Карта урока в 5 классе по теме: Занимательные задачи - учебник Никольского С. М

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: Занимательные задачи

Учитель: Савостина О.Г. Класс:5

Цели:

  • Развивающая: развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать;

  • Образовательная: формировать навыки решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками;


  • Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах

ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Приветствие учителя

  1. Всегда ли вам интересно решать задачи?

  2. А как вы думаете, сколько пробежит тройка лошадей, если каждая лошадь пробежит 5км?

  3. Интересна ли вам такая задача?

  4. Чем вы думаете мы будем заниматься сегодня на уроке?


Ученики отвечают на вопросы учителя и подходят самостоятельно к формулировке темы урока

П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Р: Прогнозирование своей деятельности, целеполагание.

К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: Умение выделять нравственный аспект поведения

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Проверяет домашнее задание фронтально


Комментируют с места решение задач с объяснением

Познавательные УУД

- умения формулировать вопросы к задачам

- самостоятельно формулировать ответы с опорой на решение.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня мы будем решать не обычные задачи, а очень интересные- занимательные задачи.

Что нам для этого потребуется?



Отвечают на вопрос учителя. Ставят цели и задачи на урок

4. Первичное закрепление новых знаний

  • Типовые ( в знакомой

Решение задач со спичками

№312(в,г), 313

Учитель консультирует и направляет деятельность учеников

Решение задач № 309-а,310-а

- Физкультминутка-2-3мин


  • Конструктивные ( в

Решение задач № 310-г, 314-д учитель контролирует самостоятельность выполнения и частично направляет деятельность учащихся

ситуации)

работают в парах, применяя спички, как вспомогательный материал

работают с коллективным обсуждением решения

измененной ситуации)

выполняют самостоятельно с последующим отчётом о деятельности

познавательных УУД - формирование умений:

- по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

- по использованию доказательной математической речи;

- по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;

регулятивных УУД - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

коммуникативных УУД - формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

№ 309-в, 316- решить

Прочитать Исторические сведения на с,65-68



К: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

  • Кто работал на уроке лучше других?

  • Кому надо стараться?

С каким настроением вы уйдёте с урока?

-Что самое главное надо запомнить с урока?

-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?



Отвечают на вопросы учителя и подводят итоги

Р: Оценка своей деятельности и деятельности других людей.

К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л: Смыслообразование

Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся.











© 2010-2022