- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока на тему Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд
Конспект урока на тему Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайцева Т.А. |
Дата | 31.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд».
Цель: Повторить и закрепить навыки обучающихся, воспитанников по теме «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».
Задачи:
- повторение нумерации многозначных чисел;
- повторение разностного сравнения чисел;
- развитие мышления, памяти, внимания, речи обучающихся, воспитанников;
- воспитание доброжелательности, дружелюбного отношения обучающихся, воспитанников друг к другу;
- воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
Оборудование:
-
Медио-презентация
-
Опорные таблицы «На сколько больше, меньше», «Название компонентов и результатов действия сложения и вычитания»
-
Таблицы для устного счёта
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы, цели урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Устный счёт.
-
Повторение и закрепление раннее изученного материала.
-
Физкультминутка.
-
Домашнее задание.
-
Анализ урока, подведение итогов.
-
Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
-
Сообщение темы, цели урока.
На слайде тема, цель урока.
Учитель:
- Ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд». Повторим тему «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».
-
Проверка домашнего задания.
-
4229
+
1395
-
3850
+
5138
4183
165
3063
496
46
1560
787
5634
3006 - 54 : 9 = 3000
Учитель даёт задание для выполнения у доски:
- Ребята, я вам предлагаю решить пример и объяснить его решение:
1427+2139-3487=79
Учитель:
- Следующее задание: запиши задачу кратко и реши:
79 лет назад в нашем районе было построено 40 кирпичных домов и 192 дома щитковых. На сколько меньше было построено кирпичных домов, чем щитковых?
Учащиеся решают задачу.
Проверка примера и задачи на доске.
Учитель:
- Ребята, в этом году нашему родному Автозаводскому району исполнилось 79 лет!
На слайде «Автозаводскому району - 79 лет»
На слайде щитковый дом.
Учитель проводит беседу об Автозаводском районе, его достопримечательностях.
На слайдах достопримечательности Автозаводского района.
-
Устный счёт.
+ 8 = 17 5 + = 13
- 6 = 5 12 - = 8
Учащиеся подбирают подходящие варианты ответов из предложенных:
11
9
8
4
Учитель:
- Ребята, сейчас я предлагаю вам составить задачу по рисунку и краткой записи условия задачи.
На слайде рисунок и краткая запись задачи.
Задача.
Астры - 8 штук На сколько меньше?
Гвоздики - 5 штук
Учитель:
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.
Учащиеся:
- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
-
Повторение и закрепление раннее изученного материала.
I. Работа в тетрадях (письменно)
1. Решение задачи № 250, стр. 61.
Учитель:
- О чём говорится в задаче?
- Что сделали с картофелем?
- На что грузили картофель?
- Сколько было машин?
- Сколько картофеля погрузили на первую машину?
- Сколько картофеля погрузили на вторую машину?
- На какую машину погрузили картофеля меньше?
- Узнайте, на сколько меньше.
Условие задачи:
На I машину - 3310 кг На сколько меньше?
На II машину - 2160 кг
-
Физкультминутка.
II. Решение примеров № 243 (3), стр. 60.
Дополнительные задания для I и II групп:
-
Реши второй столбик.
-
Подчеркни нечётные числа в ответах примеров одной чертой, чётные числа - двумя чертами.
-
Запиши ответы примеров в строчку от меньшего числа к большему.
-
Округли ответы второго и третьего примеров до десятков.
Проверка примеров.
-
Домашнее задание.
Учитель:
- Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание.
Стр. 60, № 243 (2) 1, 2 столбики
III группе - только 1 столбик
-
Анализ урока, подведение итогов.
-
Дополнительный материал к уроку.
Загадка от Буратино:
«Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
Учитель:
- Постройте квадрат со стороной 3 см.
- Обозначьте вершины буквами.
- Проведите диагонали.
- Ребята, на вопрос: «Что является диагоналями квадрата?» один ученик ответил так: «Отрезки, которые соединяют противоположные стороны квадрата и имеют равную длину, называются диагоналями квадрата».
- Как вы думаете, ребята, прав ли этот ученик? Почему?