Технологическая карта по геометрии Параллелограмм (8 класс)

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 44 города Тюмени

имени героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского







План-конспект урока

по геометрии в 8 классе

по теме «Параллелограмм»

с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа







Выполнил:

Акулова Алена Александровна

Учитель математики

МАОУ СОШ № 44



















Тюмень, 2015

Тема урока: « Параллелограмм»

Тип урока: Урок "открытия" новых знаний

Цель урока: ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства; формирование умения применять свойства параллелограмма при решении задач.

Задачи:

Обучающая:

- формирование понятий параллелограмма и его свойств;

- отработка навыков применения свойств параллелограмма в решении задач.

Развивающая:

- развивать умение работы с текстом, умение обрабатывать информацию;

-развивать коммуникативную компетенцию учащихся;

- развивать умение анализировать, сравнивать, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, делать выводы.

Воспитательные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

- повышать мотивацию к изучению геометрии.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, магнитная доска, модели геометрических фигур.

Класс: 8




















Планируемые результаты, структура и ход урока.



Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

- представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математике;

-осуществлять самоопределение;

-воспитывать уважение друг к другу, освоение положительного и позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми в школе, готовность к равноправному сотрудничеству;

- желание узнать новое;

стремление к совершенствованию своих умений.

Находить в тексте требуемую информацию, структурировать текст;

давать определение понятию «параллелограмм»;

осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для группы геометрических фигур;

проводить логические рассуждения, устанавливая отношения между объектами и формулируя выводы; распознавать, называть, изображать геометрические фигуры


Коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя;

-планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

-работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; формулировать собственное мнение.

Регулятивные:

-целеполагание и прогнозирование;

- планировать пути достижения целей;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи;

-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Познавательные:

-давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; создавать и преобразовывать чертежи и схемы для решения задач;





Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы, УУД

1. Организационный момент

Активация обучающихся

Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, пожелания детям.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Настрой на урок

.

Регулятивные:

Организация своей учебной

деятельности

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Личностные: Мотивация к учению.

.

2. Актуализация знаний




Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- На доске вы видите геометрические фигуры, вам необходимо разбить их на две группы, посоветуйтесь в парах и обоснуй те ответ.

(На магнитной доске набор из 6 геометрических фигур: 3- треугольника и 3 четырёхугольника зелёного и красного цветов)

Учитель акцентирует внимание на классификации: треугольники и четырёхугольники - С какой группой фигур мы сегодня будем работать?

- Какой многоугольник мы назовём четырёхугольником?

- Сформулируйте определение противоположных сторон и вершин четырёхугольника


- Как могут располагаться два различных отрезка?





Из данных четырёхугольников выберете тот у

которого две пары противоположных сторон параллельны.

- Мы рассмотрим сегодня именно эти четырёхугольники, которым введём новое название

Обсуждение в парах.



Возможные ответы учащихся:

- классификация по цвету (красные и зелёные);

- классификация по форме (четырёхугольники и треугольники);

всевозможные варианты с обоснованием.







Обучающиеся отвечают на вопросы:

Четырёхугольники

- У которого 4 стороны и 4 вершины

- Две несмежные стороны четырёхугольника называются противоположными и две вершины не являющиеся соседними называются противоположными.

- Пересекаться; иметь один общий конец; не пересекаться; лежать на параллельных прямых; лежать на одной прямой, имея и не имея общей части.

Обучающиеся высказывают своё мнение




Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации:

Регулятивные: Оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками

Личностные: Мотивация к учению

.

3.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.










































Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. Систематизация знаний обучающихся.
































- Эта фигура и её свойства были известны ещё пифагорейцам, а название дал другой не менее известный учёный Евклид - параллелограмм.

- Как вы думаете, почему Евклид дал такое название

- Кто попробует сформулировать тему и главную цель урока?

На доске учитель прописывает предложенные учащимися цели.












Варианты ответов детей.

- Параллелограмм, его свойства.

Формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь тему.

