- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока: «Открываем к звёздам путь»
Конспект урока: «Открываем к звёздам путь»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузьмина Е.А. |
Дата | 07.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
« Открываем к звёздам путь»
Занятие по формированию элементарных
математических представлений
в подготовительной группе №5.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
*Закрепить знания о геометрических фигурах.
*Формировать пространственные представления: справа, слева, между, впереди, сзади.
*Продолжать учить решать задачи и записывать их с помощью цифр и знаков.
*Развивать навыки количественного счёта (прямого и обратного) в пределах10
*Закрепить состав чисел.
*Продолжать учить детей решать примеры.
*Формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
*Воспитывать позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших результатов.
*Воспитывать умение работать в коллективе и в парах.
*Формировать навык самоконтроля и самооценки.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
*Успокаивающие упражнения перед занятием.
*Игровые приёмы (использование сюрпризных моментов).
*Наглядные приёмы(иллюстрации о космосе)
*Словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы).
*Упражнения на релаксацию.
*Поощрение, анализ.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
*Воспитывать выдержку у Гриши Ж, и Валеры Д.
*Активизировать Лёшу Т.
*Проконтролировать Ксюшу С, Лёшу Т, Гришу Ж в оформлении записи цифр и знаков.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
*Разучивание игры малой подвижности «Раз, два- стоит ракета», разучивание физминутки.
*Словарная работа по теме «Космос».
*Апробирование упражнения на релаксацию «В невесомости плывём».
-Доброе утро дети! Я рада вас видеть! Поприветствуйте наших гостей!
Организационный момент:
Давайте в круг скорее встанем!
И новый день восславим!
Пусть будет ясно и тепло!
И нам всем вместе хорошо!
-Дети, 12 апреля- это что за день?
-Ғарышкерлер күні.
-А вы хотели бы стать космонавтами?
-Да!
-А вот на чём мы откроем к звёздам путь, мы сейчас узнаем!
-Лист белого ватмана - это наш космодром.
-Кто скажет, что такое космодром?
-Космодром это место от куда запускают космические аппараты.
-В центре «космодрома» наклейте жёлтый квадрат.
-Слева от него коричневый прямоугольник.
-Перед прямоугольником- жёлтый треугольник.
-Справа от квадрата зелёный ромб.
-За ромбом по центру оранжевый ромб.
-Под нижней стороной -красный треугольник.
-Над верхней стороной квадрата- красный треугольник.
-получился космический аппарат? Что это?
-Ракета. (на каз. яз-ракета).
-А теперь кто знает, тот быстро одним словом отвечает!
-Какая фигура в центре нашего «звездолёта»? (квадрат-шаршы)
-Который по счёту жёлтый треугольник? (первый).
-Как называется последняя фигура у «звездолёта»? (ромб-ромб).
-Сколько всего треугольников? (3).
-Сколько всего фигур в нашем космическом корабле? (10)
-Мынау не? (это что?) мынау ұшбұрыш, ромб, шаршы.
-Тұсі кандай? (какого цвета?) Тұсі сары, жасыл, көк, қызыл.
-В небе звёзды ярко светят,
Словно бусинки горят .
Вы хотите, как Гагарин,
Побывать у звёзд в гостях?
Дети: Да!
Вос-ль: Чтоб ракетой управлять,
Нужно очень много знать.
«Глупых» в космос не берут.
Ведь полёт не лёгкий путь.
-В космонавты, мы посвятим только самых сообразительных и умных детей.
-А кто назовёт казахстанских космонавтов? (Токтар Аубакиров и Толгат Мусабаев).
- Тот, кто точно отвечает - «космо- бонус» получает.
-За нашим полётом будут следить операторы. Быстро или медленно полетит наша ракета, будет зависеть от того, как вы будите выполнять задания.
-Чтоб на космодром пройти , надо вам билет приобрести.
Дети: Звездолёт мы смастерили,
К звёздам путь открыть решили.
Звездолёт, звездолёт,
Отправляемся в полёт!
- Для начала мы узнаем, как же хорошо считаем. ( считай дальше…)
(показываю цифры , дети считают дальше)
-А теперь кто знает , пусть обратно считает.
-Ребята, в космосе постоянно темно, поэтому космонавтам нужно хорошо знать дни недели, времена года, месяца.
-Назовите зимние месяцы. (Қыс айлары: желтоқсан, қаңтар, ақпан.)
-Қазір қандай ай? (Қазір ақпан)
-Бұгін қандай кұн? (Бұгін бейсенбі)
Дети:
-Мы в полёте не скучаем,
В небе звёздочки считаем,
Весь сверкает небосвод,
Звёзды водят хоровод!
