- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме рациональные числа 6 класс
Урок по теме рациональные числа 6 класс
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кулакова Ю.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок по математике в 6-м классе
Тема: «Положительные и отрицательные числа»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
-
Формирование умения распознавать положительные и отрицательные числа; изображать их на координатной прямой.
-
Развитие навыков самоконтроля, самооценки; развитие внимательности при поиске ошибок.
-
Способствовать формированию умения составлять свой рацион питания.
Ход урока:
I Организационные моменты
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении задач. Пожелаем друг другу хорошего настроения и успехов в постижении знаний. (Несколько учащихся говорят одноклассникам пожелания.)
II Подготовка к усвоению нового материала.
- Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа. А теперь обратите внимание на снежинку, нарисованную на доске. Найдите разность центрального числа и чисел внешнего круга.
6 - 1,5 = 4,5
6 - 5,5 = 0,5
6 - 3 = 3
6 - 8 = -2
6 - 6 = 0
6 - 1 = 5
Ответы: 4,5; 0,5; 3; -2; 0; 5.
Предлагаю из этого ряда чисел вычеркнуть натуральные числа, потом дробные числа.
Все ли числа вычеркнули? (-2 и 0 не вычеркнули, т. к. они не относятся ни к натуральным, ни к дробным числам)
Возьмем число -2. Кто-то, может быть, знает, какое это число? (Отрицательное)
А какие числа, которые вы вычеркнули? (Положительные)
А как вы определили, что это число отрицательное, а это положительное?
(Перед отрицательным числом стоит знак «-» , а перед положительным никакого знака нет)
Итак, предложите способ записи положительных и отрицательных чисел.
На доске числа: положительные: 15 или +15, отрицательные: -10.
Попробуйте сформулировать тему урока. Подсказка на доске.
- Положительные и отрицательные числа.
Пляшут числа на стене,
Очень интересно мне:
Минус - плюс, плюс - минус, плюс
Хороши ли они на вкус?
Нет, я есть их не хочу,
Я их лучше изучу!
III Изучение нового материала.
Какие задачи урока мы должны решить при изучении этой темы? (Чему мы должны научиться?)
Конечно, тайны математики
Не все открыли мы пока,
Но вот о числах отрицательных
Узнаем всё наверняка!
- Уметь распознавать положительные и отрицательные числа и записывать их.
- Уметь изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой.
Первая задача: узнавать положительные и отрицательные числа. Предложите свои способы распознавания положительных и отрицательных чисел.
- Если перед числом стоит знак - , то это число отрицательное. А если перед числом стоит знак + или никакого знака нет, то это число положительное.
Где используется в жизни понятие положительного и отрицательного числа? (Презентация)
- Рассмотрим широко всем известный способ представления данных с помощью положительных и отрицательных чисел.
Прогноз погоды
Астана
- 2º
Алматы
+14º
Караганда
+7º
Кокшетау
+9º
Тараз
+19º
Омск
-2º
Норильск
-10º
Мурманск
- 9º
О чем говорит запись: Астана -2º? (В Астане 2 градуса мороза)
С помощью какого прибора определяют температуру воздуха? (С помощью термометра)
Задание. Отметьте на термометре -2º; -10º; -9º. Где они расположены?
- Ниже 0. Отрицательные числа на термометре расположены ниже 0.
На термометре покажите, какая температура в Алматы, Караганде, Кокшетау, Таразе? (+14º, +7º, +9º, +19º)
Что можно сказать про эти числа?
- Положительные числа на термометре расположены выше 0.
К каким числам отнесем 0?
- Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным. На термометре 0 является точкой отсчета.
Положительные числа, 0 и отрицательные числа образуют множество рациональных чисел.
Q = { …-15; -13; -10; -5; -3; -1; 0; 3; 11; 36;…}
Ребята, а где в математике изображаются числа?
- На координатной прямой.
Давайте вспомним, как правильно изображать числа на координатном луче? Кто сможет рассказать об этом?
Строим прямую, отмечаем точку О с координатой 0 - начало отсчета, выбираем единичный отрезок (он может быть равен 1 клетке тетради, 1см и т.п.), задаем положительное напрвление.
Координатная прямая
Вы спросите: Кто я такая?
Координатная прямая!
Я прямая без сомненья
И имею направленье.
Для облегчения подсчёта
0 - начало для отсчёта.
У меня есть много дочек -
Красивых ярких точек.
Координатой точки является что?
Положение, что показывает число:
Справа от начала 0
Положительное звено:
Плюс 1, плюс 3, плюс 5,
Плюсов их не сосчитать;
А слева отрицательные,
Не доброжелательные,
Числа минус впереди.
