- Преподавателю
- Математика
- Урок алгебры в 7 классе Умножение разности двух выражений на их сумму
Урок алгебры в 7 классе Умножение разности двух выражений на их сумму
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сазонова И.А. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок алгебры в 7 классе
Разработала учитель математики
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
г.Щигры Курской области»
Сазонова Ирина Александровна
Тема: Умножение разности двух выражений на их сумму.
Цели урока: 1) вывести формулуумножения разности двух выражений на их сумму; формировать умения пользоваться ранее полученными знаниями и применять приобретенные в новой ситуации.
2) Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать факты, выдвигать гипотезы, формировать математическую культуру.
3) воспитывать культуру речи, умение слушать и слышать друг друга, навыки совместной деятельности.
Ход урока.
Этап урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный момент (2мин.)
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Мы желаем друг другу добра. Если будет трудно -поможем друг другу.
- Я рада, что у нас хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфу́ция. 551 до н. э.) - древний мыслитель и философ Китая.
Три пути ведут к познанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - этот путь самый легкий
и путь опыта - этот путь самый горький.
Конфуций
Сегодня как и всегда попробуем пройти путем размышления.
2.
Актуализации опорных знаний (5мин.)
Цель:
повторение и обсуждение заданий, необходимых при изучении новой темы.
Устные задания:
-
Найти квадрат выражений
с; - 4; 3m; 5x2y3, 2/3у, 0,2а2
2.Прочитайте выражение:
а) a2 + b2; б) (a + b)2;
в) (x - y)2; г) x2 - y ; д) (к+с)(к-с)
3. Выполнить умножение и
упростить:
(x + 6)(x - 5).
общеклассная
3.
Постановка проблемы (2мин)
Найти значение: (устно) - 79*81= 6399; 42*38=1596
быстро в течении 5сек.
Можно ли за 5 секунд найти ответ?
В чем затруднились?
Давайте внимательно посмотрим на множители 1-го выражения. Можно ли их представить в виде двух выражений содержащих одинаковые числа? Как? (80-10)(80+1)=?
А как можно представить множители 2-го выражения? (40+2)(40-2)=?
Как вы нашли бы эти произведения? (Умножение многочленов). Мы с вами изучаем формулы сокращенного умножения. Давайте сегодня найдем новую формулу, позволяющую решить эту задачу.
Затруднение.
4.
Формулирование темы и целей урока(2мин)
Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?
А какие цели мы поставим перед собой на этот урок?
5.
« Открытие» детьми нового знания.
(8 мин.)
Цель: вывод формулы умножения разности 2 выражений на их сумму
Проведем исследовательскую работу по группам. Всего у нас 4-е группы. Каждая группа выбирает одно из заданий, записывает решение. Я предлагаю вам организовать работу в группе следующим образом: каждый член самостоятельно выполняет преобразования в тетради, а затем,сверив решения в группе консультант выписывает его на доске. Посмотрим какая группа организованнее и эффективнее работает.
Задание упростить выражение, какое правило используем?
-
(c - d)(c + d) =
-
(m+n)(m - n) =
-
(a - b)(b + a) =
-
(y+ x)(x - y)=
Теперь, давайте, исследуем задания и полученные выражения.
Есть ли что-то общее в условиях предложенных упражнений.
Мы приступили к исследованию темы урока, т.к. находим произведение суммы и разности двух выражений.
Давайте теперь проанализируем полученные результаты. Что получаем в
результате умножения? Многочлен - двучлен, у которого первый член есть квадрат первого слагаемого, второй - квадрат второго слагаемого.
Ответьте на вопросы, которые позволят нам выявить сущность этой формулы.
1) Влияет ли порядок записи скобок на результат?
2) Важен ли порядок записи слагаемых в одной из скобок?
3) Важен ли порядок записи уменьшаемого и вычитаемого в одной из скобок?
4) По какому множителю сумме или разности нужно составлять разность квадратов?
Групповая работа
= c2 - d2
= m2 - n2
= a2 - b2
= x2 - y2
общеклассная
6.
Вывод по итогам исследовательской деятельности (1мин)
Ну, а теперь давайте выявленные характеристические свойства зафиксируем в виде некоторой модели правила.
(а-b)(а+b)=а2-b2
общеклассная
7.
Физминутка (2мин)
8.
Первичная проверка понимания (5мин)
Цель: 1.формирование умений применения формулы разности квадратов
1.Выберите выражение, которые могут быть преобразованы по формуле произведения разности выражений на их сумму
а) (5+2)+(5-2)
в) (x-y)(x+y)
б) (a-b)-(a+b)
г) (0,5-m)(0,5+m)
д) (2/3-a)(2/3+a)
е) (5x2-3y3)(5x2+3y)
Преобразуйте выбранные вами
выражения по формуле (a+b)(a-b)=a2-b2
Затрудняющимся детям оказываю помощь.
групповая
9
« Найди ошибку» (2мин)
(3y +7х)(7x-3y) =(3у)2- (7х)2 = 9y2- 49x2
Я надеюсь, что при выполнении упражнений вы будете внимательными и не допустите таких ошибок.
10.
Первичное закрепление (7мин)
Обучающая самостоятельная работа
Выполните следующие упражнения из учебника.
№854(б, в)
№855(б, в)
№857(б, в)
самостоятельная
Взаимопроверка самостоятельной работы
№854 б) (p+q)(p-q) = p2- q2
в) (p-5)(p+5) = p2- 25
№855 б) (4+5у)(4-5у) = 16 - 25у2
в) (7х-2)(7х+2) = 49х2-4
№857 б) (4+у2)(4-у2) = 16 - у4
в) (9а-b)(9а+b) = 81а2-b2
11.
Итог урока. (6мин)
Вернемся к нашей проблеме, как быстро найти произведение - 79*81;
79 ∙ 81 = (80 - 1)( 80 + 1 ) = (80)2- (1)2 = =6400 - 1 = 6399
Самостоятельно, по образцу найти произведение чисел:
42 ∙ 38=(40+2)(40-2)=402-22=1600-4=1596
201∙199=(200+1)(200-1)=2002-12=40000-1 =39999
2,02∙1,98=(2+0,02)(2-0,02)=22-0,022=4-0,0004 =3,9996
групповая
12.
Информация о домашнем задании (1мин)
-
Выучить правила п. 34.
-
№ №855(д,е); 857(з,и); 859(в,г)
13.
Рефлексия (2 мин)
« Суха теория мой друг, а древо жизни пышно»
Что нового вы узнали на уроке?
Какие уже имеющиеся у вас знания понадобились на уроке?
Кто и как вам помогал(и) на уроке при решении задач?
Какие знания, полученные на уроке, понадобятся вам в будущем?
Где вы примените полученные знания?
В какой момент урока вы чувствовали себя особенно успешным?
Какие способы и приемы работы вы использовали на уроке?
За что бы вы себя похвалили на уроке?
Что изменили бы в своих действиях на уроке?
Что вам понравилось на уроке больше всего?
Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?
- делало её более эффективной
- тормозило выполнение задания
- не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе