...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Северо-Казахстанская область

Район Шал-акына

Ступинская основная школа.

Учитель математики Ергалиева Сауле Кенесаровна.

Класс- 9

Предмет- математика

ТЕМА УРОКА: Арифметическая прогрессия. Формула n-ого члена арифметической прогрессии.

Цель урока: Определят определение и формулу n-ого члена арифметической прогрессии .

Задачи урока:

  • Способствовать развитию наблюдательности , умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию ; развитию логического мышления. Творческих способностей учащихся путем решения задачи.

  • Развивать логическое мышление , внимание и умение работать в проблемной ситуации. Воспитать познавательную активность , самостоятельность, стремление расширять свой кругозор.(слайд №1)

Оборудование: интерактивная доска, учебник, компьютерная презентация. карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Тип урока: Комбинированный урок - практикум.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

Методы

1.Организационный этап.

Создание атмосферы сотрудничества

Мотивационный этап



Роль учителя: подготовить учащихся к работе на уроке и создать благоприятную обстановку в классе

Здравствуйте ребята!

Ребята всех вас я приглашаю в круг для проведения тренинга «Дружба по часам».



Каждому участнику по кругу предлагается загадать число от 1 до 6. далее учитель называет любое число, учащиеся должны выполнить действия, например: пожмите руки, похлопайте по спине, улыбнитесь, пожелайте что-нибудь, обнимитесь, сделайте комплимент.

Между участниками устанавливается чувство эмпатии, которое по­могает осуществлять бесконфликтное общение и взаимопонимание

Игровой

2.Актуализация знаний


Роль учителя: направить учащихся к активной деятельности и проверки домашнего задания.

(Слаид-2)

Роль учеников: Вспоминают пройденный материал и формируют цель и задачи на урок.

Выход на тему и цель урока

Активная познавательная деятельность на следующем этапе

Кумулятивная беседа

Вступительная часть

Роль учителя : учебно - познавательная деятельность.

«Исторические сведения об арифметической прогрессии.» ( слайд№3)

Развитие у учащихся внимания , восприятия. изложения.

Эмоциональный вход в урок. Быстрое включение всех учащихся и организация внимания.


Наглядный


Этап усвоения новых знаний


Роль учителя Постановка проблемной ситуации

Учитель: Арифметическая прогрессия - это тоже последовательность, но она отличается от других последовательностей . Наша задача выяснить в чем же их отличие.( слаид-№4 )

Самостоятельная деятельность


Выполнения зарядки

Формулировка определения и вывод формулы п-ого члена арифметической прогрессии.

Сохранение зрения

Частично- поисковый

Физкультминутка для глаз.













Учитель: Нарисуй глазами треугольник .

Теперь его переверни вершиной вниз .

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линии води.

Инна бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко. не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

Зарядка окончилась. Ты - молодец!

Этап проверки понимания учащимися нового материала



Этап рефлексии

Этап информации о домашнем задании

Этап подведения итогов занятия

Роль учителя: Координировать и направлять

Работа в группах (слайд- №5 )

Оценивание с помощью стикеров каждая группа оценивает работу другой группы)

2. Роль учителя: Систематизировать знания учащихся (слайд-№6)

Роль учителя: контроль над знаниями и умениями учащихся

Вывод формулы суммы п-ого члена арифметической прогрессии.№169, №173.

Оценивание учащихся с помощью оценочных листов.( суммативное оценивание )

Ф.И уч-ся

Устный опрос

Индивид работа

Групповая работа

Работа в парах

рефлексия

Итого



Роль ученика : показать полученные знания.

Работа в парах

Выполнение теста

(взаимооценивание -обмен тетрадями)

Составить пятистишье со словом «Прогрессия»


Самостоятельная творческая работа.



Самостоятельная работа.


Составление синквейна


Формула.







Частично- поисковый


Творческая работа учащихся

Поисков

ый метод








© 2010-2022