Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»

Урок разработан для учителей математики, который проводился в 8-ом классе, обучающихся по учебнику Геометрия Л.С. Атанасян с целью повторения понятий, связанных с окружностью и изучения градусной меры дуги окружности. В ходе урока предусматривается решение задач с изюминкой для развития мыслительной деятельности, правильное построение чертежей, проверка знаний по их чтению. Использование на уроке карточек учета устной работы позволяет оптимально учитывать знания учащихся и повысить их интерес к ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»Обучение - это ремесло, использующее

бесчисленное количество маленьких трюков.

Д.Пойа


Урок геометрии в 8 классе по теме: «Градусная мера дуги окружности»

Учитель математики высшей категории: Шалгина Марина Ивановна

Цель: повторить понятия, связанные с окружностью, рассмотреть градусную меру дуги окружности и понятие центрального угла

Задачи:

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

  • развитие активности учебно-познавательной деятельности обучающихся;

  • построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся

Тип урока: урок повторения и сообщения новых знаний

Форма урока: комбинированная

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, работа с учебником, чертежи на доске и заготовленные, карточки рейтингового учета устной работы в течение урока (от 3 до 6 - «3», от 7 до 9 - «4», > 9 - «5».

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие и положительный настрой на работу.

(5 мин.)

Гимнастика для ума: «В двух старых (1821 и 1852 годов) английских сборниках занимательных задач мы встретили одну и ту же задачу на расположение точек. В обоих случаях задача изложена стихами, но разными. В первом сборнике они означают: « Мне нужна ваша помощь, чтобы посадить девять деревьев в десять рядов так, чтобы в каждом ряду было три. Скажи - как, и я ничего больше не спрошу». Задача присваивается величайшему математику Исааку Ньютону (1642 -1727). Попробуйте одолейте!


  1. Проверка домашнего задания (два ученика работают на доске), класс выполняет геометрический диктант по рисункам: (повторить теорему Пифагора, свойства касательной, свойства равнобедренного треугольника)

10 минут

Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»

Заслушать решения задач из домашней работы №642, 643 из учебника геометрия автора Л.С. Атанасян

  1. Физминутка: 2 минуты

Наши алые цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Работа кистями рук, сжимая пальцы в кулачок)

  1. Объяснение нового материала: 15 минут

Мини лекция с конспектом в тетради (фронтальная работа с учетом ответов в карточке индивидуального ответа).

Дать понятие дуги, Объяснить, как вычислять градусную меру дуги.

Ввести понятие центрального угла.

  1. Закрепление: №652

  2. Домашнее задание: выполнить задания из учебника: №650(б),

651(б), продолжение работы с тестом в блоге. 3 минуты

Для интересующихся задача.

Конспект урока по геометрии «Градусная мера дуги окружности»

Найдите ошибку, которая привела нас к выводу о том, что все треугольники равнобедренные.

  1. Рефлексия. 5минут

Что узнали нового?

В каких заданиях были затруднения?

Что вспомнили?

Сколько получили плюсов в рейтинговой таблице?

Выставить себе соответствующий балл.

Отметка уроку.

  1. Выставление отметок.

© 2010-2022