- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Умножение десятичных дробей
Конспект урока по математике на тему Умножение десятичных дробей
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тактамысова А.К. |
Дата | 03.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Цель урока:
-
закрепление алгоритма умножения десятичных дробей;
-
отработка правила постановки запятой в результате действия;
-
развитие математического мышления и логической речи учащихся.
I. Организационный момент:
-
Собрать рабочие тетради №1 учащихся на проверку.
-
Записать в рабочих тетрадях №2 дату.
-
Сообщение темы и цели урока.
Слайд 5
II."Разминка для ума"
В этом разделе запланированы две логические задачи, которые должны активизировать умственную деятельность учащихся, задать темп всему уроку.
1.Разгадать логическую цепочку и вставить пропущенные числа:
Слайд 6
2.Ученик переписал числовое выражение, значение которого равно 58,но забыл поставить скобки.
У него получилось:
8*6+20:4-2=58
Где в этом выражении должны стоять скобки?
Слайд 7
III. Устные упражнения.
Перед началом выполнения устных упражнений необходимо повторить с учащимися как читаются десятичные дроби и правило постановки запятой в результате произведения двух десятичных дробей.
1)Прочитать дроби в порядке убывания:
Слайд 8
Какое слово зашифровано?
2)В каком месте должна стоять запятая в результате?
Прочитать равенство.
-
70,3*34=23902
-
7,03*3,4=23902
-
0,703*34=23902
-
70,3*3.4=23902
-
0,703*3,4=23902
-
703*0,34=23902
Слайд 8
IV. Отработка навыков умножения десятичных дробей.
1.Игровое задание.
На доске отдельно друг от друга записаны упражнения и их результаты, среди которых два неверных, и зашифровано слово «умница». Учащиеся должны решить упражнения и получить результат.
Слайд 9
2. Работа с учебником. Решение упражнений №1028(3),
V. Подведение итогов.
-
Выставление в классный журнал и дневники учащихся оценок.
-
Задание на дом:№1029(1),1030,1031(1).
Инструктаж по его выполнению.
Слайд 10