- Преподавателю
- Математика
- Презентация по математике. Возрастание, убывание функции
Презентация по математике. Возрастание, убывание функции
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Щербинина О.В. |
Дата | 26.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Свойства тригонометрических функций».
Учитель: Щербинина О.В., учитель высшей категории, «Заслуженный учитель РСО-Алания».
Цели:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Свойства тригонометрических функций».
-
Научить находить множество значений некоторых тригонометрических функцийвида у= cos4x + sin4x и y=acosx±bsinx .
-
Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.
-
Продолжить работу по привитию интереса к предмету.
План
-
Мотивация.
-
Фронтальный опрос.
-
Решение задач на нахождение наименьшего и наибольшего значения функций.
-
Индивидуальные задания на построение графиков с помощью компьютера.
-
Решение задач на нахождение множества значений функции.
-
Самостоятельная работа.
-
Решение заданий С1.Подведение итога урока.
Ход урока.
-
Мотивация: сообщение целей и плана работы.
-
Фронтальный опрос:
-
Какова область определения и множество значений функций:
y=sinx, y=arcsinx,
у=cosx, y=arcosx,
у=tgx, y=arctgx,
у=ctgx, y=arcctgx.
-
Найти наименьшее и наибольшее значение функций:
y=2sin2x, (Отв: 0 и 2).
y=cos2x-1, (Отв: -1 и 0).
y=3sinx+1, (Отв: -2 и 4).
у=sin2x-cos2x, (Отв: -1 и 1).
, (Отв: 0 и).
(Отв: и 0)
-
Каков наименьший положительный период функций
y=2sin2x, (Отв: π).
y= -cos, (Отв: 4π).
(Отв: π /3).
-
Решение задач.
1)Найти наименьшее инаибольшее значение функций:
а);
б) ;
в) ;
г) - самостоятельная работа №1.
2) , найти все значения а, при которых данное уравнение имеет корни. Решить уравнение.
1)Найти наибольшее и наименьшее значение функций:
Показать решение примера. /учитель/
а)
Преобразуем правую часть:
;
,
,
.
Ответ: наименьшее значение наибольшее значение 1.
б) Решить: /у доски - ученик/
.
Преобразуем правую часть:
,
,
Ответ: наименьшее значение ; наибольшее значение 1.
в) Найти Е(у), если /ученик/
I способ
Еслиt=0, то y=1;
еслиt=1, тоy=.
Ответ: []
II способ
.
Если t=sin22x, где 0≤t≤1, то подставив вместо t значенияt=0 и t=1 получим:
y(0)=1, y(1)= .
Ответ: наименьшее значение , наибольшее 1.
г) - /самостоятельно/
Решение:
где t=sin22x, 0≤t≤1, то подставив вместо t значенияt=0 и t=1 получим:
y(0)=1, y(1)= 2.
Ответ: [1;2]
2) , найти все значения а, при которых данное уравнение имеет корни. Решить уравнение. /ученик/
.
Пусть, тогда
8a=5+3cos4x,
3cos4x=8a-5,
, так как -1 ≤ cos 4x ≤ 1, то
/∙3,
-3≤8a-5≤3 /+5,
2≤8a≤8 /:8,
.
Решим уравнение:
.
;
Ответ:
-
Изобразить график функции с помощью компьютера:
а) /ученик/
б); /ученик/
Описать алгоритм построения.
-
№ 397 (из учебника, автор Алимов Ш.А.)
Найти наименьшее инаибольшее значение функции
/ученик/
Пусть 3cos2x - 4 sin2x=a.
Разделим обе части на 5, так как
;
Пусть
,
,
-5≤а≤5.
Ответ: [-5;5].
-
Самостоятельная работа №2.
Вариант 1
у=sinx - 5cosx.
sinx-5cosx=0 /: √26,
,
,
.
Ответ: ]
Вариант 2
у=2sin3x+cos3x.
2sin3x+cos3x=a, так как 22+1=5, разделим обе части на , получим:
,
cos(3x-α)=,
-1≤≤1,
-.
Ответ: [-]
Вариант 3
Составить функцию вида y= a cos x ± b sin x и найти ее наименьшее и наибольшее значение.
-
Решение заданий ЕГЭ.
Решить уравнения:
-
. /решает ученик/
Ответ:
-
/решает ученик/
Ответ: .
-
. /решает ученик/
Ответ: .
-
Подвести итог урока.
-
Домашнее задание: №699, 774, 769,
Найти Е(у), если y=sin8x+cos8x