- Преподавателю
- Математика
- Степень с рациональным показателем
Степень с рациональным показателем
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Калиниченко М.Г. |
Дата | 21.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Обобщение понятия степенной функции.
Степень с рациональным показателем.
Цель: обобщить и систематизировать материал изученной темы; подготовить учащихся к контрольной работе.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Вид работы: групповая работа.
Ход урока
-
Проверка кодоскопом домашнего задания. Ответы на вопросы учащихся
А) Вычислить: ; ( ∙ - ∙ =
Упростить: = ; = ;
Решите уравнения:
=1 ; =2 ; =2 ; = 2
x =1 x≥0 x=128 x= x= ±4
c учётом ОДЗ
Решите уравнение : a) = 3; б) =4
Класс делится на группы: (3 группы по 5 человек) и 4 консультанта из учеников имеющих высокие оценки по предмету.
Поучают задания: консультанты помогают в выполнении и проверке.
Учащиеся работают в группах: (кодоскоп)
-
Сравнить: и 0 ; и 1 ; и
-
Избавьтесь от иррациональности в знаменателе: ; ;
-
Внесите под знак корня : a ; -b
a>0 ; b>0
-
Вынесите из под знака корня: a>0 ; b>0
= =
-
Решить уравнение:
= -13 ; = 16; =5 ; = -2.
-
Упростите:
∙ ∙ ∙=
б) =
7)
Кодоскопом проводится проверка. Учащимся начисляются баллы.
Карточки с заданиями: выполняют в группах коллективно. Консультанты выполняют под руководством учителя. И потом проверяют решение в группах. Через некоторое время решение предлагается на доске. Оценки выставляют консультанты.
Задания на карточках:
-
Упростите:
а) 2a ∙ 3 =
б) (∙ =
в) (1000x ∙ ((0,01x =
2. Сократите дробь:
а) =
б) =
в) =
3. Решите уравнение
а) = 4
б) (-19 = 3
4. Сравнить:
а) (0,5 и (0,5
б) и
5. Уравнения: (индивидуально)
2+ =х ; = 2 +3.
(проверка с помощью кодоскопа. Оцениваются учащиеся. Подводятся итоги урока)