Конспект урока на тему решение квадратных уравнений (8 класс)

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок алгебры в 8-м классе:

"Решение квадратных и дробно-рациональных уравнений"

Цели урока:

Образовательные:

отработка способов решения квадратных уравнений; формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.

Развивающие:

развитие логического мышления, памяти, внимания;

развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать других, умение вести диалог, толерантность.

Мотивация: Решать квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню и выше, готовиться к успешному прохождению итоговой аттестации в 9 классе.

Соорганизация: Работа в парах, работа в малых группах

Оборудование и материалы:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме "Квадратные уравнения".

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуально-групповая.

Продолжительность урока: 45 мин.






Ход урока

I. Организационный момент, инициализация урока.

Класс делится на 4 группы. В каждой группе выбирается консультант.

2. Мотивация.

Мы изучили квадратное уравнение и сегодня обобщим всё, что мы знаем о квадратном уравнении. Знания по этой теме необходимы, прежде всего, на уроках алгебры, геометрии, физике, химии, алгебры и начала анализа, при решении практических задач с помощью квадратных уравнений, в заданиях задании №В1, В2, В3 из ГИА. На сегодняшнем уроке мы должны проверить, насколько вы готовы к контрольной работе, умеете ли решать квадратные и дробно-рациональные уравнения.

3. Эмоциональный настрой.

Улыбнитесь себе, друг другу и мне,

мы дружно и с хорошим настроением начинаем работать.

Унынье и лень уничтожить на нуль. (слайд 2).

II. Актуализация знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания: №600 (б); 602 (г); 605 (г) - отчет консультантов.

2. Разминка. (Слайд)

У вас на столах карточки - таблицы с утверждениями. Внимательно прочитайте выражения и отметьте галочкой, как вы считаете: И - истинное;

Л - ложное; Н - неполное.

УТВЕРЖДЕНИЯ

И

Л

Н

1

Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx + c = 0, x - переменная, a,b,c - числа, причем a - не равно нулю.




2

Если в квадратном уравнении один из коэффициентов равен 0, то такое уравнение называется неполным.



3

Выражение b2+4ac - называется дискриминантом квадратного уравнения.



4

Количество решений квадратного уравнения зависит от коэффициентов.



5

Неполное квадратное уравнение всегда имеет решения.



6

Если дискриминант целое число, то корней в квадратном уравнении - два.




7

Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.




8

Если в квадратном уравнении второй коэффициент равен 1, то оно называется приведенным.



Устный опрос. (Слайд)

Задание № 1, реши уравнения:

а) 3х2=0.

б) 4 х2+9=0

в) 4 х2-1=0

г) (х-1)(х+1)=0

д) 3х2=5х

е) х2-4х-5=0

Задание № 2, что бы это значило?

а) х2-5х+=0, х1=2, х2=?, q=?

б) х2-х+12=0, х2=3, х1=?, p=?

в) х2+х+=0, х1=-3, х2=-5.

Задание № 3, составить квадратные уравнения, если

х1=3+√2 х2=3-√2

III. Работа в группах.

I группа

II группа

1. Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

2. Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

3) Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

4) При каких значениях t уравнение имеет единственное решение

3t2+tx+3=0

1.Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

2. Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

3) Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

4) При каких значениях t уравнение имеет единственное решение

2x2-tx+50=0

III группа

IV группа

1.Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

2.Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

3) Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

4) При каких значениях t уравнение имеет единственное решение

tx2-6x+1=0

1.Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

2) Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

3) Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

4) При каких значениях t уравнение имеет единственное решение

tx2+x-2=0

Каждая группа отчитывается о выполнении задания.

IV. Физминутка. (вместо многоточия вставить слово по рифме)

Уравнение

Когда уравнение решаешь дружок,

Ты должен найти у него . . . (корешок)

Значение буквы проверить несложно,

Поставь в . . .(уравнение) его осторожно

Коль верное . . . .(равенство) выйдет у вас,

То . . .(корнем) значение зовите тот час.

V. Решаем задачу. Учебник, упр. № 717.

VI. Логическая мозаика.

Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)Конспект урока на тему решение квадратных уравнений(8 класс)

VII. Рефлексия. Прочти мои мысли

  • Квадратное уравнение имеет вид…

  • Если с=0, то…….

  • Если в=0, то……..

  • Если Д=0, то…….

  • Если Д>0, то…….

  • Если Д<0, то…….

  • Теорема Виета: х2+рх+q=0, если х1, х2 - корни, то ……….

VIII. Домашнее задание: учебник, №718.

4


© 2010-2022