Совместное выполнение действий над рациональными числами

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 80

Тема: Совместное выполнение действий над

рациональными числами.


Цель урока:

Образовательные:

  • совершенствовать навыки решения заданий по теме « Действия с рациональными числами»;

  • закрепить умения выполнять арифметические действия над рациональными числами;

  • проверить умение использовать свойства арифметических действий для упрощения выражений с рациональными числами;

  • обобщить и систематизировать теоретический материал.

Развивающие:

  • развивать навыки устного счёта;

  • развивать логическое мышление, память, внимание;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развивать математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала;

  • расширить кругозор учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету, настойчивость, целеустремленность;

  • воспитывать умение работать с имеющейся информацией;

  • воспитывать уважение к предмету;

  • воспитывать умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

  • способствовать воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

Тип урока: урок - путешествие в сказку.



Ход урока:

  1. Организационный момент, объявление темы и цели урока, плана путешествия

  2. Вступительное слово учителя

Дорогие ребята! Путешествие Ивана Царевича за рациональными числами подходит к концу. Скоро вернется Иван в свое царство к отцу - батюшке с рациональными числами, да не один, а с красавицей Еленой Прекрасной. Решил Кащей Бессмертный Ивану помешать, похитил Елену. Знал, что Иван спасать ее отправиться. А чтобы труднее Ивану было свою возлюбленную, спасать приготовил Кащей на его пути препятствия математические, с рациональными числами, задания. Сможет Иван их решить - спасет Елену, а не решит - так навек Елене у Кащея в плену томиться. Вместе с Иваном спасать Елену и мы отправимся, прямиком в царство Рациональных чисел, где на любом шагу подстерегает нас Кащей со своим сложным заданием.

Давайте вспомним, какими знаниями в пути Иван овладел, какие умения у него в котомке собраны? Какими и мы знаниями да умениями вместе с Иваном овладели?

А как вы думаете, ребята, сможете ли Вы Ивану помочь спасать Елену Прекрастную? Покажите с помощью сигнальной карточки, на какую оценку вы материалом владеете, зеленая карточка «отлично», желтая - «хорошо», красная - «удовлетворительно»

Итак, мы начинаем наше путешествие в сказочный «Рациональск» спасать Елену Прекрасную.

Улица «Теоретическая»

На этой улице Ивану необходимо продемонстрировать теоретические знания по теме «Рациональные числа и действия над ними»

Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое _____положительное_______ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой модуль меньше

  3. Произведение двух отрицательных чисел, есть число ________положительное_______________

  4. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно __модуль делимого разделить на модуль делителя и перед полученным результатом поставить знак «-»______________

  5. Сумма двух противоположных чисел равна ___нулю_____________

  6. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется __алгебраическом_____________________.

Проверим нашу работу (ребята читают полностью правила).

Вы замечательно знаете теоретический материал, посмотрим, сможете ли вы применить его в нашем путешествии, при решении заданий от Кащея Бессмертного. Итак, мы отправляемся на улицу Солнечную

Улица «Солнечная»

Решить № 640 четные

Улица «Строительная»

Решить № 642

Продолжаем наше путешествие, и попадаем в Переулок «Находчивых»

Решить № 643

Каждая минута у Ивана на счету, как ему рациональным способом найти сумму чисел, чтоб быстрее до Елены добраться?

Решить № 641 (1)

Из переулка находчивых мы с Иваном попадаем на проспект «Смекалистых» и, где нас ждет очередное задание от Кащея.

Проспект « Смекалистых»

Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

О чем нужно помнить Ивану при выполнении данного задания? Чему оно его научить может? Зачем его Кащей приготовил?

Следующая остановка Ивана на улице «Внимательных» и вот такое задание от Кащея:

Расставьте в порядке убывания произведения, не производя вычислений:

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2 3 1

О чем помнить нам надобно при выполнении данного задания?

Продолжаем наше путешествие, вот и до улицы Задумчивости добрался Иван и здесь снова сюрприз от Кащея

Улица «Задумчивости»

Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:

Совместное выполнение действий над рациональными числами.1/6

-5/6

2/7

-5/7

0

5

Сделайте выводы по результатам выполнения данного задания для любого рационального числа

Предложил Кащей Ивану примеры решить, да верные ответы выбирать. Помогите Ивану с заданием справиться, чем больше верных ответов мы дадим, тем больше шансов Елену Прекрасную спасти.

Уж Вы постарайтесь ребятки, помогите Ивану, на Вас у него все надежды!

Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-1Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

3

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

0,4

10

2,5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

4

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.-----

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.----

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

6

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.------Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

3. Сообщение и комментирование домашнего задания: № 640 нечетные

4. Подведение итогов урока

Рефлексия

Я прошу ответить вас на вопросы анкеты, оцените свою работу на уроке/, подчеркнув соответствующее продолжение предложения

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным







Приложение

Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое ____________ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой

___________________

  1. Произведение двух отрицательных чисел, есть число _______________________

  2. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно _

______________

  1. Сумма двух противоположных чисел равна ________________

  2. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется _______________________.

Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое ____________ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой

___________________

  1. Произведение двух отрицательных чисел, есть число _______________________

  2. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно _

______________

  1. Сумма двух противоположных чисел равна ________________

  2. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется _______________________.



Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным

Совместное выполнение действий над рациональными числами.


Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным

Совместное выполнение действий над рациональными числами.


Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным

Совместное выполнение действий над рациональными числами.


Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:

Совместное выполнение действий над рациональными числами.


Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:

Совместное выполнение действий над рациональными числами.




Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-1Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

3

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

0,4

10

2,5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

4

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

6

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-1Совместное выполнение действий над рациональными числами.

2

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

-Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

3

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

0,4

10

2,5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

4

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

5

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

6

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Рефлексия.

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным

Рефлексия

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным



© 2010-2022