- Преподавателю
- Математика
- Решение треугольников. Измерительные работы
Решение треугольников. Измерительные работы
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Салахиева А.Г. |
Дата | 25.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Учитель математики первой квалификационной
категории МБОУ-Большенырсинская СОШ
Тюлячинского муниципального района РТ
Салахиева Альфия Гарафовна.
Разработка урока в 9-ом классе.
«Решение треугольников. Измерительные работы»
Цель урока:
«Ознакомить учащихся с методом измерительных работ и показать применение теорем синусов и косинусов при их выполнении».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний учащихся.
Тест на определение истинности (ложности) утверждения и правильности формулировок определений
-
В треугольнике против угла в 150° лежит большая сторона. (И)
-
В равностороннем треугольнике внутренние углы равны между собой и каждый равен 60°.(И)
-
Существует треугольник со сторонами: 2 см, 7 см, 3 см. (Л)
-
Прямоугольный равнобедренный треугольник имеет равные катеты. (И)
-
Если один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 50°, то угол, лежащий против основания, равен 90°.(Л)
-
Если острый угол прямоугольного треугольника равен 60°, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы. (И)
-
В равностороннем треугольнике все высоты равны. (И)
-
Сумма длин двух сторон любого треугольника меньше третьей стороны. (Л)
-
Существует треугольник с двумя тупыми углами. (Л)
-
В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.(И)
-
Если сумма двух углов меньше 90°, то треугольник тупоугольный. (И)
-
Что значит «решить треугольник»?
-
Сформулируйте основные задачи на решение треугольников.
-
Записать формулы теорем синусов и косинусов.
-
Используя рисунки, составьте план решения задач:
а) 1) по теореме косинусов находим сторону а;
2) по теореме синусов находим угол В ;
3) находим угол С.
б) 1) по теореме синусов находим сторону АВ;
2) по теореме косинусов находим сторону ВС;
3) находим угол В
в)
1) из теоремы косинусов находим угол В;
2) из теоремы косинусов находим угол А;
3) находим угол С.
-
Решение задач по готовым чертежам.
1) Вычислите площадь ∆АВС по данным на чертеже.
Решение: 1. Находим угол А.
2.Находим АВ по теореме синусов.
3. Находим площадь ∆АВС.
Ответ: 2√6
2) Выясните, является ли ∆АВС тупоугольным, если
его стороны равны 6, 7, 10.
Решение: против большей стороны лежит больший
угол. По теореме косинусов находим угол В и
делаем вывод, что ∆АВС тупоугольный.
3) В параллелограмме ABCD AB = 5, AD = 8, диагональ
BD = 9. Найдите диагональ АС. Составить план реше-
ния задачи.
План решения.
-
∆АВD, находим угол А по теореме косинусов;
-
Находим угол D с помощью равенства 180º - 2<А
-
Находим АС по теореме косинусов.
С помощью теорем синусов и косинусов можно вычислить. определить высоту предмета, расстояние до недоступной точки.
4) наблюдатель находится на расстоянии 50 м от башни, высоту которой необходимо определить. Основание башни он видит под углом 2º к горизонту, а вершину - под углом 45º к горизонту. Какова высота башни? Чертеж на экране.
Решение : ∆АВС. АВ=ВС=50 м ∆АDК, <DАК = 88º
5) Найдите высоту дерева, если <АВD=50º, <АСВ=30º ВС=3 м.
Решение: ∆АВС, находим угол В ( 130º ). Находим расстояние АС по теореме синусов. ( АС=6 м)
∆АDС, < D=90º, <С=30º, АС=6м следовательно АD=3м
6) Найти расстояние от пункта А до пункта С ( остров в море), если известны сторона и два прилежащих к ней угла. Составить план решения.
План решения: Находим угол С. Находим расстояние АС по теореме синусов.
Итог урока.Что можно вычислить , определить с помощью теорем косинуса и синуса. (Высоту предмета. Расстояние до недоступной точки).
Задание на дом. Задача №3, задача №6, №1038.