- Преподавателю
- Математика
- Тема урока: Признаки возрастания и убывания функции
Тема урока: Признаки возрастания и убывания функции
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Колдасова Г.К. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: алгебра и начала анализа | Дата проведения: 15.02.16 год | ||||||||
Тема урока: Признаки возрастания и убывания функции | Класс : 10 «А» | ||||||||
Цель урока: научить применять пройзводную к исследованию функции на возрастание и убывание, уметь применять правило- диференцирования, формулы вычисления пройзводных, развивать навыки самоконтроля, развитие творческой стороны мышления, умения анализировать, далать выводы. | |||||||||
Результаты обучения: уметь правильно применять алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции при решений задач | |||||||||
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, рисунками, и ответами, линейка, бумага А 4, стикеры и листы результативности | |||||||||
Время | Виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Организационный момент 2 мин |
| Придумано кем-то При встрече здороваться Доброе утро, Доброе утро, Пожелайте удачи всем на уроке Отметить отсутствующих | Просто и мудро Доброе утро! солнцу и птицам. улыбчивым лицам! Удачи! Рапорт дежурных | ||||||
Проверка домашнего задания 2 мин |
| Учитель вывешывает на доске правильные ответы | Ученики поменявщись тетрадями, проверяют друг-другу домашнее задание | ||||||
Актуализация знаний Вызов
|
| Вывешываются 10 задании Для определения названия новой темы учащимся раздаются карточки | Отвечают: «Да или нет» Ученики должны выбрать карточки для определения названия новой темы | ||||||
Деление на группы 2 мин |
| Учитель просит учеников расчитаться на 1- 5 | По данному счету ученики делятся на 5 групп | ||||||
Осмысление и защита 20 мин |
| 1 группа | 2 группа | 3 группа | |||||
Ромашка блума-определение возрастания и убывания | Понетийное колесо - алгоритм нахождения | Задача № 1- по приему «Идеал» |
4 группа
5 группа
Задача № 2 по приему дерево предсказании
Фишбоун Построить график функции
Работа по учебнику
-
Разноуровневые задания
1-ая группа решают № 261(г)
2-ая группа решают № 261 (б)
3 -я группа решают № 258 (г)
4 -ая гуппа решают № 256
5-ая группа решают № 257
Учащиеся решают и решения записывают на доске
Закрепление
-
Тестовые задания
3 тестовых задания
Правильные ответы вывешиваются на доске, проверка в парах
Рефлексия
-
«Семь чудес света»
-
Нуждаюсь в помощи
-
Нужно повторить
-
Уверен в себе
-
Могу помоч другим
Два первых ответа «Семь чудес света в Казахстане»
Два последних «Семь чудес света» в мире
По итогам урока каждый определяет куда он должен будет путешествовать
Подведение итогов
Оценивание действий, выставление оценок
Дом. задание № 259, 258 (а,б,в)
Собрать результативные листы , комментирует удачные моменты урока, отмечает отдельных учеников
Подают дневники и записывают в дневник
Урок сегодня завершен.
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Всем спасибо за урок.