Игра: «Парад звёзд»
- Дети, посмотрите на «звёздное» небо и скажите в каком созвездии больше звёзд?
-Дети:- В каждом созвездии по 7 звёзд, значит их поровну.
Вос-ль:
-Наш корабль приближается к неизвестной звезде, хотите узнать, что нас там ожидает?
Дети:
-Да!
Вос-ль:
-А вы когда- нибудь путешествовали по клеточкам?
Дети:
-Да!
Вос-ль:
-Тогда, вперёд!
Графический диктант «Инопланетянин»
Вос-ль:
-Сели удобно, спина прямая. Возьмите карандаш и поставьте его на точку.
1кл.вверх, 2кл.вправо,2кл.вверх,1кл.вправо,1кл.вверх,2кл.влево,3кл.вверх,1кл.вправо,2кл.вниз,2кл.вправо,1кл.вверх,1кл.влево,3кл.вверх,3кл.вправо,3кл.вниз,1кл.влево,1кл.вниз,2кл.вправо,2кл,вверх,1кл.вправо,3кл.вниз,2кл.влево,1кл.вниз,1кл.вправо,2кл.вниз.2кл.вправо,1кл.вниз,3кл.влево,2кл.вверх,3кл.влево,2кл.вниз,3кл.влево.
Вос-ль:
-Проверьте друг у друга, как получился у вашего соседа планетный незнакомец и если он вам нравиться, оцените его бонусом.
Вос-ль:
-Ребята, вы должны быть в хорошей форме. Давайте отдохнём!
Упражнение на релаксацию.
В невесомости плывём,
Мы под самым потолком.
Трудно здесь передвигаться,
Мы шагаем очень плавно.
Наклоняемся вперёд,
И по кругу поворот.
Непослушными руками ,
Наше тело раскачали.
Влево- раз, вправо- два, выше- три,
В космическом танце замри!
Звучит плавная музыка, дети стоят на одной ноге и раскачиваются; плавные шаговые движения, наклоны вперёд, круговые движения туловищем, наклоны вправо, влево, встать на носки и придумать необычную стойку.
Вос-ль:
-Сможет ли кто-нибудь из Землян придумать задачу про инопланетян?
-На планете резвилось 8 незнакомцев. Один из них исчез. Сколько на планете осталось незнакомцев? (7).
-Что вы мне рассказали? (задачу).
-Что вы мне дали? (ответ).
-Что есть у задачи? (условие).
-Кто сможет повторить условие этой задачи? (На планете резвилось 8 незнакомцев. Один исчез).
-Какой у задачи вопрос? (Сколько осталось незнакомцев?).
-Как узнать у задачи ответ?( задачу решить).
-Кто запишет решение у доски? (8-1=7).
-Возьмите конверт под №1.
-Выложите цифровой ряд от 1 до10.
-А сейчас внимание, покажите цифру которая больше 5 на 1-(6),
-Покажите цифру которая меньше 4 на 1-(3).
-Покажите две цифры- соседей этого числа 7- (5и 6)
-Молодцы ребята! С этими заданиями вы справились!
Физминутка.
1,2,3,4- мы на месте походили.
А теперь мы с вами дети,
Поиграем все в ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро руки вниз
1,2,3,4- вот летит ракета ввысь!
-Нас ждут следующие задания.
-Возьмите конверт под №2.
-Выполните следующее задание.
Мысалдарды шығар (решить примеры)
Дети выполняют задание.
-А теперь возьмите конверт под №3.
-Салыстыр, белгілері қой: < ,>,=.(Сравни , поставь знаки).
-Переходим к следующиму заданию.
-Взяли конверт под №4.
-Берілген цифрды қандай екі саннан шығаруға болады? ( Их каких двух чисел можно получить заданную цифру?)
Дети выполняют задания.
-Молодцы, дети! Вы справились со всеми заданиями!
Нам домой уже пора!
Скоро кончится игра!
Дружно за руки беритесь .
В круг скорее становитесь!
Наш корабль летит к земле!
(Лёгкий бег под космическую музыку).
-Дети:
-Кончен путь. Приземлилась ракета!
Перед нами леса и поля!
Здравствуй наша родная планета!
Здравствуй наша родная Земля!
-Вос-ль:
-Дети, попробуйте оценить свою работу. Если у вас хорошее настроение вам было интересно на занятии, у вас всё получилось, то поднимите «солнышко». Если при выполнении вы затруднялись, вам на занятии было не уютно, поднимите «тучку».
-А нам всем вместе осталось только подсчитать бонусы!
На этом наше занятие подошло к концу!
Кузьмина Елена Анатольевна воспитатетель 2 категории КГУ «Полудинский детский дом» с. Полудино, район М. Жумабаева
Северо-Казахстанская область, т. 87051783510