• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект урока по математике На тему Закрепление переместительного свойства умножения. Решение задач

Конспект урока по математике На тему Закрепление переместительного свойства умножения. Решение задач

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике во 2

На тему "Закрепление переместительного свойства умножения. Решение задач"

Тема: Закрепление переместительного свойства умножения. Решение задач.

Тип урока: Закрепление изученного.

Цели: Закрепить знания о переместительном свойстве сложения.

Задачи урока:

1.Образовательная:

Закреплять умение применять переместительное свойство умножения, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

2.Развивающая:

Развивать умение рассуждать, мыслить, сравнивать и решать задачи.

3.Воспитательная:

Создание условий для воспитания таких качеств личности как развитие индивидуальности. Проявление самостоятельности, умения работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Формирование УУД:

1. Личностные:

1).Формировать желание выполнять учебные действия.

2).Формировать общее представление о моральных нормах поведения.

3). Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

2.Регулятивные:

1).Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2).Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3).Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

4).Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

5).Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

3.Познавательные:

1). Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

2). Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

3).Нахождение отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4).Переработка полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

4.Коммуникативные:

1).Формирование умения слушать и понимать других.

2).Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3).Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4).Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5). Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6). Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

Оборудование: учебник по математике; презентация.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

1.Орг. момент



-Здравствуйте! Проверяем готовность к уроку у вас на столе должно лежать: учебник по математике, дневник, тетрадь по математике, пенал.. Все лишнее убрать со стола.

- Присаживаются девочки, присаживаются мальчики.

- Молодцы! Все тихо сели.

- Открываем тетради.

- Что нам сейчас нужно сделать? ( записать число и классная работа)

- Какое сегодня число? (12 марта)

- Записываем число.

- Что записываем дальше?( Классная работа)

- Какие орфограммы нужно почеркнуть?




Познавательные: 1,4





Личностные:

2,3

2. Актуализация знаний.
















3. Формулирование темы и целей урока.








4. Изучение нового.




5. Первичное закрепление.








6. Закрепление.

1.Минутка чистописания.

- Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания , а чтобы узнать какую цифру мы будем с вами писать вам нужно отгадать загадку.

Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (семь) ( слайд 1-2)

- Что можете сказать о числе 7? ( число 7 однозначное, не четное)

- А теперь пропишите цифру до конца строки.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом и подчеркните у него карандашом ту 7, которую вы считаете самой удачной.

2. Устный счет.( слайд 3)

1) Найдите значение выражения.

8+2=10;2+3=5;5+4=9;2+2+3=7;7-1=8

2) Задача на логику. Следующее задание.( Слайд 4)

  • Бабушка положила в тарелку 12 груш. После того как внуки взяли с тарелки по 1 груше, осталось 8 груш. Сколько у бабушки внуков? ( 4 внука)

  • В саду яблонь на 3 больше, чем груш. Яблонь 7. Сколько груш?(4 груши)

  • На яблоне было 10 яблок, Садовник разрешил детям сорвать с яблони по 1 яблоку. На яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей?( четверо детей)

  • В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?(3 котенка)

  • На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?( 6 ребят)

3) Состав числа. ( слайд 5)

- Что вам нужно сделать? ( нам нужно назвать состав числа)

6

1

5

2

4

3

4

7

6

1

2

5

3

4

8

1

7

2

6

3

5

4

4















- Посмотрите на задание № 2 на странице 57 . Прочитайте задание про себя, а затем в слух. Это задание выполняем самостоятельно в тетрадках. Первые 2 человека дают тетрадь на проверку, а один отвечает с места на оценку.

Вставьте пропущенные числа, так чтобы равенства стали верными.

7*2=2*7 9*7=7*9 13*5=5*13

3*5=5*3 10*6=6*10 2*18=18*2

Физминутка

-Прочитайте задание № 3 про себя, а затем в слух. Задание выполняем письменно.

- О ком говорится в залдаче? ( о мальчиках и девочках)

- Сколько было мальчиков? (3)

- Сколько было девочек? (4)

- Что известно? (известно, что каждый из трех мальчиков купил по 4 тетрадки, а каждая из 4 девочек по 3 тетрадки)
- Какой вопрос задачи? ( сколько тетрадей купили мальчики и девочки?)

- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием?

1) 4 * 3 = 12(т.) - купили мальчики

2) 3 * 4 = 12(т.) - купили девочки.

Какой ответ мы запишем? (12 тетрадей купили мальчики и девочки)

- Сравните произведения. Что вы заметили? (множители поменялись местами, произведения не изменились)

- Прочитайте задание № 3 про себя, а потом в слух.

- Это задание выполняем у доски на оценку.

Один человек идет решать первые два примеда, а второй другие два. Остальные решают у себя в тетрадках.

75+25=100

64-28= 36

37+49=86

96-27= 69



Коммуникативные : 1,2,3











Регулятивные 1,3,4









Познавательные: 1,3,4



















7.Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Поднимите руки те, кто решил, что он со всем справился.

Познавательные 3,4

8. Домашняя работа

Стр. 57 задание 6.

Познавательные 1,2


© 2010-2022