- Преподавателю
- Математика
- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Валишина Р.Т. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока по математике в 5 классе
Разработала учитель математики Валишина Р.Т.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
-обучающие: научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; повторить понятия «Правильная, неправильная дробь», обобщить и закрепить знания учащихся по сравнению дробей.
-развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы. -воспитательные: воспитывать аккуратность при записи примеров и задач с обыкновенными дробями; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Задачи: получить новые знание по теме сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; учиться работать самостоятельно, делать выводы.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Методы обучения:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковой, практический.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» автора ВиленкинаН.Я., презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, мел.
Этапы урока
Задачи этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
4 мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
-Вспомните, с чем вы знакомились на прошлых уроках?
Но для начала давайте немножко разомнемся.
(Слайд 3) Ученики под номером 3 возьмите конверт №1 и раздайте всем по одной задачи
-Ребята, вы закончили вычисления?
Встаньте, пожалуйста, все те кто получил ответы 1, 2, 3, 4,5 ,6, 7 займите места за вашим столом, число ответа совпадает с номером стола.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий;
повторение умения переводить текст в запись в виде дроби, восстановление определения правильной и неправильной дроби, фиксирование индивидуальных затруднений
8 мин
-
Найдите ошибки и отвечают ученики за 5 столом по порядку(слайд 4)
2) Ответьте на вопросы: (отвечают ученики за столом №4)
-Чем натуральные числа отличаются от дробных?
- Что показывает знаменатель и где его пишут?
- Что показывает числитель и где его пишут?
- Какие дроби называют неправильной?
-
Сравните дроби: (слайд 5)
-
Ответьте на поставленные вопросы. (Слайд №6)
И И Л И И Л И И И И
Целые числа обозначают целые единицы а дробные -части единиц.
Знаменатель показывает, на сколько долей делят и пишут его под чертой.
Числитель показывает, сколько долей было взято и пишут его над чертой.
Неправильной дробью называют , если числитель больше знаменателя.
Работа в парах. Учащихся меняются тетрадями и выполняют проверку оценивая друг друга. (четные и нечетные номера)
Личностные: оценивание усваиваемого материала. Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия, строить понятные для окружающих высказывания.
Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
3.Целеполагание и мотивация.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
8 мин
Ребята посмотрим, что ещё можно выполнит с обыкновенными дробями:
Устанавливает тематические рамки,
Подводит учащихся к формулированию темы, целей и задач урока.
-
На доске ( слайд №7) фигуры разделённые на 4,6,8 частей; у учащихся такой же раздаточный материал
а)-На сколько равных частей разделён прямоугольник? (на 6 частей)
-Возьмите 2/6 части прямоугольника, а потом ещё 3/6 части прямоугольника.
- Сколько частей вы взяли? (5/6)
б)- На сколько равных частей разделён круг? (на 8 частей)
-Возьмите 3/8 части круга, а потом ещё 4/8 части круга.
-Сколько частей вы взяли? (7/8)
в) - На сколько равных частей разделён квадрат? (на 4 части)
-Возьмите ¼ часть квадрата, а потом ещё 2/4 части квадрата.
-Сколько частей вы взяли? (3/4)
-Ребята, как вы узнали, сколько частей вы взяли всего?
-Какое действие вы произвели с этими дробями? (сложение)
-
Предлагаю построить ломаную из трёх отрезков по 2 см каждый и вычислить её длину в см.(слайд 8-10)
Проблемная ситуация;
-Попробуйте вычислите длину ломаной в дм.
Подсказка:
-Найдите какую часть составляют 2 см от дециметра.
-Каким образом вы смогли вычислить длину в дм?
Решим еще одну задачу: (слайд11)
Андрею пришли друзья, он решил угостить их яблоками положил на тарелку 10 (долей), 4 доли съели сколько долей осталось?
-С помощью какого действия решили задачу? (вычитание)
Кто сможет сказать , чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Вот вы и назвали тему нашего урока: «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» (слайд12)
Какие цели мы поставим на данном уроке? ( слайд 13-16)
-Цели поставлены.
Работа в тетрадях.
-Открываем тетради . Записываем число, и тему урока
Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Запишем правило сложения и вычитания с помощью букв.(слайд 17-18)
-
Работают в группах
В тетради выполняют рисунок и вычисляют; 2+2+2=6см.
Учащихся сталкиваются с проблемой
2см отдм., 2/10дм.
Отмечают на рисунке и снова вычисляют длину ломаной.
2/10+2/10+2/10=2+2+2/10=6/10
Выполнили сложение дробей.
10/10-4/10=10-4/10=6/10
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляется тот же.
В тетради записывают правило с помощью букв
+ = .
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
В тетради записывают правило с помощью букв
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач; умение использовать речь для регуляции своего действия, строение понятные для окружающих высказывания.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями».
7 мин
- Итак одну из обучающих целей нашего урока вы выполнили ,выявили правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями осталось научиться применять эти правила на практике. Для этого поработаем с учебником; (слайд № 19)
1.Стр. 156, №1005.
-
Какова масса помидоров?
-
Какова масса огурцов?
-
Как найти массу салата?
-
Решите.
- Прочитайте ответ.
2. Стр. 156, №1006.
-
Чему равна масса станка?
-
Чему равна масса упаковки?
-
Как найти массу станка с упаковкой?
-
Решите.
- Прочитайте ответ.
3. Стр. 156, №1008.
-Какую массу гвоздей получила первая бригада?
- На сколько тонн меньше получила вторая бригада?
-Сколько тонн гвоздей получила вторая бригада?
Решение задач по новой теме
№1005
(кг) салата
Ответ: (кг).
№1006
(т) масса станка и упаковке вмести.
Ответ: (т).
№ 1008
(т) гвоздей получила вторая бригада.
Ответ:(т).
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
2 мин
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
(слайд № 20)Физкультминутка
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6. Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
8 мин
-Далее я предлагаю вам проверить, как вы усвоили правила, выполнив самостоятельно работу
Ученики под номером 2 возьмите конверт под № работаем в группах
Заполняем таблицу1 и таблицу 2
(Слайд 21-22)
Проверяем с помощью слайда
Регулятивные:
осуществление констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия. Познавательные:- умение ориентироваться в системе своих знаний, Коммуникативные:, контроль, коррекция, оценка.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
3 мин
-Что изучили сегодня на уроке?
-Кто желает сформулировать правило нахождения сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
Кто желает сформулировать правило нахождения вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
(слайд 23)
Учащихся формулируют правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: умение самостоятель-
но анализировать правильность выполнения действий и вносить необходи-
мые коррективы.
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
3 мин
(слайд 24)
-
Звездочка - «Я все понял и смогу объяснить другу»
-
квадрат - «Я все понял, но не смогу объяснить другу»
-
треугольник - «Мне нужно еще раз прочитать данную тему»
Учащихся отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
Коммуникативные:умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.
Познавательные: рефлексия.
9. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
2 мин
Сообщает домашнее задание:
Прочитать теоретический материал п.26 на стр.158.
Выполнить письменно
№1017, №1019, №1020. (слайд № 25)
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Литература:
1. Виленкин Н.Я., «Математика 5», «Мнемозина», 2007 г.