- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока математики в 6 классе Площадь круга, диаграммы
Разработка урока математики в 6 классе Площадь круга, диаграммы
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гутикова Г.Н. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока №4. Площадь круга. Диаграммы
Цель урока: провести диагностику и коррекцию уровня усвоения! учащимися темы урока.
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений, навыков.
Ход урока
I. Проверка творческого домашнего задания
Составление диаграмм (природоведение, политика - соревнования по рядам на лучшую диаграмму).
II. Актуализация опорных знаний
Вопросы классу в (виде математического диктанта):
-
Дайте определение окружности.
-
Что такое круг?
-
По какой формуле можно найти длину окружности? площадь круга?
-
Пусть один год жизни человека отвечает высоте 1 клетки тетради. Какой высоты будет столбик, который соответствует среднему возрасту учащихся вашего класса?
III. Применение знаний, умений, навыков
Учитель: Где в окружающей жизни вы встречались с круговыми и столбчатыми диаграммами?
Самостоятельная работа
Вариант 1
Начальный и средний уровни (6 баллов) Выберите правильный ответ.
1. На каком рисунке изображена окружность?
1 2 3 4 5
А 2 Б 1 В 3 Г 5 Д 4
2. Если D - диаметр окружности, то ее длина:
А D
Б D
В 8D
Г 4D
Д D2
3. Чему равна площадь круга диметром 4 см?
А см2
Б 2см2
В см2
Г 8см2
Д см2
4. Постройте окружность диаметром 8 см:
Найдите:
а) длину окружности;
б) площадь круга, ограниченного данной окружностью.
5. Вычислите площадь круга, если длина окружности, которая его ограничивает, равна:
22,94 дм
Числоокруглите с точностью до десятых.
Высокий уровень (3 балла)
6. Поле засеяно пшеницей, гречихой и овсом. Площадь распределили так: пшеница - 50%, гречиха - 50% от оставшейся площади, овес - оставшаяся площадь. Постройте по условии
задачи круговую диаграмму.
Вариант 2
Начальный и средний уровни (6 баллов) Выберите правильный ответ.
1. На каком рисунке изображен круг?
1 2 3 4 5
А 1 Б 5 В 3 Г 4 Д 2
2. Если R - радиус окружности, то ее длина:
А R2
Б
В R
Г 2R
Д R3
3. Чему равна площадь круга диаметром 6 см?
А см2
Б 9см2
В 18см2
Г см2
Д см2
4. Постройте окружность диаметром 10 см:
Найдите:
а) длину окружности;
б) площадь круга, ограниченного данной окружностью.
5. Вычислите площадь круга, если длина окружности, которая его ограничивает, равна:
48,36 дм
Числоокруглите с точностью до десятых.
Высокий уровень (3 балла)
6. Поле засеяно пшеницей, гречихой и овсом. Площадь распределили так: пшеница - 50%, гречиха - 50% от оставшейся площади, овес - оставшаяся площадь. Постройте по условии
задачи столбчатую диаграмму.
IV. Подведение итогов урока
Учитель собирает тетради с самостоятельной работой, учащиеся получают на каждую парту лист с решениями задач самостоятельной работы, анализируют выполненную работу.
На каждого учащегося учитель заводит карточку успешности (см. слайд №1).
V. Домашнее задание
Повторить разделы «Теория вероятностей», «Окружность, круг и круговые диаграммы».
(С) Начертите окружность радиуса 3,5 см с центром в точке О. Проведите радиусы ОА и ОС и диаметр АВ, заштрихуйте сектор АОС.
(Д) Длина окружности равна 62,8 м. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью.
(В) Длина окружности равна 15,7 дм. На сколько увеличится длина окружности, если ее диаметр увеличится на 20 см?
Карточка успешности
Ф. И._______________________________________________________ кл.__________________
Тема:_______________________________________________________
Окружность. Круг.
Круговые диаграммы.
Столбчатые диаграммы.
Теория.
Практика.
Творчество.