Взаимное расположение графиков линейных функций

Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций.Тип урока: Совершенствование знаний, умений, и навыков.Цели урока:- учащиеся должны иметь представление о способах задания линейной функции;- учащиеся должны понимать: как определять положение графика на координатной плоскости; определять взаимное расположение графиков двух линейных функций;- учащиеся должны уметь задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию, пересекает оси в ... учащиеся должны уметь делать выводы о взаимном расположении графиков линейной функции в зависимости от коэффициентов К и В
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций.

Тип урока: Совершенствование знаний, умений, и навыков.

Цели урока:

  • учащиеся должны иметь представление о способах задания линейной функции;

  • учащиеся должны понимать: как определять положение графика на координатной плоскости; определять взаимное расположение графиков двух линейных функций;

  • учащиеся должны уметь задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию, пересекает оси в данной точке, по углу наклона определять знак коэффициента;

  • учащиеся должны уметь делать выводы о взаимном расположении графиков линейной функции в зависимости от коэффициентов К и В.

Оборудование

  • Интерактивная доска, компьютер.

  • Раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Устный опрос.(5мин)

- Какие функции вам известны?

-Какой формулой задаётся каждая из этих функций?

- Как называются переменные х и у в формуле, задающий функцию?

- Что является графиком этих функций?

В чём их сходство и различие?

- Каким образом мы сможем построить графики этих функций?.

Задание 1. Актуализации знаний. (презентация) (7 мин)

Слайд 2.

Какие из данных функций являются линейными?

Назовите коэффициент к и в.

1)у=2х-3 3) у=1/8 х +3/5 4) у=7-9х

2)у=х2 - 3 4) у=5х 5) у=2/ (х+1)

Слайд 3:

Какие из графиков лишние?

Взаимное расположение графиков линейных функций.Взаимное расположение графиков линейных функций.

№ 2

Взаимное расположение графиков линейных функций.Взаимное расположение графиков линейных функций.

№ 4Взаимное расположение графиков линейных функций.


Слайд 4:

Назовите координаты точки пересечения графика с осями координат:

Взаимное расположение графиков линейных функций.


Слайд5:

Найдите по графику у, если х=3

Взаимное расположение графиков линейных функций.


Слайд6:

Найдите по графику х, если у=-2,

Взаимное расположение графиков линейных функций.


Слайд 7:

Принадлежит ли графику функции у =0,5х - 2 А (10; 3), В(2;1)

Слайд8:

Функция задана формулой у=-2х +5. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 3.

Задание 2. Практическая работа: (15 мин) учащиеся работают самостоятельно в паре и должны проанализировать работу по следующим вопросам:

Слайд 9:

1 ряд: Построить графики функций у= 2х+5; у=2х-7; у=2х

2ряд: Построить графики функций у=х+3; у=3х+3; у=-х+3

Проанализируйте полученные результаты и ответьте на вопросы:

- Что общего в формулах, которыми заданы данные функции?

- Что можно сказать о расположении графиков этих функций?

- Сделайте вывод о взаимном расположении построенных вами графиков линейных функций в зависимости от коэффициента.

Слайд 10: Ученики по желанию выходят к доске и показывают свой график, при этом дают пояснение. Графики даются ниже.

Начертить эти графики.

1 ряд

2рядВзаимное расположение графиков линейных функций.

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Пока дети выполняют практическую работу, одновременно проводится работа с сильными учащимися.

Работа с сильными учащимися: (на доске)

Карточка №1 ( стр.337 № 1406) - Настя ( взаимопроверка Жанель, Мадина)

Прямаяа а: Прямая в:

Ось ОУ: (0,-6) Ось ОУ: (0,-6)

У=кх+в у=кх+в

-6= к*0 +в -6=к*0+в

в =-6 в=-6

ось ОХ: (-3, 0) ось ОХ: (3,0)

-3к - 6 = 0 3к - 6 = 0

-3к=6 3к= 6

к = - 2 к=2

у= -2х - 6 у= 2к - 6

Карточка №2 - Ксюша ( взаимопроверка Полина, Жанна)

Задание:

  1. Постройте график линейной функции, проходящей через точку А(5;4) и в=2.

  2. Начертите прямую, симметричную графику построенной функции относительно оси ОХ.

  3. Запишите формулы построенных графиков функций

Решение:

5к +2=4 симметричная прямая:

5к= 4-2 ось ОУ: (0;-2)

5к=2 в=-2

к= 0,5 Ось ОХ: (-4;0)

у=0,5х + 2 -4к - 2= 0

-4к=2 у= -0,5х -2

к = -0,5

Карточка № 3 - Маша (взаимопроверка Дима, Дария)

Задание:

Найдите точки пересечения графиков функций у=2х+1 и у=0,5х+4.

Решение:

у=2х+1 и у=0,5х+4. у= 2*2 +1=5

2х+1 =0,5х+4.

2х-0,5х = 4-1

1,5х = 3 Ответ: графики пересекаются в точке с координатами (2;5) .

х = 2

Задание 3. Кроссворд: (5мин) ( на полиязычие)

Слайд 11:

Задание 4. На каком чертеже изображен график функции у=-3х-5? (5мин) - учащиеся отвечают устно, поясняя свой ответ.

Слайд 12:

А)

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Б)

Взаимное расположение графиков линейных функций.

В)

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Г)

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Итак, какой вывод мы можем сделать по взаимному расположению графиков линейных функций?

Задание 5. Учащиеся самостоятельно делают вывод.

Слайд 13:

  • Если коэффициенты к и в равны, то прямые совпадают.

  • Если коэффициенты к равны, а коэффициенты в различны, то прямые параллельны.

  • Если коэффициенты к различны, то прямые пересекаются

  • Если к>0, то угол наклона к положительному направлению оси Х - острый.

  • Если к<0, то угол - тупой.

  • Если к =0, то прямая параллельна оси Х.

  • Коэффициент в - это ордината точки пересечения графика с осью У.

Задание 6. Задание по опорным конспектам: (всем учащимся раздаются опорные конспекты) ( 10 мин)

Слайд 14:

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Рефлексия: учащиеся отвечают на анкету.

Анкета - рефлексия « Как прошёл урок?»

- Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

- Было ли тебе интересно на уроке?

- Сумел ли ты получить новые знания?

- Ты был активен на уроке?

- Ты сумел показать свои знания?

- Учитель был внимателен к тебе?

- Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание

Подведение итогов урока. Учащиеся заполняют оценочные листы и сообщают свои оценки.

Домашнее задание:

Исследовать взаимное расположение графиков линейных функций, угловые коэффициенты которых взаимно обратные числа, взятые с противоположными знаками.






Взаимное расположение графиков линейных функций.

© 2010-2022