Признаки параллельности двух прямых

Ознакомление учащихся с углами, образуемыми двумя параллельными и секущей, целесообразно начать с повторения свойств углов, образуемых двумя пересекающимися прямыми, рассмотреть получаемые противоположные и смежные углы и лишь затем перейти к рассмотрению углов, образуемых тремя попарно пересекающимися прямыми, из которых одна по отношению к двум другим, параллельным, называется секущей. Получаемым при этом восьми углам даются названия. Нужно указать, что не следует требовать от учащихся запомин...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Признаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямыхПризнаки параллельности двух прямых

Учитель: Чикулаев Илья Игоревич

Предмет: геометрия

Класс: 7

Профиль: общеобразовательный

УМК: учебник «Геометрия 7-9» авт. Л.С. Атанасян

Тема урока: «Признаки параллельных прямых»

Тип урока: комбинированный урок

Цели:

  1. Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей; изучить признаки параллельности прямых; формирование умений анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых;

  2. развитие познавательной активности и самостоятельности получения знаний;

  1. воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран

Ход урока

I. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Вспомним, что две прямые параллельны, если они не пересекаются.

a

Давайте рассмотрим 2 параллельные прямые, которые будет пересекать третья. При этом образуется 8 углов.

a 3 1 с

5 4 2

7 6

8

с - секущая

  1. накрест лежащие углы:

1 и 8

2 и 7

3 и 6

4 и 5

  1. односторонние углы:

3 и 5

4 и 6

1 и 7

2 и 8

  1. соответственные углы:

1 и 5

2 и 6

3 и 7

4 и 8

Задание 1.(устно, с места)

  1. Назовите пару односторонних углов.

  2. Назовите угол, который образует с углом САВ пару односторонних углов.

  3. Назовите пару накрест лежащих углов.

  4. Назовите угол, который образует с углом САВ пару накрест лежащих углов.

  5. Назовите пару соответственных углов

С D

А В

G F

Признак 1.

Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.

а А Дано: а и b - прямые

1 с - секущая

1 = 2

b 2 Доказать: а ‖ b

В

c

Доказательство :

Случай 1.

Угол 1 и 2 по 90°. По теореме о двух прямых, перпендикулярных третьей, а ‖ b

а А

1

b 2

В

c

Случай 2.

а H А

1

О

b 2

В H1

c


  1. Точка О - середина отрезка АВ, то есть АО = ОВ.

  2. Из точки О проведем перпендикуляр ОН к а.

  3. На прямой b от точки В отложим отрезок ВН1=АН.

  4. 1 = 2 по условию.

  5. Соединим точки О и Н1.

∆АНО = ∆ВН1О по двум сторонам (АО=ВО, ВН1=АН) и углу между ними (1=2).

  1. Из равенства треугольников следует, что углы АОН и ВОН1 равны.

  2. Из пункта 6 следует, что точки Н1, О и Н лежат на одной прямой.

  3. Из равенства треугольников следует, что углы ОН1В = ОН1В = 90°, так как ОН1В - прямой по построению.

  4. Получаем, что а и b перпендикулярны НН1. По теореме о двух прямых, перпендикулярных третьей, а ‖ b.

Признак 2.

Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.

Признак 3.

Если при пересечении прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.

(доказательства самостоятельно дома)

Задание 2.(устно, с места)

Докажите, что прямые параллельны.

а) а 1

1 = 2

2

б) а 1

100°

80°


  1. Закрепление.

№189, № 193

Решаем задачи у доски с проверкой учителем в ходе решения.

4. Подведение итогов.



© 2010-2022