Предполагаемые ответы:

- дадим определение параллелограмма

- научимся изображать его, обозначать

- рассмотрим чем отличается от других четырёхугольников

- зачем изучать параллелограмм

- научимся решать задачи с ним

Коммуникативные: Умение аргументировано доказывать свою точку зрения;

представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

владеть монологической и диалогической формами речи

Личностные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач

Регулятивные:

Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что ещё неизвестно


















4. Первичное усвоение новых знаний


Организовать осмысленное восприятие новой информации.



Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.





Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Организовывает работу в парах.









































- Проверим правильность наших рассуждений в учебнике, прочтите свойства параллелограмма







Организовывает работу с учебником.

Стр. 100-101. Прочитать материал, составить краткий конспект: определение параллелограмма, свойства параллелограмма.



Учитель предлагает учащимся провести доказательство свойств параллелограмма(при необходимости опираться на помощь класса)

Работа в парах.

На каждой парте бумажная модель параллелограмма и алгоритм работы с ним. (1. Измерить и сравнить противолежащие стороны. 2. Измерить и сравнить отрезки, на которые разбиваются диагонали при их пересечении. 3. Сравнить противолежащие углы ).

Выводы учащихся :

Противоположные стороны равны и противоположные углы у параллелограмма равны.

Измеряют

- Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Работают с учебником, проговаривая друг другу свойства, выполняют краткий конспект.

Учащиеся доказывают теоремы у доски по заранее приготовленным чертежам, остальные делают записи в свои тетради, при необходимости обращается за помощью к классу или учителю.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные: Целеполагание, умение принимать решение в проблемной ситуации.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, уметь отстаивать точку зрения, аргументировать, принимать точку зрения других

Личностные:

Смыслобразование


5. Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Учитель формирует группы по 4 человека (1 и 2 парты, 3 и 4 и т.д.)

Учитель предлагает три задачи на карточках, каждая группа выбирает и решают.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала в решении задач, коррекция выявленных пробелов.

- Спасибо за работу, можете занять свои места

Всем группам необходимо решить выбранную задачу Выступать может один человек от группы, а может несколько человек с места. Если у оставшихся групп есть более рациональное решение этой же задачи, то его обязательно рассмотреть.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

Познавательные: Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание

Регулятивные: Коррекция

Личностные:

Смыслобразование


6. Первичное закрепление

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Учитель предлагает трёхуровневые задачи на индивидуальный выбор учащихся.

- 1-й уровень № 372 (а) или (в)

- 2-й уровень № 376 (д)

- 3-й уровень № 375

Проверяет учитель подходя к каждому ученику индивидуально


Учащиеся самостоятельно выбирают себе задание и выполняют его.

Познавательные: Умение адекватно и осознанно строить свои рассуждения в письменной форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: Планирование, прогнозирование.


7. Информация о домашнем задании

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Учитель комментирует домашнее задание

п 43, изучить материал, исправить ошибки, если есть в своих доказательствах

№ 376 (б,в,г) обязательно № 377 - по желанию


Записывают задание, задают вопросы.


9. Рефлексия учебной деятельности.

-Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Подвести итог проделанной работы на уроке

Выставление оценок. Учитель возвращается к листу, на котором были записаны предполагаемые цели учащихся и анализируют всё ли получилось, всё ли узнали, что планировали

- Какое открытие сделали для себя сегодня?

- Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?

- У кого возникли трудности?

- Если вам было всё понятно и ваши ожидания от урока оправдались то покажите мне все три карточки, если же вы что-то не поняли или не оправдались ваши ожидания - то две, но если получилось так, что вы разочарованы - то одну.


Отвечают на вопросы учителя:

а) проводят рефлексивный анализ своей учебной деятельности с точки зрения выполнения поставленной задачи

б) оценивают собственную деятельность на уроке.

.



Познавательные:

-осуществлять анализ информации

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при общении с учителем и одноклассниками;

Личностные:

-осознавать успешность своей деятельности

Регулятивные:

-умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.



Список литературы.

1. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. «Геометрия. 7-9»; М.; Просвещение 2014

2. Н.Ф. Гаврилова «Универсальные поурочные разработки по геометрии. 8 класс» 2-е изд., перераб. И доп. -М.:ВАКО, 2015

3. У.В. Шаньгина « Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС», КАРО, 2014

© 2010-2022