Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Решение систем уравнений

(урок повторения и закрепления знаний)

Цели урока:

  1. Повторить и закрепить знания о способах решения систем уравнений; акцентировать внимание на возможность решения систем различными способами; научить, при решении систем уравнений, записывать верно ответ;

  2. продолжить обучать умению планировать самостоятельную работу; осваивать информацию и логически ее перерабатывать; вырабатывать собственную позицию, обосновывать ее и защищать (обосновывать свой способ решения, свой результат);

  3. формировать положительную мотивацию к изучению математики, ответственное отношение к результатам своего труда, стремление к успеху.

Ход урока

I этап урока Оргмомент

Учитель сообщает тему урока: Методы решения систем уравнений.

Девизом нашего урока будет: Каждая пятерка - в жизнь путевка.

Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который напишет книгу «Как человек без математики жил». Премия осталась невыданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека без всяких математических знаний.

Цель сегодняшнего урока - максимально использовать все свои знания по теме «Методы решения систем уравнений».

На доске плакаты с пословицами.

- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.

- Без муки нет науки.

- Была бы охота - заладится всякая работа.

- Математика - гимнастика ума.

Учитель: Ребята, прочитайте пословицы и запишите себе в тетрадь наиболее понравившуюся народную мудрость. Скажите, почему вы записали именно эту пословицу? Чем она вам так понравилась, в чём её смысл? Может она помогла вам поставить перед собой цель на сегодняшний урок?

А мне нравится " Математика - гимнастика ума".

Что такое гимнастика?

Выслушав ответы, учитель подводит итог:

Гимнастика - это система упражнений для физического развития человека;

гимнаст - человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.

Также много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.

II этап урока (повторение)

Давайте мы с вами проведем небольшую математическую гимнастику.

На доске заранее написать примеры для устного счета:

1. Выразить у через х:

3х + у = 4 (у = 4-3х)

5х - у =2 (у = 5х - 2)

1/2у - х = 7 (у = 2х + 14)

2х + 1/3у - 1 =0 (у = -6х +3)

2. Решить уравнение:

5х+2=0 х=-2/5

4х-3=0 х=3/4

2-3х=0 х=2/3

1/3х+4=0 х=-12

1. Как вы понимаете выражение - «система уравнений»?

2. Что значит: решить систему уравнений? - Решить систему - это значит найти пару значений переменных, которая обращает каждое уравнение системы в верное равенство.

3. Какие способы решения систем вы знаете? - подстановки, сложения и графический, замены переменных.

Проверка домашнего задания:

1 группа: № 6,7,8- №8 графический метод.

2 группа - №4,6,7 - №4-метод подстановки.

3 группа - № 5, 6,7- 35- метод алгебраического сложения.

Решить систему уравнений

Класс делится на 3 группы, работают на местах, затем один на доске.

1. Графический способ - 1 группа.

Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, а остальные - в тетради.

х² + у² = 16

у - Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс) = -4

( 3 решения)

Рассказывает один ученик у доски с помощью всех учащихся и учителя.

  1. Что нужно сделать для решения систем графическим способом? -

Построить графики функций и найти координаты точек пересечения графиков. Для этого из каждого уравнения нужно выразить переменную у.

  1. Выразим из обоих уравнений переменную у.

  2. Что можно сказать о первом уравнении? - это уравнение окружности. График - окружность, с центром в начале координат (0;0) и радиусом =4.

  3. Построить окружность на доске.

  4. Что можно сказать о втором уравнении?

- это уравнение, содержащее модуль. График - два луча с общим началом.

  1. Сколько точек пересечения получили? - 3.

  2. Найдем координаты точек пересечения двух графиков.(0,-4), (4,0), (-4,0)

  3. От чего зависит количество решений системы уравнений?- От количества точек пересечения графиков функций.

2. Способ подстановки - 2 группа

Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, остальные - в тетради.

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)у=3-0=3 у= 3 -(-3)=6

Ответ: (0;3); (-3;6)

3. Способ сложения - 3 группа

Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, а остальные - в тетради.

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

у=х-3

Разработка урока алгебры по теме Решение систем уравнений (9 класс)

Ответ: (4;1); (-1;-4)

Физ. минутка.

Решить задачу, выделяя 3 этапа математического моделирования

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольника.

III этап урока (заключительный)

Самостоятельная работа по карточкам

Последующая взаимопроверка и взаимооценка

Ответы:

Вариант 1 Вариант 2

1.а 1. в

2. (0;5), радиус = 3 2. (-3;0), радиус =7

3. 3 3. 3

4. 3 решения 4. 3 решения.

Объяснить критерии оценки: баллы записаны на вопросах, с 1-3 по 1 баллу, за 4 задание- 2 балла. Максимальное кол. - 5 баллов.

Подведение итогов урока.

Что делали на уроке?


Запишем домашнее задание: Повторить тему «Системы уравнений»,

Решить задачи №9 - вариант 1 из домашней контрольной работы №2 (стр.54),

№10 (на отлично)
















© 2010-2022