Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК-ВИКТОРИНА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»


Раздел программы: Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии

Цели урока:

  • повторение и обобщение знаний по теме «Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии»;

Задачи урока:

учебные:

  • углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по основным понятиям;

  • стимулирование интереса учащихся к изучаемой на уроке теме и предмету «Алгебра и геометрия» в целом;

развивающие:

  • развитие алгоритмического и логического мышления учащихся;

  • развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;

  • развитие памяти, внимания;

  • развитие познавательного интереса;

  • активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;

воспитательные:

  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.

Тип урока: комбинированный обобщающий урок.

Вид урока: урок-викторина.

Технология урока: игровая технология.

Оборудование урока:

  • песочные часы; секундомер;

  • лото с бочонками;

  • плакат «Счастливый случай».

Подготовительный этап.

Викторина проводится по аналогии с одноименной телевизионной игрой.

Класс делится на две группы по пять человека. Каждая команда получает задание: придумать название команды, выбрать капитана, подготовить эмблему команды

Вопросы геймов заранее подготавливаются учителем.

2 человека - «счетная комиссия» - ведет учет очков, заработанных командами в каждом гейме.

План урока.

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Викторина «Счастливый случай»: обобщение и систематизация знаний - 30 мин.

Гейм 1. Дальше, дальше…

Гейм 2. Темная лошадка.

Гейм 3. Домашнее лото.

Гейм 4. Ты - мне, я - тебе.

Гейм 5. Гонка за лидером.

  1. Подведение итогов викторины - 3 мин.

  2. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы подведем обобщающий урок по теме «Одночлены и многочлены. Начальные сведения из геометрии» в виде игры-викторины «Счастливый случай». Напомню правила: игра состоит из пяти геймов, в каждом гейме команды получают некоторое задание, за выполнение которого начисляются очки. Итак, начнем игру!


  1. Викторина «Счастливый случай»: обобщение и систематизация знаний

Первый гейм «Дальше ... дальше ... дальше ...»

За две минуты каждой команде надо дать наибольшее количество правильных ответов.

Для этого гейма учитель заранее готовит десять вопросов - по 14 для каждой команды

ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ КОМАНДЕ

  1. Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика)

  2. Место, занимаемое цифрой в записи числа. (Разряд)

  3. 111 в нулевой степени. (1)

  4. Третий месяц каникул. (Август)

  5. 5х+6х+9х= (20х)

  6. Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (Нуль)

  7. 7*5 (35)

  8. Сколько дней в летних каникулах? (92 дня)

  9. Треугольник с двумя равными сторонами (равнобедренный)


  1. Метод Эратосфена, в котором простые числа «отсеиваются» от составных. (Решето)

  2. На какое наименьшее целое число делится без остатка любое целое число? (На один)

  3. 100*0 (0)

  4. Два одночлена, состоящие из одних и тех же переменных называют (подобными)

  5. Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина - Алексей Владимирович. Как зовут гражданина? (Владимир Николаевич).

ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ

  1. Говорят, что математика - царица всех наук, а царица математики - .. .(Арифметика)

  2. Специальный символ для обозначения математических понятий и операций. (Знак)

  3. 1550 (1)

  4. Первый месяц зимы. (Декабрь)

  5. Алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в степени с натуральными показателями. (одночлен)

  6. Утверждения, которые доказываются. (Теорема)

  7. Сколько раз в году встает солнце? (365 раз)

  8. Сколько граней у неочищенного граненого карандаша? (8 граней)

  9. На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? ( Само на
    себя)


  1. Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимонов? (10 рублей)

  2. На какое число надо разделить 2, чтобы получилось 4? (На 0,5)

  3. Сумма одночленов называется (многочлен)

  4. Какие одночлены можно складывать? (подобные)

  5. Два отца и два сына съели за завтраком три яйца, причем каждому из них досталось по целому яйцу. Как это могло случиться? (Завтракали три поколения одной семьи - дед, его сын и внук.)

  6. Сколько минут в одном часе?

  7. Что тяжелее:1кг ваты или 1кг железа?

  8. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг.Сколько он весит, стоя на двух ногах?

  9. Может ли в треугольнике быть два тупых угла?

  10. Чему равно три в четвёртой степени?

  11. Назовите наименьшее двузначное число.

Гейм 2. Темная лошадка.

«Темная лошадка» - ассистент учителя - задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса командам дается 30 секунд. Отвечает команда, которая быстрее нашла правильный ответ. Если «темная лошадка» считает ответ неверным, отвечает вторая команда, а в случае ее неправильного ответа - зрители.

Примеры вопросов гейма.

  1. В сторону границы со скоростью 120 км/ч мчится шпионский автомобиль. До границы осталось 60 км. По салону шпионского автомобиля со скоростью 36 км/ч мечется таракан. За какое время таракан доберется до границы? (За 30 минут.)

  2. В квартирах №1, 2, 3 живут три котенка - белый, черный и рыжий. В квартирах №1 и 2 живут не черные котята. Белый котенок живет не в квартире №1. В какой квартире, какой котенок живет? (Рыжий котенок живет в квартире №1, белый - в квартире №2, черный - в квартире №3.)

