- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике Решение уравнений (2 класс)
Конспект урока по математике Решение уравнений (2 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бухтина Л.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок по математике во 2б классе
«Решение уравнений. Закрепление
Тема урока: «Решение уравнений».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Раздел: числа от 1до 100.Сложение и вычитание.
Уравнение.
по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика»
(система «Школа России»)
(урок проведён в технологии деятельностного метода
Цель: развивать у обучающихся умения решать уравнения.
Задачи:
Образовательная: закреплять умения читать, записывать, решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, решать текстовые задачи, находить значение выражений, развивать мышление, внимание, математическую речь
Дидактическая: формировать умение применять полученные знания при решении уравнений. Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре.
Воспитательная: воспитание толерантности, любви и интереса к предмету.
Методы:
практический (работа в парах)
словесный
частично - поисковый
метод контроля
Формы:
индивидуальная
работа в парах
коллективная
результат
Данный урок формирует умения (способности) учащегося:
•записывать уравнение, решать его и делать проверку;
•самостоятельно осуществлять деятельность учения;
•ставить учебные цели
•находить и использовать необходимые средства и способы достижения цели;
•контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Оборудование
• мультимедийный проектор;
• экран;
• компьютер;
• презентация в программе Power Point;
• учебник «Математика» М.И.Моро, 2 класс , 2011г.
• карточки с заданием, лист самооценки.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
-
учимся использовать установленные правила при решении уравнений.
Познавательные:
-
перерабатывать полученную информацию при решении составных задач;
-
расширять математический кругозор детей путём решения задач разными способами;
-
развивать внимание и логическое мышление.
Коммуникативные:
-
воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Личностные:
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные задачи:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Ход урока
-
Организационный момент. Создание психологического настроя.
У нас много гостей, повернемся и поздороваемся.
Урок математики.
Слайд 1
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать
Слайд 2
- Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания?
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
Пожелайте друг другу удачи!
2. Запись числа. Классной работы
3.. Работа над двузначным числом
Какое число мы будем прописывать?
42 ( это число двузначное, для записи понадобится 2 клеточки, в этом числе 4д2ед, соседи этого числа 41и 43, представим в виде суммы разрядных слагаемых 42=40+2)
Прописали.
3. Индивидуальная работа по карточкам
- У кого карточки работают по карточкам
……..
4. Индивидуальная работа у доски
- У доски работают……
3. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
- Работаем устно.
1. Решаем примеры цепочкой стр 224
8+9+7-6+50= 68
100-60-24-8+22=50
2. -Как называются числа при сложении?
- Заполняем таблицу
1 сл
8
15
36
2сл
20
16
32
15
сумма
30
Вывод: Как найти неизвестное слагаемое?
3. Задача на логическое мышление
На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 1 груша, а на другой 5 таких же груш и 1 яблоко. Весы находятся в равновесии. Что тяжелее: 1 яблоко или 1 груша? (они одинаковые по массе)
Проверка индивидуальной работы………
Сдайте карточки.
4. Слайд №3
-Как называются эти выражения.
-А что же такое уравнение?
-Что значит решить уравнение?
5. Мотивация к деятельности. Постановка темы
Сформулируйте тему урока. (Решение уравнений).
Записываем уравнения и решаем их с комментированием.
6. Работа по теме урока
Учебник
стр 82 № 1. Читаем задание.
Работаем самостоятельно.
Ребята, у вас лежат на партах листы самооценки.
Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Задание 1. Не забудьте оценить свою работу.
Проверяем. У кого возникли трудности при решении уравнений?
Чему равен х в 1 уравнении, во2 ?
7. Проблемная ситуация.
Слайд 4.
Сравните уравнения: чем они похожи и чем отличаются. (числа один, в 1 уравнении нам неизвестно 1 слагаемое, а во 2 уравнении- вычитаемое))
-Ребята, посмотрите внимательно, а может еще кто -то догадается, что одинаково в этих уравнениях?
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как найти вычитаемое?
Решаем устно.
Что же еще одинаковое? Значения х
8.Физминутка
9.Работа в парах (решение задач)
Карточка №1.
1.Возле магазина стояло 35 машин, вскоре уехало 10 машин, а к вечеру приехало 5 машин. Сколько машин осталось у магазина?
2.В коробке было 30 кубиков. Из нескольких кубиков Костя строил башню, после чего в коробке осталось 8 кубиков. Сколько кубиков в башне, которую построил Костя?
Карточка№2
1. В реке плавало 15 окуней и 20 карасей, а щук столько, сколько окуней и карасей вместе. Сколько щук плавало в реке?
2. В хозяйстве было 12 тракторов. Купили ещё 8 тракторов, а 3 передали школе для обучения старшеклассников. Сколько тракторов стало в хозяйстве?
Правило работы в парах:
-
Говори спокойно, ясно и по делу.
-
Выслушай мнение другого
Оцените себя. Задание 2
При решении задач были трудности?
10. Работа над пройденным материалом.
№3. Читаем задачу.
Краткая запись (схематический чертёж)
Анализ задачи:
-Можем ли мы сразу узнать сколько метров ткани у неё осталось? (Нет)
- Почему? (не знаем, сколько она всего израсходовала?
- Каким действием узнаем?( сложением)
- А теперь можно узнать сколько осталось? (да)
-Каким действием? (-)
Решение самостоятельно ( у доски 1)
Проверка.
Оцените себя
11. Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке?
- Что запомнили?
12. Рефлексия. Слайд
На листках самооценки поставьте себе оценку.
13. Оценки
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________
Задание
№ 1
Задание
№ 2
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Задание
№ 5
Задание
№ 6
Итого
«+» - выполнил задание правильно;
«?» - при выполнении задания возникли трудности.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____