- Преподавателю
- Математика
- Урок Производная сложной функции
Урок Производная сложной функции
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лупилина Н.В. |
Дата | 16.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Методическая разработка преподавателя Лупилиной Н.В.
Урока математики по теме:
«Производная сложной функции. Производная степенной,
логарифмической и показательной функций»
План урока
Тема урока: Производная сложной функции. Производная степенной, логарифмической и показательной функции;
Дисциплина: Математика;
Специальность: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
Учебная группа: 218;
Тип урока: Комбинированный;
Продолжительность: 80мин.;
Цели:
1. Закрепление пройденного материала по темам:
«Производная. Свойства производной», «Производная суммы, разности, произведения и частного двух функций»;
2.Сформировать понятие сложной функции;
3. Привить навыки нахождения производной сложной функции: производную степенной, логарифмической и показательной функций;
4. Развитие у студентов рациональных приемов и способов мышления.
Задачи:
1. Формирование умений находить производную сложной функции: производную степенной, логарифмической и показательной функций;
2. Развитие рациональных приёмов и способов мышления, познавательной активности, внимания, логики, наблюдательности, самоконтроля.
3.Заинтересованность интереса самостоятельности к предмету.
Метапредметные связи: Информатика.
Комплексно - методическое обеспечение:
1. Интерактивная доска;
2.Учебно - методическое пособие по математике;
3. Компьютеры.
Технологическая карта
№
п/п
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
1.
Организационный момент-5 мин.
1. Приветствие;
2. Отметка в журнале отсутствующих студентов;
3. Объяснение целей и задач урока, озвучивание плана урока.
1. Приветствие преподавателя;
2. Доклад старосты;
3. Слушание.
2.
Проверка домашнего задания - 15 мин.
Выполнение тестов и заданий на сайте: http//learninqaps.orq
Выполняют задания.
3.
Изучение нового материала - 20 мин.
1. Проводит изложение нового материала по теме урока с использованием интерактивной доски(приложение 1);
2. Предлагает задать вопросы по новому материалу в случае, если что-то было непонятно.
1. Записывают в тетрадь формулы, примеры, внимательно слушают;
2. Задают вопросы по неясным аспектам.
4.
Закрепление нового материала у доски - 30 мин.
Вызывает к доске (приложение 2).
Выходят к доске, выполняют задания.
5.
Рефлексия - 5 мин.
Предлагает сделать выводы по уроку, высказать свои впечатления, что нового узнали.
Делают выводы, высказывают впечатления, что нового узнали.
6.
Выдача домашнего задания - 2 мин.
Объясняет домашнее задание (приложение 3).
Записывают домашнее задание.
7.
Подведение итогов урока - 3 мин.
Обобщает урок, выставляет оценки.
Приложение 1.
Производная сложной функции. Производная показательной, логарифмической и степенной функции.
Пусть даны две функции y и z, причём область определения функции q содержит множество значений функции y. Функция, заданная формулой zункцией, составленной из функций f и q.
= g[(e);
= g[(e) (y;
1.(=n (x пример: ((+ 3х + 10 = 2( + 3х + 10)(2х + 3);
2. (= пример: (= 2x =;
3. (lnx= пример: (ln= () = = ;
4. (= пример: (=
Задание 1. Найти производную функции:
f(x)=(- 1
(x)= 2(- 1 2x.
Задание 2. . Найти производную функции:
f(x) =
f(x) = (3+1) = = ( = ;
Задание 3. Найти производную функции:
f(x) =;
(x) = ( = ( = ( 3 =
Приложение 2.
Задание. Найти производную следующих функций:
1. y = (x + 2;
2. y = ( - 2x;
3. y = (3x - 2;
4. y = ( - 1;
5. y = ( - x + 1;
6. y = 5(3 - x + 4;
7. y = (23 + 15x + ;
8. y = ;
9. y = ( ;
10. y = (2 + 5;
11. y = 3(5 x + 4;
12. y = ( - 2;
13. y = (-2x - ;
14. y =;
15. y = ;
16. y = ;
17. y = ;
18. y = (;
19. y = ( - 1;
20. y = (;
21. y = (;
22. y =
23. y =
24. y =
25. y =
26. y =
27. y =
28. y = (
29. y =
30. y = ;
31. y = ;
32. y = ;
33. y = (-2;
34. y = (5 - 6x + ;
35. y = ;
36. y = ;
37. y = ;
38. y = (5x + 32;
39. y = (3;
40. y = (.
Приложение 3.
Вопросы для самоконтроля
1. Какая функция называется сложной?
2. Напишите формулу производной степенной функции;
3. Напишите формулу производной показательной функции;
4. Напишите формулу производной логарифмической функции.
Практические задания.
Найти производную следующих функций:
Задание на «3»:
1. y = ;
2. y = ;
3. y = ;
4. y = ;
5. y = ;
Задание на «4»:
1. y = ;
2. y =
3. y = ;
4. y = ;
5. y = ;
Задание на «5»:
1. y =( ;
2. y =
3. y = ;
4. y = ;
5. y = .