  3. Врач прописал Кате три таблетки, указав, что их надо принимать с интервалом в 20 минут. На какое время хватит этих таблеток? (На 40 минут.)

Третий гейм « Заморочки из бочки»

Команды должны по очереди вытаскивать бочонки от 1 до 8, каждому числу соответствует вопрос под тем же номером.

1. Ноль подставил спинку брату,

Тот забрался, не спеша, -Стали новой цифрой братцы, Не найти нам в ней конца. Повернуть ее ты можешь, Головой поставить вниз. Цифра будет все такой же, Посмотри, оборотись! (Восемь)

2. Десятки превратил он в сотни,

А может в миллионы превратить,

Он среди чисел равноправен,

Но на него нельзя делить. (Нуль)

3. Когда меня ты ранишь, то не плачешь

И все-таки слезу смахнешь с лица,

А сменишь букву - выгляжу иначе:

С началом стану я, но без конца. (Лук - луч)

4. Я цифра меньше 10,

Меня тебе легко найти,

Но если букве «Я» прикажешь

Рядом встать! Я - все!

Отец, и ты, и дедушка, и мать. (Семья)

  1. Баба Яга утверждает, что Змей Горыныч не пролетит 1000 км без дозаправки. Кощей
    Бессмертный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит. Змей Горыныч пролетел 4 часа
    со. скоростью 247 км/ч, совершив вынужденную посадку, и съел Ивана Царевича.
    Проспорила Баба Яга бочку кваса или нет? (не проспорила)

  2. Коля и Толя купили по 5 пирожных. Коля съел свои пирожные за 6 минут и стал
    сходить с ума от зависти, глядя, как Толя ел каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли
    будет сходить с ума от зависти Коля? (14 минут)

  3. На шее артиста Худущенко сидят его жена Эльвира, две взрослые дочери Ася и Тася и
    трое маленьких сыновей- Миша, Гриша и Тима. Сколько человек сидит на шее артиста
    цирка? (Нисколько)

  4. 50 разделите на половину. ( 100)

Четвертый гейм «Гонка за лидером»

ВОПРОСЫ КОМАНДЕ-ЛИДЕРУ ( НА 1 МИНУТУ)

1. Высший балл в школах России. (Пять)

2.Геометрия, в которой изучаются фигуры на плоскости.(Планиметрия)

  1. Сумма одночленов. (Многочлен)

  2. Сколько лет просидел Илья Муромец? (33 года)

  3. Наименьшее четное число. (Два)

  4. Сумма углов любого треугольника. ( 180°)

  5. Сумма смежных углов (1800)

  6. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (Девятый)

9. Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник)

  1. 5-3х5 = (0)

  2. Треугольник, у которого есть прямой угол. (Прямоугольный)

  3. К какому виду надо приводить одночлены? (стандартному)

  4. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильная)

  5. Масса кубического дециметра воды. (Килограмм)

  6. Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют (коэффициентом)

  7. Соперник нолика. (Крестик)

  8. Чему равна степень с нулевым показателем? (1)

  9. Что такое абак? (Счеты)

ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ

  1. Очень плохая оценка знаний. (Единица)

  2. Равенство с переменной. (Уравнение)

  3. Сколько музыкантов в квартете? (Четыре)

  4. Наименьшее натуральное число. (Один)

  5. Сотая часть числа. (Процент)

  6. Вертикальные углы (равны)

  7. Треугольный платок. (Косынка)

  8. Треугольник, у которого все стороны равны. (Равносторонний)


  1. Объем килограмма воды. (Литр или дм3)

  2. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)

  3. Сумма всех сторон угольника.(Периметр)

  4. Чтобы перемножить степени с одинаковыми показателями надо их показатели (сложить)

  5. Сколько козлят было у многодетной козы? (7)

  6. Сколько пьес во «Временах года» Чайковского? (12)

  7. Точка, делящая отрезок пополам называется (серединой отрезка)
    18. Как называется треугольник , у которого все стороны равны?

19. Назовите число, "разделяющее" положительные и отрицательные числа.


Подведение итогов викторины

«Счетная комиссия» подсчитывает количество очков, набранное каждой командой, выявляя победителя викторины.

Учитель. Итак, игра завершена. Сейчас счетная комиссия передаст мне общий результат викторины и мы узнаем команду - победительницу. Ею стала команда… Особенно хочется отметить блестящую игру… (называет фамилии конкретных учеников.). Спасибо!


  1. Домашнее задание

Учитель. Сегодня мы повторили и обобщили полученные ранее знания и по алгебре и по геометрии, и мне хочется надеяться, что этот урок принесет вам большую пользу.

Методические замечания.

Данный урок построен на деятельной основе с применением игровых технологий на примере игры-викторины «Счастливый случай». В ненавязчивой игровой форме учащиеся достигают целей урока - закрепляют базовые знания по теме «Одночлены и многочлены». Такой урок обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся, дает им возможность проявить себя, заставляет работать в напряженном ритме, он носит практический характер и реализует принципы новизны и научности.

Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»Урок - игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

© 2010-2022