Открытый урок по теме Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями

Цель урока. Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи урока:

  1. Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

  2. Предметные: познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.

  3. Метапредметные:

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологическая установка на работу.

У:Я улыбнулась вам

Вы улыбнитесь мне

Улыбнитесь друг другу

И мы начнем урок

У. Открыли тетради и записали число (Слайд №2)

II. Устный счет

У. Как всегда мы начинаем урок с устного счета.

  1. Задачи:

  • В семье три сестры и у каждой есть брат. Сколько детей в семье? (4) (Слайд №3)


  • Горело три свечи, две погасли. Сколько свечей осталось? (2)


  • Собачка, когда стоит на двух лапах, весит 3 килограмма. Сколько будет весить собака, если встанет на все лапы? (3)



  1. Цепочка (Слайд №4)

450:9+63-13х10=1000

3. Задачи (Слайд №5)

У. Составь задачи на движение


V

t

S

40 км/ч

4 ч.

?

?

4 ч.

160 км

40 км/ч

?

160 км

Как найти расстояние?

Как найти скорость?

Как найти время?

4.Сравни выражения: не считая (Слайд №6)

54*3*10=2106…..54*30=1620

32*10*5=1600…..32*50=1600

III. Изучение нового материала.

У: Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске записаны выражения:

2430*9=21870 532*300=159600 847*60= 50820 (Слайд №7)

Кто догадался, какая тема урока

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями. (Слайд №8)

3.1. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы. (Слайд №9)

Я вам предлагаю найти значение выражения

847*60=50820

Появилась проблема. Давайте ее исследуем. Работаем в парах

- Какое задание нужно выполнить? ( Умножить на круглые десятки)

- Давайте подумаем, что вам может помочь?

- Составим план работы

  • Поменять местами множители

  • Представить круглое число в виде произведения двух чисел

  • Представить число в виде десятков (сотен, тысяч ит.д.).

- Каким способом пытались воспользоваться?

Д: 847*60=847*(6*10)

Я заменил второй множитель произведением 6*10

Д: 847

Х 6дес.

5082дес. Я заменил число 60 на 6 дес.

Д: 847

Х 60

50820

А я записал выражение столбиком. Ведь мы уже умеем выполнять вычисления столбиком. Эта запись короче, а значение выражения не изменилось. Я тоже сначала умножил на 6, а потом на 10 . Меня так научил старший брат.

У. Так какое рациональное решение выберем?

У: Вот перед вами и открылась еще одна тайна математики. Чему вы сейчас учились?

3.2. Алгоритм вычисления (Слайд №10)

3.3Первичное закрепление. (Слайд №11)

1)Решение выражений №41 стр. 9

2)Самостоятельная работа (слайд) (Слайд №12)

IV.Физминутка. (слайд Гимнастика для глаз) (Слайд №13)

V. Решение уравнений №45 стр.9 (Слайд №14)

VI. Решение задачи. Стр.9 №42 (Слайд №15)

Прочитайте задачу №42 стр.9 (Дети решают с комментированием)

Давайте составим план решения задачи

Какое действие первое? 1)×

Какое действие будет вторым? 2)×

Назовите третье действие. 3)+

Запишите решение задачи по действиям самостоятельно. Действия запишите столбиком.

Открытый урок по теме Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями

Открытый урок по теме Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями

VII. Решение задачи. Стр.9 №44 (Слайд №16)

У: Это задача?

Д: Нет. Ее нельзя решить. Здесь нет вопроса, а без вопроса - нет задачи.

У: Поставьте вопрос и решите задачу.

5.3. Исследование задачи.


V

t

S

I

65 км/ч

6 ч

Открытый урок по теме Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями? ?

?

II

60 км/ч

6 ч

1Д: Вопрос: какое расстояние прошел 1-й поезд?

65*6=390 (км) - расстояние I п..

2Д: Вопрос: какое расстояние прошел 2-й поезд?

60*6=144 (км) - расстояние II п.?

Какое расстояние прошли оба поезда?

390+144=534 (км)

(Слайд №17)


V

t

S

I

65 км/ч

6 ч

Открытый урок по теме Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями?

?


на ? больше

II

60 км/ч

6 ч

  1. 60*6=360 (км) - расстояние II п.?

  2. 65*6=390 (км) - расстояние I п..

  3. 390-360=30 (км)

Чем похожи задачи?

Чем отличаются?

У: В стране математики еще много тайн. Я думаю, что вас ждет еще много открытий, ведь это так интересно: раскрывать неизведанное, объяснять непонятное и делиться своими открытиями товарищами.

VIII. Итог урока.

- Какое открытие ты сделал на уроке?

- Что тебе понравилось?

IX. Рефлексия. (Слайд №18)

- За что ты можешь себя похвалить? (помог товарищу).

- За кого ты сегодня порадовался?

У: Я еще раз убедилась, какие вы внимательные, сообразительные и дружные. Спасибо за работ

© 2010-2022