- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 классе (урок-путешествие) Урок обобщения по теме «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд»
Урок математики в 5 классе (урок-путешествие) Урок обобщения по теме «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Доркина Л.В. |
Дата | 04.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ»
Волгоградская область
Урок математики в 5 классе
(урок-путешествие)
Урок обобщения по теме
«Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд»
Учитель: Доркина Людмила Владимировна
Система обучения коррекционная
Программа: - Программа специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы (сборник 1),2000 год, под редакцией В.В.Воронковой
Учебник:
Г.М. Капустина, Перова М.Н. «Математика». 5 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Москва «Просвещение» 2013г.
Цель:
1) закрепить изученный материал, отработать вычислительные навыки + и - чисел с переходом через разряд;
2) закрепить умение находить неизвестный компонент сложения и вычитания;
3).развивать внимание, память, речь, мышление.
Оборудование: плакаты с заданиями, карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент. (запись числа и классной работы)
К какому уроку приготовились?
- Какой он по счёту?
- Какое сегодня число?
- Какой месяц? Год?
-
Повторение.
Из ряда чисел выписать отдельно чётные - 1 вариант, отдельно нечётные - 2 вариант.
27, 222, 311, 42, 47, 46, 320, 423, 675, 764, 28, 96, 621,543, 468, 30,404, 600, 45, 307,813.
222 42 46 320 764 28 96 468 30 404 600
П Р И К Л Ю Ч Е Н И Я
27 311 47 423 675 621 543 45 307 813
М Ю Н Х А У З Е Н А
- Кто такой Мюнхаузен?
- Кто назовёт произведение, в котором о нём говорится?
(Приключения Барона Мюнхаузена)
III. Постановка учебной цели. (сообщение темы и цели)
Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие: тема путешествия « Сложение и вычитание с переходом через разряд». Мы будем путешествовать вместе с Мюнхаузеном. Поможем ему преодолеть трудности и найти ордена, которые он потерял. От того как мы усвоили материал будет зависеть, поможем мы Барону или нет. Вы согласны? Ну, что ж, в путь.
( тревожные звуки - среди этих звуков, слышен грохот боя)
Что же произошло с бароном Мюнхаузеном? Он летал на снарядах. Барон удачно приземлился на последний снаряд, но неожиданно раздался взрыв. И чтобы он не пострадал, нужно ему помочь выполнить задание: (Два человека у доски, остальные в тетради по вариантам. Проверка - поменяться с соседом)
138+165 407−48
275+ 27 810− 81
480+5×5 1000−7×4
Получают орден (МО)
-
Закрепление изученного. Включение в систему знаний.
На снарядах полетали
И Мюнхаузена спасли.
Долго мы держали путь
Нужно просто отдохнуть.
Чтоб не сбились мы с пути
Нужно ордена найти.
(изображение павлина)
- Может павлин нам поможет? Может у него в хвосте спрятан орден? Чтобы узнать, надо выполнить задание спрятанное у него в хвосте. Это примеры на нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания.
(Вспомнить как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.)
249 + х = 600 1000 - х = 789
х - 501 = 199
(работа у доски 3 человека, остальные по рядам)
Справились и с этим заданием. Получили ещё один орден. (ЛОД)
- Ой, куда это мы попали? (в болото).
- Был здесь Мюнхаузен? (да)
- На болоте Барон попал в беду, надо ему помочь. А подскажут нам болотные кочки.
А Ч А Д А З
« У пушкаря было 210 ядер. В бою он расстрелял 75 ядер. Сколько ядер осталось у пушкаря?»
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что обозначает число 210? (сколько было)
- Что обозначает число 75? (сколько расстрелял)
- Что неизвестно? (сколько осталось)
- Какой главный вопрос в задаче? Каким действием будем решать? (вычитанием)
Записываем условие и решаем.
Решение: 210 - 75 = 135(яд.) - осталось.
Ответ: у пушкаря осталось 135 ядер.
Мы спасли Мюнхаузена из болота и нашли ещё один орден. (ЦЫ)
Физминутка.(объятия)
Радость победы. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и пожмите друг другу руки, поздравьте друг друга с победой.
Нам осталось найти ещё один орден.
- Может кто-нибудь мне скажет, какая ягода была любимым лакомством Барона? (вишня) Какое приключение случилось с Мюнхаузеном, связанное с этой ягодой? Для этого решим примеры.(повторяем умножение на 0, умножение на 1)
(Кончились патроны на охоте, и Барон М. выстрелил в оленя из ружья вишнёвой косточкой. От этой косточки у оленя на голове выросло вишнёвое дерево.)
(14 + 39) х 0 В 1 х (56 - 48) Ш (36 - 20) - 0 Я
(100 - 1) - 99 И (75 - 66) х 1 Н
Справились с заданием и получаем последний орден.
(5а или б)
Прочитаем, что получилось?
МОЛОДЦЫ 5 класс.
-
Рефлексия деятельности.
- Понравился вам урок?
- Было ли вам скучно на уроке?
- Чем мы занимались на уроке?
- Что запомнилось?
- Где побывали? Кому помогали?
- Кто был самый активный на уроке? Какие оценки поставим?
Чему мы научились? Что повторили?
V. Итог урока. Оценки. Спасибо. Молодцы.
138 + 165
275 + 27
480 + 5 × 5
407 - 48
810 - 81
1000 - 7×4
249 + Х = 600
Х - 501 = 199
1000 - Х = 789
МО
ЛОД
ЦЫ !
5 А 5 Б
З А Д
А Ч А
(14 +39) ×0
(100 - 1) - 99
1 × (56 - 48)
(75 - 66)×1
(36 - 20) - 0
В И Ш Н Я
27 222 311
42 47 46 320 423 675 764 28 96 621 543 468 30 404 600 45 307 813
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
МЮНХАУЗЕНА
13