Разработка урока математики в 6 классе по теме Применение распределительного свойства умножения

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики в 6 классе.

Тема: Применение распределительного свойства умножения.


Цели: Формировать умение использовать распределительное свойство

умножения относительно сложения и вычитания для умножения

смешанного числа на натуральное.

Развивать умение умножать дроби, смешанные числа.

Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка ранее изученного материала.

Фронтальный опрос:

Перечислите признаки делимости на 2; 3; 5; 9; 10

Как найти дробь от числа?

Как сократить дробь?

Какая дробь называется правильной, неправильной?

Игровой момент: «Третий лишний».

Какая из дробей лишняя? Объясни почему?

7/5; 2/4; 3/2.

Объясните: как выделить целую часть из числа?


Математический диктант.

Выполнив задания, дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос. По итогам диктанта составить график. Утвердительный ответ - А,

Отрицательный-

У доски работает слабоуспевающий ученик.

1. Все ли числа из предложенных делятся на 9: 81; 72; 109.

2. Дроби 7/9, 7/12, 7/14 - записаны в порядке убывания.

3. 7/12= 14/24



  1. 20г. =1/50кг.

  2. 4/5> 3/5

  3. 2/5 и 3/6 НОК(5,6)=30

  4. 9 4/5 = 45/5


Параллельно с математическим диктантом 4-м учащимся предложены карточки с дифференцированными заданиями.

Для слабоуспевающих:

Карточка 1. Умножьте:

6 2/5 •' 5

17 2/3 • 44

7/9 • 63/14

Решите уравнение: х +4,83 = 5,61

Карточка 2.

Умножьте: 7 2/3•3

3 1/14 •42

7/15•45/21

Решите уравнение: 7,02+ х = 12,1


Для среднеуспевающих:


Карточка 3.

Килограмм чая стоит 36 рублей. Сколько стоят 3/4кг.; 5/8кг.? Найдите:

1/18 от 17 11/17 от 425 5/12 от 76

Карточка 4.

1 килограмм сахара стоит 6 рублей. Сколько стоят 2/3кг.; 7/12кг.? Найдите:

3/10 от 13

1/9 от 94

7/18 от 32

3. Актуализация знаний.

Вопросы к учащимся:

Как умножить две дроби?

Как умножить несколько дробей?

Как умножить смешанные числа? Как умножить смешанное число

на натуральное?

Класс разделить на 3 группы. Задание: Решите уравнения.

Правильность выполнения задания проверить, используя рисунок.

х • 0,7 = 4,9

Разработка урока математики в 6 классе по теме Применение распределительного свойства умножения

И


9,6: х = 0,8

х: 70 = 1 2/5

х: 5/14 = 8 2/5

х: 1 4/5 = 50




К


Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза, сильный ветер вырвал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из воронок жители обнаружили черное вещество. Название этого вещества зашифровано уравнениями. Если корни уравнений заменить буквами, используя соответствие «число-буква», то получим слово... Ответ: графит. Кусочками графита пастухи стали метить овец. А торговцы делали надписи на корзинах. Графит используют для изготовления карандашей.

4.На уроке сегодня мы продолжим изучать тему «Умножение»,

используя правило умножения дробей. Будем выполнять действия, применять распределительное свойство умножения, для упрощения вычислений и выражений, относительно сложения и вычитания, применять его и при решении задач. Запишем тему урока «Распределительное свойство умножения».

5.Изложение нового материала.

Вопросы к учащимся:

Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения

Относительно вычитания

Как применялось это свойство при выполнении действий над натуральными числами?

Чтобы умножить смешанное число, можно:

умножить целую часть на натуральное число;

умножить дробную часть на это натуральное число;

сложить полученные результаты.

6.Восприятие и осознание учащимися нового материала.

Просмотрите только что написанный конспект. Задайте вопросы. Вопросы: -Расскажите, как можно умножить смешанное число.

Покажите на примере, как используют свойство, если задано: ах+вх, где а, в - дроби.

Покажите на примере, как используют свойство, если задано а х (в+с), где в, с - дроби.

7.Осмысление, обобщение и систематизация знаний.

Первичное осмысление через применение рассмотренных свойств в простейших случаях. Работа с учебником.

Решение упражнений: №520 а, б - 1 вариант, в, г - 2 вариант.
№521 1 столбик - 1 вариант, 2 столбик - 2 вариант
3 столбик - 3 вариант, 4 столбик - 4 вариант.

Проверить правильность выполнения, используя «Математическую эстафету».

№526 - сильный ученик у доски.

При проверке спрашивать слабо успевающих учеников.


8. Подведение итогов урока и постанова домашнего задания.

  • Как называлась тема урока?

  • Запишите распределительное свойство умножения, используя формулы(2).

  • Как можно умножить смешанное число на дробь?

  • Как найти дробь от числа?

  • Решите задачу: было 30 яблок, 3/5 - красные. Сколько красных яблок? А остальных?

Прокомментировать оценки.

10. Домашнее задание: §15 стр.82 №551 №552.


© 2010-2022