- Преподавателю
- Математика
- Сложение натуральных чисел
Сложение натуральных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жданович Е.И. |
Дата | 10.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Сложение натуральных чисел и его свойства
(Методическая разработка урока)
Выполнил: учитель I категории Жданович Елена Ивановна
Цель урока:
1) воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений, анализ заданий и способов их выполнение, самостоятельное выполнение заданий ,
рационализация способов выполнения заданий.
2)Развитие логического мышления, интерес к математике.
3) Воспитывать математическую культуру, внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
План урока:
-
Тема урока. Математическое лото.
-
Работа по теме урока.
-
Практическая работа.
-
Числовой кроссворд.
-
Занимательная страница.
-
Литература.
-
Глоссарий.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Устная работа. Сообщение темы урока. Математическое лото.
Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.
Учитель читает пример, а учащийся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко видеть правильность вычисления
Из оставшихся незакрытых букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока.
-Ребята, вы сможете прочитать тему урока, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточки.
Математическое лото.
-
296
С
513
3
1000
М
499
Н
877
П
630
У
45
О
555
Т
40
М
8
Е
90
6
4
А
9
Р
57
И
96
Е
14
Р28 уменьшить в 4 раза
-
90 вычисть 82
-
500 увеличить на 13
-
111 увеличить на 5
-
900 вычисть 23
-
114 разделить на 2
-
9 умножить на 5
-
500 вычисть 1
-
42 разделить на 3
10) 45 увеличить в 2 раза
11) 100 уменьшить на 4
-Какие числа остались открытыми?
-Из соответствующих букв составьте слово (Сумма)
-Какое действие мы будем сегодня повторять?
II. Работа по теме урока.
- Как называются компоненты действия сложения?
- Какие свойства сложения вы знаете? (переместительное, сочетательное)
Заполните пропуски применяя закон сложения!
а+ =в+ ; ( + в)+с=а+( +с)
-Зачем нежны эти свойства сложения?
Проверим эти свойства на примерах, для этого вспомним
III. Практическая работа.
Подставьте вместо квадратиков также числа, чтобы равенства оказались верными:
а) 219+314+ =1314 219+314+781+1314
б) 89+ +74+ =200 89+11+74+26=200
в) 387+ + +13=1000 387+113+87+13=1000
Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий. Количество решенных примеров соответствует критерию оценки за вашу работу.
1)385+548+615-1546 (385+615)+548-1546=2
2)221+427+373-1018= (427+373)+221-1018=3
3)458+333+42+67-896= (458+42)+(333+67) -896=4
4)635+308+1365+392-2695= (635+1365)+(308+392)-2695=5
VI. Числовой кроссворд:
23
41
34
19В клетки квадрата запишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна 100
23
41
36
30
25
45
47
34
19
5.Замените звездочки цифрами так, чтобы получились правильно выполненные примеры на сложение:
а) б)68*43 в) 84*6 г) 71*28
54*76 *195* *59* 2*9**
**718* *0*0*0 *3*47 **1200
72905 68043 8456 71288
54276 31957 4591 29974
127181 100000 13047 101200
Выполните действия: укажите неизвестное слагаемое:
а) 179 + … =200 д) 141 + … = 600
б) … + 135 = 300 е) … + 322= 700
в) 257 + … = 400 ж) 443 + … = 800
г) … + 358= 500 з) … + 534 = 900
21
143
230
378
165
357
459
231
142
366
Какие числа оказались лишними? (лишними оказались: 230, 231)
Это номера домашних упражнений.
5.Итог урока