- Преподавателю
- Математика
- Интерактивный урок по теме Среднее арифметическое
Интерактивный урок по теме Среднее арифметическое
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Иванова Т.В. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Аннотация
-
Название работы. Автор - Среднее арифметическое. Иванова Татьяна Владимировна, учитель математики МБОУ Неудачинской СОШ.
-
Цель:
- Закрепить правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел;
- Научиться применять нахождение среднего арифметического в жизненных ситуациях.
Задачи:
Образовательные: -научиться находить среднее арифметическое чисел при решении задач;
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения при работе в группах и уважение к ответам товарищей.
Развивающие:
- развивать интерес к изучаемому предмету через использование межпредметных связей;
- активизировать деятельность учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни;
- развивать коммуникативную компетентность;
- развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
- формировать правильную математическую речь;
- развивать логику, мышление, внимание учащихся.
-
Содержание урока с использованием интерактивной доски
-
Интерактивные приёмы (Лупа, шторка, маркер, ссылки (вперед, назад), утилита множественного клонирования).
-
ЦОР:
-
-
-
-
Флеш анимация
-
ЭОР с сайта fcior.edu.ru/
-
-
-
-
Источники информации и ссылки на ресурсы Интернет
-
1. Учебник: Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М: «Русское слово», 2012 г.
2.ФГОС М. А. Попов «Контрольные и самостоятельные работы по математике» 5 класс.Издательство «ЭКЗАМЕН», М. 2014 год.
3. proshkolu.ru
4. videouroki.net/
4) ТестHotPotatoes.
-
Методические рекомендации материал используется для проведения повторительно-обобщающего урока по теме «Среднее арифметическое»
-
Перечень используемых программ и оборудования необходимого на уроке.
Компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение SMART-Notebook 11, браузер.
Содержание урока
Слайд
Приём
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
Шторка
Предлагает учащимся определить задачи урока
Определяют задачи, с помощью шторки проверяют.
5
Маркер, шторка
Учитель предлагает учащимся вставить пропущенные слова
Учащиеся с помощью маркера записывают пропущенные слова, затем с помощью шторки проверяют себя.
6
Шторка
Предлагает запомнить правила
Учащиеся проговаривают правило и с помощью шторки себя проверяют
8,9
Шторка
Учитель предлагает решить задачи на разминку
Решают задачи и с помощью шторки проверяют.
10
Тест HotPotatoes JQuiz
Предлагает с помощью теста проверить знания по нахождению среднего арифметического
Учащиеся нажав на объект переходят на задание, выполненное в программе Hot Potatoes /JQuiz
11
Ссылка ЦОРы
Учитель нажав на объект переходит к физкультминутке
Выполняют физкультминутку
12,13
Шторка и ссылка на ЦОРы
Предлагает решить задачи и переходит на ЦОРы
Решают, затем с помощью шторки проверяют
14
Лупа
Учитель предлагает подумать над средним арифметическим из жизни
Учащиеся предлагают ответы. Затем проверяет правильность выполнения у доски с помощью инструмента «Лупа»
15
Утилита множественного клонирования
Предлагает самостоятельно оценить свою работу на уроке.
Перемещают смайлик к соответствующей колонке.