План-конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

Тема урока: Числовые неравенства. Цели урока: -       Коррекция и контроль знаний по теме «Числовые неравенства». -       Обобщение и систематизация материала изученного в данной теме. Задачи урока: Образовательные: ·        проконтролировать уровень усвоения способов сравнения чисел по их  разности; ·        продолжить работу по отработке умений применять определение числовых неравенств; ·        продолжить формирование навыков само- и взаимоконтроля. Воспитательные: ·        содействовать восп...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

Дата: 24.01.2013

Класс: 6 «В»

Учитель: Гридневская А.П.

Тема урока: Числовые неравенства.

Цели урока:

  • Коррекция и контроль знаний по теме «Числовые неравенства».

  • Обобщение и систематизация материала изученного в данной теме.

Задачи урока:

Образовательные:

  • проконтролировать уровень усвоения способов сравнения чисел по их разности;

  • продолжить работу по отработке умений применять определение числовых неравенств;

  • продолжить формирование навыков само- и взаимоконтроля.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию у учащихся:

  • трудолюбия и усидчивости;

  • сознательной дисциплины на уроке.

Развивающие:

  • проверить уровень самостоятельности мышления по применению определения числового неравенства;

  • продолжить формирование умений сравнивать числа по их разности;

  • создавать условия для:

- повышения у учащихся интереса к изучению математики;

- развития эмоций учащихся.

Коррекционная:

  • коррекции аналитико - синтетической деятельности на основе упражнений по установлению соответствия;

  • коррекция развития слуховых анализаторов на основе упражнений по восприятию и записи на слух многозначных чисел;

  • коррекция умения классифицировать.

Ход урока:

1. Организационный момент: (приветствие) Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет проходить под девизом:

Девиз урока:

Я хочу знать.

Я могу научиться, если я не знаю.

Я должен знать.

2.Актуализация Базовых Знаний:

ЗАДАНИЕ №1: Сформировать с ребятами тему урока, посредством задания интригующего характера «Составь слово».

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

К

Л

Е

Б

М

Н

О

Ь

В

Ш

Таблица каждый раз заполняется соответствующими буквами.

Пример использования таблицы

Чтобы определить тему урока, выполним следующее задание:

1. Записать под диктовку следующие числа:

3617929(больше); 820(век); 425792(меньше)

2. Установить соответствие между цифрами и буквами по таблице.

3. Прочитать составленные слова: 3617929 - больше

820 - век

425792 - меньше

4. Сделаем выводы: - какую тему будем повторять (изучать)? (Числовые неравенства)

- какое слово здесь лишнее?(Век)

- почему? какое слово должно быть? (Число)

Данное задание многопланово. Его можно использовать с целью:

  • Коррекции аналитико - синтетической деятельности на основе упражнений по установлению соответствия.

  • Коррекция развития слуховых анализаторов на основе упражнений по восприятию и записи на слух многозначных чисел.

  • Коррекционная работа по уточнению словаря, как общего, так и математического.

  • Коррекция умения классифицировать.

ЗАДАНИЕ №2: Ящик с вопросами

Итак, ребята, с каким определением вы познакомились на уроке математики? Ребята формулируют правила:

  1. Если при сравнении чисел а и b разность а - b - положительное число, то а План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия b

  2. Если при сравнении чисел а и b разность а - b - отрицательное число, то а < b

На доске

а < b

а План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия b

На этом этапе происходит работа над фразовой речью - при составлении ответов на полученные из ящика вопросы; формируется умение оперировать математической лексикой; дети учатся конкретизировать знания, понятия, объяснять свои действия.

Ответы на вопросы учащиеся дают без опоры на наглядность, что достаточно трудно для данной категории детей, следовательно, происходит развитие словесно - логического мышления.

ЗАДАНИЕ №3: Сравните заданные числа и поставьте вместо звёздочек соответствующий знак неравенства (использовать координатную прямую) . Такие задания развивают умение анализировать, формируют умение рассуждать, делать умозаключения в соответствии с определенными правилами, законами, понятиями.

Вместе:

1,5 * -0,3

-7 * -1,5

0 * -12

1,7 * -1,7

2,7 * План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

Самостоятельно:

2,5 * -9,8

-15 * -4

-16 * 0

3,8 * -3,8

7,4 * План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

ФИЗМИНУТКА:

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

(Наклонились, выпрямились).

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Вдох, выдох).

ЗАДАНИЕ №4: Из данных неравенств выберите верные (исключи лишнее).

Упражнения данной серии заданий позволяют осуществлять развитие и коррекцию умения анализировать и делать выводы.

1)5,6 План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия 4,3 3)-0,9 < 1 5)План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия < План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

2)-9,7 План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия 6,5 4)0,1 План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия 0 6)План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия < План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

ЗАДАНИЕ №5: Найти закономерность. Сравните числа а и b по их разности:

Задания ориентированы на логическое мышление плюс математические операции, поэтому их использование возможно при систематическом включении в урок.

Вместе:

а - b = 3

а - b = 0

а - b = - 0,5

а - b = -0,99

а - b = План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

Самостоятельно:

а - b = 12

а - b = 0,8

а - b = - 17,3

а - b = 0,99

а - b = План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

ЗАДАНИЕ №6: Таблицы Шульте . Вставь недостающую фигуру в пустую клетку. Работа по такой таблице развивает у детей внимание и скорость ориентировочно-поисковых движений взора, вырабатывает умения устанавливать логические связи, формирует потребность оперировать математической лексикой.

План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия

План- конспект группового (или индивидуального) коррекционного занятия


© 2010-2022