Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Нижнеколымское районное управление образования

учебно-методический отдел учебное методическое объединение

учителей математики



методическая разработка

урока алгебры в 8-м классе

« Преобразование рациональных выражений»

Деева Наталья Александровна

учитель математики

Черской средней

общеобразовательной школы

п. Черский

Тема: «Преобразование рациональных выражений»

Тип урока: обобщающий.

Цели урока:

1.обощение и систематизация знаний учащихся по теме «Рациональные выражения»; повторение понятий « рациональное выражение», «допустимые значения переменной», «тождество»;

2.развитие зрительной памяти , логического мышления;

3.воспитание интереса к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы, целей и плана урока.

  1. Повторение.

а) Математическая разминка ( задание на развитие зрительной памяти). На доске плакат с 4 фигурами:








Учащимся даётся 1 минута на их запоминание, а затем нужно воспроизвести эти фигуры по памяти в тетрадь.

Оценивание результата по следующей схеме: если воспроизведено 4 фигуры, то это показатель отличной зрительной памяти, если 3 фигуры - хорошая, 1-2- зрительную память нужно развивать.

б) Какие выражения называют рациональными ? ( целые и дробные выражения)

Приведите примеры целых и дробных выражений.

Что такое допустимые значения переменной выражения?

(Это значения переменной выражения, при которых выражение имеет смысл)

в) На доске нарисована таблица, которую учащимся нужно совместно с учителем заполнить.

Выражение

Область допустимых значений

1

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

2

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

3

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

4

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

5

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений+Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

6

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

7

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений




  1. Практическая часть.

а) На доске записано шесть дробей , все их нужно привести к знаменателю Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений -х.

Рядом с каждой дробью записан какой-либо иностранный язык. Выполнив все задания и соотнеся правильные ответы с языками можно узнать как приветствуют друг друга люди на разных языках.

Наводящие вопросы:

а) Что нужно сделать ,прежде чем приступить к решению этого задания? (преобразовать новый знаменатель Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений -х=

х(х-1)(х+1) )

б) Какой дополнительный множитель будет для первой дроби? И т.д.

французский Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений =Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

итальянский Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений = Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

турецкий Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений =Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

испанский Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений = Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

арабский Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений =Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

грузинский Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений =Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений



ответ

Произношение

Язык

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Бонжур

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Гамарджоба

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Салудо

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Ахалан

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Бон джорно

Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

Мерхаба


б)Подберите числа и запишите их в квадратах , чтобы получились тождества.

По ходу решения вспоминаем правила умножения и деления

степеней с одинаковым основанием; определение понятия «тождество»

а)Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выраженийхКонспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений=Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

б) Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений ÷Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

К доске выходят двое учащихся и объясняют ход решения этого задания.

в) Докажите тождества:

1) Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений х Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений = Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

2) Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений + Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений =Конспект урока по математике на тему Преобразование рациональных выражений

4. Домашнее задание: N147,149,162(а, в, г, д)

5. Подведение итогов урока. Отметки.



© 2010-2022