- Преподавателю
- Математика
- План урока по Элементам высшей математики тема урока: Действия над матрицами
План урока по Элементам высшей математики тема урока: Действия над матрицами
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Банникова И.А. |
Дата | 14.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План урока
по дисциплине «Элементы высшей математики»
Тема урока: Действия над матрицами
Цели урока:
Образовательная: отработать теоретические вопросы по указанной теме (понятие матрицы, виды матрицы, правила действий над матрицами); закрепить навыки действий над матрицами в процессе решения практических задач; проверить уровень усвоения темы.
Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, общение темы), логику, наблюдательность.
Воспитательная: воспитывать умение творчески применять теоретические знания на практике; умение аргументировать свою точку зрения; самостоятельность.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид урока: практическое занятие.
КМО: лекции, карточки, доска, мел.
Уровень усвоение: II-III
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Вид взаимодействия
Время
1.Организационный
Проверяет готовность студентов к занятию.
Готовятся к занятию
2
2. Сообщение темы и цели занятия
Сообщает тему и цели практического занятия.
Слушают, записывают в тетрадь
3
3. Актуализация знаний
Организует фронтальный опрос по теоретическим вопросам с использованием записей на диске.
Продумывают ответы, работают с лекционным материалом, анализируют, сравнивают, обобщают, отвечают на вопросы преподавателя, аргументируют ответы.
Беседа
15
4. Оперирование знаниями в новых условиях
Организует работу по отысканию ошибок в решенной задаче на вычисление суммы, разности, произведения матриц, умножение матрицы на число.
Ищут ошибки в предложенной задаче, анализируют, аргументируют свою точку зрения.
Беседа, практический
20
5. Определение домашнего задания
Определяет домашнее задание, дает необходимые пояснения
Записывают домашнее задание, задают вопросы (по необходимости)
Беседа
2
6. Самостоятельная работа
Организует самостоятельную работу студентов: определяет цели, объем работы, порядок выполнения, время выполнения.
Выполняют задания определенные преподавателем.
Практический
30
7. ИТОГ
Подводит итоги, анализирует деятельность студентов.
Соучаствуют в анализе.
Беседа
3
Фронтальный опрос.
-
Что называется матрицей?
-
Что показывает размер матрицы?
-
Какая матрица называется прямоугольной?
-
Какая матрица называется квадратичной?
-
Какая матрица называется диагональной?
-
Какая матрица называется скалярной?
-
Какая матрица называется единичной?
-
Какая матрица называется нулевой?
-
Какая матрица называется транспонированной?
-
Какая матрица называется вектором?
-
Назовите разновидности матрицы вектора.
-
Какая матрица называется треугольной?
-
Какие матрицы называются равными?
-
Какие действия можно выполнять над матрицами?
-
Как найти сумму двух матриц?
-
Как найти разность двух матриц?
-
При каком условии можно сложить (вычесть) две матрицы?
-
Работает ли переместительный закон для сложения матриц?
-
Как умножить число на матрицу?
-
Как умножить матрицу на матрицу?
-
Работает ли переместительный закон для умножения матриц?
-
При каком условии можно умножать матрицы?
Практическая работа № 1
Тема: Действия над матрицами.
Цель: Отработать знания, умения, навыки по сложению, вычитанию, умножению на число матриц и умножению матриц.
-
Теоретическая часть.
Даты матрицы:
8 3 1 7 1 8 3 1 1 0 0
А= -6 4 0 В= -3 6 С= -6 4 0 Е= 0 1 0
0 0 1
21 3 0 0 0 3 -1 0 0
N= -9 18 О= 0 0 0 К= 5 Р= 0 -4 0
0 0 0 0 0 0 2
6 0 8 3 4 7 -3
Т= -3 1 Q= 0 2 -1 М= 1 6 Д=(4; 2; 7; -5)
8 -2 0 0 1
1. Какие из данных матриц являются:
а) прямоугольными
б) квадратными
в) диагональными
г) скалярными
д) единичными
е) нулевыми
ж) транспонированными
з) матрицами - векторами
и) треугольными
к) результатом умножения другой матрицы на число 3.
2. Какие из данных матриц можно
а) сложить друг с другом
б) вычесть друг из друга
в) умножить друг на друга
г) умножить на число
II. Практическая часть
Даны матрицы А, В, С.
Вычислить:
-
3А-2В+С
-
АВ
-
АС-СА
-1 3 5 -4 1 -8 0 4 5
А= 0 -4 2 В= 0 3 9 С= 1 -3 -1
2 6 -7 2 7 -1 -2 6 7
Практическая работа.
Тема: Действия над матрицами.
Цель: Отработать знания, умения, навыки по сложению, вычитанию, умножению на число матриц и умножению матриц.
-
Теоретическая часть.
Даты матрицы:
0 0 0 0 7 4 -3 21 4 0
0 0 0 0 0 А= -6 В= 8 -1 С= -18 Д= -8 5
0 0 0 0 2 6 1 -6
Е= 1 0 М= 9 0 К = (-3; 5; -6; -1) N= 4 8
0 1 0 -3 -3 -1
7 3 -5 4 -3 7 8 -6
S= 0 -1 4 Р= 8 -1 R= 3 -1 -2
0 0 6
1. Какие из данных матриц являются:
а) прямоугольными
б) квадратными
в) диагональными
г) скалярными
д) единичными
е) нулевыми
ж) транспонированными
з) матрицами - векторами
и) треугольными
к) результатом умножения другой матрицы на число 3.
2. Какие из данных матриц можно
а) сложить друг с другом
б) вычесть друг из друга
в) умножить друг на друга
г) умножить на число
II. Практическая часть
Даны матрицы А, В, С.
Вычислить:
1) 3А-2В+С
2) АВ
3) АС - СА
-1 0 7 2 1 -3 3 4 1
А= 2 -3 -8 В= -4 0 5 С= -2 0 -5
4 5 1 -2 6 -7 1 -8 6
0 3 1 6 0 8 3 5 7
А= 2 5 -2 В= -1 2 9 С= -1 0 6
-1 -7 4 7 -5 -2 2 - 4 -5
-2 -3 7 3 0 4 2 1 4
А= 0 4 -2 В= -5 2 -6 С= -3 0 -2
1 6 5 1 -7 1 5 -7 6
0 3 1 6 0 8 3 5 7
А= 2 5 -2 В= -1 2 9 С= -1 0 6
-1 -7 4 7 -5 -2 2 - 4 -5
-1 0 7 2 1 -3 3 4 1
А= 2 -3 -8 В= -4 0 5 С= -2 0 -5
4 5 1 -2 6 -7 1 -8 6
Задача.
Даны матрицы А и В. Найти:
1) А+В 2)А-В 3)А∙В 4)3А-2В+С
8 -4 5 -1 -1 -3
А= 7 -6 В= -3 2 С= 2 4
Решение:
8+5 -4+(-1) 13 5
1)А+В = 7+(-3) -6+(-3) = 4 -9
2) А-В = 8-5 -4-(-1) = 3 -3
7-(-3) -6- 2 4 8
3)А+В = 8∙5 -4∙(-1) = 40 4
7∙ (-3) -6 ∙2 -21 -12
4)3А = 3∙8 3∙ (-4) = 24 - 12
3∙7 3∙ (-6) 21 - 18
2∙5 2∙ (-1) 10 -2
2В = 2∙(-3) 2 ∙ 2 = -6 4
24-10 -12-(-2) 14 -10
3А - 2В = 21-(-6) -18-4 = 27 -22
14 +(-1) -10+(-3) 13 - 13
3А - 2В + С = 27+2 -22+4 = 29 - 18