- Преподавателю
- Математика
- "Конспект урока по математике во 2 классе «Уравнения вида а • х = b; а: х = b; х: а = b». "
"Конспект урока по математике во 2 классе «Уравнения вида а • х = b; а: х = b; х: а = b». "
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Грязева Г.С. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Уравнения вида а · х = b; а : х = b; х : а = b».
Основные цели:
1) формировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма решения простых уравнений на умножение и деление, формировать умение использовать построенный алгоритм при решении уравнения на умножение и деление;
2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
-
Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок математики. Скажите, а что вы ждёте от сегодняшнего урока?
-
Я уверена в том, что все ваши ожидания сбудутся!
-
Сегодня вас встречают такие строки. Прочитайте .
По дороге знаний смело путь держи,
Даже, если трудно, ты вперёд иди!
-
Как вы понимаете эти слова? (…)
-
Какие трудности вас подстерегают на уроках «открытия»? Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке.
-
Посмотрите на доску. Чему будет посвящен сегодняшний урок? Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелаете успеха.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-
Что нужно найти в этом задании?
-
Как найти площадь прямоугольника?
-
Найдите площадь.
-
Чему равна площадь прямоугольника? (18 м².)
-
Кто получил другой ответ?
-
В чем ваша ошибка?
-
Исправьте ошибки.
х + 5 = 7 9 - х = 3
-
Решите данные уравнения в парах.
-
Проверьте решение первого уравнения.
-
Что вы повторили? (Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, формулы нахождения площади и неизвестной стороны прямоугольника, решение уравнений на сложение и вычитание.)
-
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
-
Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)
-
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
х · 3 = 15
-
Что нужно сделать в этом задании?
-
Что нового в нем?
-
Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?
-
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-
Решите данное уравнение.
-
У кого нет ответа?
-
Что вы не смогли сделать?
-
В данном уравнении х должен быть равен 5. Кто получил другой ответ?
-
Что вы не смогли сделать?
-
Кто правильно решил данное уравнение, каким правилом вы воспользовались?
-
Что вы не можете сделать?
-
Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в наших затруднениях.)
3. Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы должны были выполнить?
-
Что вы использовали при работе с пробным действием?
-
В чем затруднение?
-
Почему же возникло затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-
Вспомните, что вы повторяли в начале урока?
-
Что вы находили, выполняя умножение?
-
Как вы можете использовать модель прямоугольника, формулу нахождения площади прямоугольника?
5. Реализация построенного проекта.
-
Я предлагаю работать вам в группах. Вспомните, что делать, если при работе у вас возникли вопросы?
-
Выполните план в группах.
-
Какой первый шаг?
-
Выполните этот шаг.
(Раз в левой части уравнения действие умножения, значит, множители можно считать длинами сторон прямоугольника, а произведение его площадью.)
-
Что не известно?
-
Как найти сторону?
-
Найдите неизвестную сторону. (15 : 3 = 5, х = 5.)
-
Какой эталон вы можете составить?
-
Как записать уравнение в общем виде?
х · а = b
-
Какую схему можно составить к этому уравнению?
-
Составьте и заполните схему.
-
Как обозначите в уравнении числа, которые являются сторонами прямоугольника?
-
Как обозначим число, которое является площадью прямоугольника?
-
Обозначьте числа.
-
Что не известно в данном уравнении?
-
Как ее найти?
х = b : а
-
Что вы можете сказать об уравнениях: а : х = b; х : а = b? (В первом уравнении: а - площадь прямоугольника, х - сторона прямоугольника, b - вторая сторона прямоугольника, во втором уравнении: а - сторона прямоугольника, х - площадь прямоугольника, b - вторая сторона прямоугольника.)
-
Как проверить свое открытие?
-
Откройте учебники. Проверьте.
-
Итак, сделайте вывод.
-
Смогли вы преодолеть затруднение?
-
Что вы можете теперь делать?
-
Уточните тему урока.
-
Какой следующий шаг на уроке?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4 · х = 8 6 : х = 2 х : 9 = 3
-
Решите данные уравнения.
-
Решите данные уравнения в парах.
-
Проверьте свои результаты.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка?
-
Исправьте ошибки.
Какой следующий шаг на уроке?
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
-
Решите данные уравнения самостоятельно.
-
Кто из вас ошибся?
-
В каком случае?
-
Исправьте ошибку.
-
Сделайте вывод.
-
Кто не ошибся?
-
Сделайте вывод.
-
8. Включение в систему знаний и повторение.
-
В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач.
-
Прочитайте первую задачу.
-
Решите задачу.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую цель вы перед собой ставили?
-
Удалось ли достичь цели?
-
Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.
-
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
-
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
-
Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?
4