Лучше с ними не шути!
Посередине никакой
Расположился важный ноль
Без минусов, не идеален,
И как все нули нейтрален.
Если ученье не прошло в пустую
Решим задачу мы простую.
На доске указаны точки координаты
Вопрос такой: «На мне стоят точки, так как надо?»
Задание 1
Какие точки О(0), А(-5), В(2), С(-3), Д(4), D(-6), Е(6), F(1) отмечены неверно на прямой.
Ответ: С, Е, F
Ребята, давайте попытаемся дать определение координатной прямой.
- Прямая с выбранным 0, единичным отрезком и положительным направлением называется координатной прямой.
Удалось ли нам правильно дать определение, сможем узнать, прочитав определение на странице 70.
IV Первичное закрепление нового материала.
А сейчас мы дадим отдохнуть нашему позвоночнику, а заодно повторим место расположения чисел на координатной прямой. Все встали. Руки на замок и приятно вытягиваем руки вверх. Если я называю положительное число, делаем наклоны вправо, если отрицательное, наклоны влево. Будьте внимательны.
+4; -10; -3,5; 2; 9,2; 0; -4; 6; -1\2; 2,23; -1,9; -100; 1000; 0.
Почему, когда я называю число 0, не выполняете наклоны?
- Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным числом.
V Закрепление нового материала.
Местоположение положительных и отрицательных чисел мы знаем, молодцы. А теперь усложним задание. По заданным координатам изобразить точки на координатной прямой.
С(-4); D(2); Е(3); К(-1); P(5,5); L(-5); F(-6); M(-2,5); N(4).
Кто без ошибок выполнил задание?
Ребята, а сейчас проверьте себя, удастся ли вам по заданным координатам находить точки. Для этого выполните задания на карточках. Поясняю задания-шифровки.
На координатной прямой даны точки. В таблице №2 указаны координаты некоторых точек. Ваша задача состоит в том, чтобы узнать каких именно точек. А в таблице №1 этим точкам соответствуют буквы русского алфавита. Заполняя таблицу №2, вы должны прочитать зашифрованное слово. Работаем в парах. Совершенствуем умение вести диалог в парах.
Задание №1.
Задание№2.
Задание №3.
Задание № 4
Задание № 5
А теперь сверим наши ответы. Что получили группы, работавшие по карточке №1, №2, №3, №4, №5?
Что объединяет эти слова?
- Это продукты.
Как вы думаете, чем полезны именно эти продукты?
- В них много витамина С. Витамин С повышает сопротивляемость организма к болезням, стимулирует работу головного мозга.
Вот поэтому рекомендуется ввести их в рацион питания.
VI Подведение итогов урока, рефлексия
Ребята, теперь вернемся к задачам нашего урока.
- Распознавать положительные и отрицательные числа.
При выполнении каких заданий мы решали эту задачу?
- Выполняли наклоны вправо, если число положительное, и влево, если число отрицательное.
Вторая задача: изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой.
- Эту задачу мы решали, когда выполняли задание-шифровку.
А еще какую задачу урока мы решали, выполняя это же задание? Что полезного вы узнали, выполняя это задание?
- Мы узнали, в каких продуктах много витамина С, и что эти продукты надо включить в свой рацион питания.
Еще одна задача урока: учиться оценивать рацион питания.
VII Самооценка полученных знаний.
А проверить каждый себя вы сможете, выполнив задания теста-самоконтроля.
В первой части теста вы оцениваете себя в том, как вы поняли новую тему. Если считаете, что умеете выполнить данное задание, ставите знак +. А во второй части вы уже выбираете правильные ответы. Ответы записываете рядом с заданием в таблицу. Вам предлагается выполнить эту работу в течение 5 минут.
Теперь сверяемся ответами. Если задание правильно выполнено, в пустую клетку ставим +. Сейчас я предлагаю вам определить, верно ли вы оценили свои знания, полученные на уроке.
Задание №1 - кто правильно себя оценил?
Задание №2
Задание №3
Задание №4
1 вариант
-
Я умею различать положительные и отрицательные числа.
-
Я умею находить координату точки.
Стр.74
№322
3. Я умею по заданным координатам находить
точку.
Стр.73
№314
-
Я знаю, в каких продуктах много витамина С
А1. Какие из чисел положительные?
+5; 0; -2; 1\2.
а) +5 и 0
б) +5 и 1\2
в) 1\2 и 0
г) 0
А2.Какую координату имеет точка С?
а) -4
б) 3
в) -3
г) 1
А3.Какая из данных точек имеет координату -2?
