- Преподавателю
- Математика
- Урок по геометрии на тему Площадь трапеции
Урок по геометрии на тему Площадь трапеции
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермакова О.В. |
Дата | 15.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Площадь трапеции»
Геометрия полна приключений, потому что
за каждой задачей скрывается приключение мысли.
Решить задачу - это значит перевить
приключение.
Н. .Е. Жуковский
Цели:
-
образовательные: продолжить формировать навыки выведения формул для вычисления площади многоугольников на примере трапеции, закрепить навыки решения задач по выведенной формуле;
-
развивающие: развитие воображения, мыслительных процессов анализа, сравнения, обобщения;
-
воспитательные: воспитывать волю, настойчивость для решения поставленной задачи; уважительное отношение друг к другу;
-
дополнительно - мотивационные: повышать мотивацию обучения.
Тип урока: формирования знаний, умений и навыков
Оборудование: мультимедийный проектор
Средства наглядности: карточки
Ход урока:
I. Психологический настрой.
II. Оргмомент. Продолжается неделя математики, и, традиционно, мы с вами напишем словарную работу по геометрии. (Показ тетрадей лучших словарных работ, которая ведется с 06.12.1992г. Фамилии учащихся: …)
III. Словарная работа с последующей взаимопроверкой по следующей шкале и оцениванием:
«5» - 20 правильно написанных слов;
«4» - от 16 до 19 слов;
«3» - от 10 до 15 слов.
Геометрия, многоугольник, четырехугольник, параллелограмм, диагональ, теорема, основание, равнобедренный, прямоугольник, ромб, перпендикуляр, симметрия, площадь, сантиметр, миллиметр, гипотенуза, треугольник, плоскость, периметр, трапеция.
IV. Актуализация знаний.
-
По какой стране, в течение нескольких уроков, мы с вами путешествовали? (по стране «Площади плоских фигур»)
-
Площади, каких плоских фигур изучили?
-
Как найти площадь прямоугольника, квадрата, параллелограмма, треугольника?
-
Запишите в тетради формулы нахождения площадей. Выполните проверку (слайд).
V. Целеполагание
-
Теперь посмотрим, кто был самый внимательный в начале урока? Какое слово было последним в словарной работе (трапеция)?
-
И так как вы думаете, какова тема нашего урока?
-
Запишите число, тему урока.
-
Что мы должны сделать на уроке?
VI. Изучение нового материала
-
Давайте вспомним определение трапеции.
-
Как называются ее стороны?
1. Из истории: Понятие трапеции формировалось в течение длительного периода времени. «Трапеция» происходит от латинского слова «трапезиум» - латинской формы греческого слова «трапезион» - столик. От этого же корня происходит наше слово «трапеза».
2. Заглянув в малую советскую энциклопедию, получаем, что:
Трапеза (греч. - стол):
-Общий стол для приема пищи у монахов, обычно в монастырской столовой - трапезной.
-(Устар.) прием пищи, еда.
3. На прошлом уроке мы с вами выполняли практическую работу по изготовлению стаканчиков (на партах лежат стаканчики, лодки). Кто знает, как называется такая техника работы с бумагой?
Дополнительные сведения:
-
Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Слово «оригами» складывается из двух иероглифов: «ори» - бумага и «ками» - складывание.
-
Вернемся к нашему изделию. Не разворачивая, посмотрите на трапецию внимательно. Что вы увидели? (трапецию, диагональ, два треугольника)
-
Как найти площадь данной трапеции? Подумайте сначала в парах.
-
Ваши предложения.
Дано:
АВСД - трапеция
а, в - основания
ВД - диагональ
Найти: S.
Решение:
-
Диагональ АС делит трапецию на два треугольника АВД и ВДС.
-
SАВД = ½a*h
-
Sвд =½ в*h
-
S = ½a*h+ =½ в*h = ½ (а + в) h. -Так как найти площадь трапеции?
S = ½ (а + в) h
-
Попробуйте в парах сформулировать теорему о нахождении площади трапеции.
-
Теорема. Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту
VII. Закрепление изученного материала
1. Теоретический опрос.
-
Рассмотрите теорему и ее доказательство на стр. 127 учебника.
-
Итак, еще раз, что необходимо знать, чтобы найти площадь трапеции?
2. Практическая работа в парах (учитель оказывает дозированную помощь учащимся).
Найдите площадь:
I вариант: стаканчика в сложенном виде,
II вариант: площадь борта лодки.
По окончанию работы, расскажите соседу по парте, как вы нашли площадь стаканчика и площадь борта, соответственно.
VIII. Самостоятельная работа в парах.
I вариант:
-
Дана трапеция ABC Д. Ее основания равны 4 и 6, высота равна 3. Найдите площадь трапеции.
2. Дана трапеция ABCД. Площадь трапеции равна 60 квадратных метров, а основания 8 и 12 м. Найдите высоту трапеции.
II вариант:
-
Чему равна площадь трапеции с основаниями 6 см и 10 см и высотой 5 см?
-
Найдите площадь трапеции АВСД, если основания АД и ВС равны соответственно 12 см и 8 см, боковая сторона АВ равна 6 см, угол А равен 30°
-
Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите высоту трапеции, если ее площадь равна 54 см.2
А
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
По какой теме работали на уроке? Как найти площадь трапеции?
-
Какая формула используется для нахождений площади трапеции?
-
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд,
К прогрессу в жизни приведут!
X. Определение домашнего задания.
-
п. 53 (теорема)
-
Баскетбольная площадка нашего спортзала разбита на зоны. Найдите зону штрафного броска и определите ее площадь.
-
I ряд - №480 (а)
II ряд - №480 (б)
III ряд - №480 (в)
Дополнительно: по желанию попробовать доказать теорему другим способом.