а) В
б) А
в) С
г) Д
А4. Витамина С много в продуктах:
а) арбуз
б) колбаса
в) шиповник
г) хлеб
2 вариант
-
Я умею различать положительные и отрицательные числа.
-
Я умею находить координату точки.
Стр.74
№322
-
Я умею по заданным координатам находить точку.
Стр.73
№314
-
Я знаю, в каких продуктах много витамина С
А1. Какие из чисел отрицательные?
0; -2; +5; 2,5; -5
а) 0 и -2
б) -2 и -5
в) +5 и 2,5
г) 0 и +5
А2.Какую координату имеет точка В?
а) -3
б) 0
в) -1
г) 2
А3.Какая из данных точек имеет координату -3?
а) В
б) А
в) С
г) Д
А4. Витамина С много в продуктах:
а) лимон
б) тыква
в) морковь
г) картофель
Ответы на тест: 1 вариант баав
2 вариант бвба
Дополнительные задания для сильных учеников:
1 вариант
№1. Какое из данных чисел расположено на координатной прямой левее остальных?
А) 45 Б) -34 В) -41 Г) 0 (в)
№2. Найдите расстояние между точками А и В в единичных отрезках, если А(-4); В(3).
А) 6 Б) 4 В) 3 Г) 7 (г)
2 вариант
№1. Какое из данных чисел расположено на координатной прямой левее остальных?
А) -45 Б) 34 В) 0 Г) 10 (а)
№2. Найдите расстояние между точками А и В в единичных отрезках, если А(-3); В(4).
А) 6 Б) 4 В) 3 Г) 7 (г)
VIII Домашнее задание
-
Привести примеры применения координатной прямой на других предметах.
-
№313,314
Задание №1
Таблица №1
A
B
C
D
к
д
у
л
Таблица №2
1
0
-5
Задание №5
Таблица №1
M
E
C
A
B
D
S
L
п
в
а
и
н
о
ш
к
Таблица №2
3
-1
-9
2
-8
0
-1
6
Задание №3
Таблица №1
A
B
E
D
K
C
и
н
к
м
о
л
Таблица №2
5
-5
1
3
-4
Задание №4
Таблица№1
B
A
K
D
C
E
M
р
о
у
д
а
п
к
Таблица №2
-1
5
-6
-4
4
Задание №2
Таблица №1
E
D
C
A
B
K
е
д
ц
п
р
а
Таблица №2
0
-7
2
-7
-3
I вариант
Самооценка
+ или -
1. Я умею различать положительные и отрицательные числа.
2. Я умею находить координату точки.
Стр.74
№322
3. Я умею по заданным координатам находить точку.
Стр.73
№314
4. Я знаю, в каких продуктах много витамина С
Варианты
ответов
Выбранный ответ
Верный
Ответ +
Неверный ответ -
А1. Какие из чисел положительные?
+5; 0; -2; 1/2; -1,5
а) +5 и 0
б) +5 и 1/2
в) -2 и -1,5
г) 0 и -1,5
А2.Какую координату имеет точка С?
а) -4
б) 3
в) -3
г) 1
А3.Какая из данных точек имеет координату -2?
а) В
б) А
в) С
г) Д
А4. Витамина С много в продуктах:
а) арбуз
б) колбаса
в) шиповник
г) хлеб
Дополнительные задания:
№1. Какое из данных чисел расположено на координатной прямой левее остальных?
А) 45 Б) -34 В) -41 Г) 0
№2. Найдите расстояние между точками А и В в единичных отрезках, если А(-4); В(3).
А) 6 Б) 4 В) 3 Г) 7
II вариант
Самооценка
+ или -
1. Я умею различать положительные и отрицательные числа.
2. Я умею находить координату точки.
Стр.74
№322
3. Я умею по заданным координатам находить точку.
Стр.73
№314
4. Я знаю, в каких продуктах много витамина С
Варианты
ответов
Выбранный ответ
Верный
Ответ +
Неверный ответ -
А1. Какие из чисел отрицательные?
0; -2; +5; 2,5; -5
а) 0 и -2
б) -2 и -5
в) +5 и 2,5
г) 0 и +5
А2.Какую координату имеет точка В?
а) -3
б) 0
в) 1
г) 2
А3.Какая из данных точек имеет координату -3?
а) В
б) А
в) С
г) Д
А4. Витамина С много в продуктах:
а) лимон
б) тыква
в) морковь
г) картофель
Дополнительные задания:
№1. Какое из данных чисел расположено на координатной прямой левее остальных?
А) -45 Б) 34 В) 0 Г) 10
№2. Найдите расстояние между точками А и В в единичных отрезках, если А(-3); В(4).
А) 6 Б) 4 В) 3 Г) 7