Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

Цель деятельности учителя: создать условия для представления алгебраической суммы в виде положительных и отрицательных чисел; раскрытия скобок. Планируемые результаты изучения темы: Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность, необходимость знаний для человека. Предметные: умеют выполнять действия сложения и вычитания с целыми числами, с обыкновенными дробями разного знака. Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия): познавате...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

№ п/п

Тема урока

Тип урока

Решаемые проблемы

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

31

Числовые выражения , содержащие знаки «+»,

«-»

Урок закрепления знаний

Где в повседневной жизни нам приходится сталкиваться с выражениями, содержащими Знаки «+» и « - »? Как найти значение таких выражений?

Фронтальный опрос, работа в парах, работа у доски и в тетрадях, тестовая работа с последующей самопроверкой

Совершенствовать навыки нахождения значения числовых выражений, содержащих знаки «+»,

«-»

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Регулятивные: прогнозировать результат и уровень усвоения.

Познавательные: применять схемы, модели для полученной информации, устанавливать причинно- следственные связи.

Формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстникамиУрок математики в 6 классе Учитель: Нуржанова Алия Шектебаевна

Дата : 15.10.2014

Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, school-collektion.edu.ru,

Цель деятельности учителя: создать условия для закрепления навыков сложения чисел с помощью координатной прямой, с помощью шкалы термометра

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;

Настраиваются на рабочий лад.

2.Мотивационный

Актуализация знаний


1.Устный счет сл.1

2. Найдите пары противоположных чисел и вычеркните соответствующие им буквы

2,3

5

0,75

3

-5

2,5

-3/4

8

д

с

м

о

к

л

у

г

слово «»ДОЛГ»

3. Планирование действий по достижению цели.

Фронтальная работа.

Предлагает ответить на поставленные вопросы, на устном счете повторить материал по теме «Числовые выражения , содержащие знаки «+»,«-»

Подготовить учащихся к изучению новой темы. После проведения проверки результатов, учащимся предлагается выдвинуть предположение о теме урока, о цели урока

просмотр фрагмента мультфильма «Дюймовочка »

Где в повседневной жизни нам приходится сталкиваться с выражениями, содержащими Знаки «+» и « - »? Как найти значение таких выражений?

4. Реализация намеченного (изучение нового материала).

Работа в группах.

Индийские учёные в 7 веке положительные числа трактовали как «прибыль», «имущество», а отрицательные - как «убыток», «долг».Индийский математик Брахмагуппа правила сложения и вычитания излагал так: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг»

5. Первичное осмысление и закрепление знаний.

Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

работа в группах

Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

2. № 201, 202 (на доске и в тетрадях).

№ 201.

Решение:

а) 11 + 17 = 28;

б) 25 - 30 = -5;

в) -37 - 63 = -100;

г) -52 + + 32 = -20;

д) -26 - 12 = -38;

е) -34 - 21 = -55.

Математический диктант ЦОР

№ 202.

Решение:

а) -12 + 8 = -4;

б) -44 - 20 = -64;

в) 48 - 31 = 17;

г) -28 - - 42 = -70;

1. № 200 (устно).

1) (-7) + (+5) = -2 (долг 7 рублей, прибыль 5 рублей, итоговая сумма - долг 2 рубля).

Аналогично объясняют оставшиеся примеры.

2) (-7) + (-5) = -7 - 5 = -12;

3) (+5) + (-7) = 5 - 7 = -2;

4) (-5) + (-7) = -5 - 7 = -12;

5) (+5) + (+7) = 5 + 7 = 12;

6) (+7) + (+5) = 7 + 5 = 12.

6. Закрепление изученного.

блиц-опрос

самостоятельная работа

7. Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации.



  • С 47-48учебника, изучить ,

  • № 207, 208,ТПО №6,3,6,5

8. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Что нового, интересного узнали на уроке?

  • Какие задания вызвали затруднения?

  • Почему?

  • Что помогло справиться с выполнением заданий?

- Как оцениваете свою работу на уроке?







Сценарий урока

II. Выполнение упражнений.

- Прочитайте текст на с. 47-48. Что нового узнали из истории отрицательных чисел? (Доход - это положительное число, а расход - отрицательное число.)

- Запишем формулу: -(-а) = +а, +(-а) = -а.

Выполнение заданий.

1. № 200 (устно).

1) (-7) + (+5) = -2 (долг 7 рублей, прибыль 5 рублей, итоговая сумма - долг 2 рубля).

Аналогично объясняют оставшиеся примеры.

2) (-7) + (-5) = -7 - 5 = -12;

3) (+5) + (-7) = 5 - 7 = -2;

4) (-5) + (-7) = -5 - 7 = -12;

5) (+5) + (+7) = 5 + 7 = 12;

6) (+7) + (+5) = 7 + 5 = 12.

2. № 201, 202 (на доске и в тетрадях).

№ 201.

Решение: а) 11 + 17 = 28; б) 25 - 30 = -5; в) -37 - 63 = -100; г) -52 + + 32 = -20; д) -26 - 12 = -38; е) -34 - 21 = -55.

№ 202.

Решение: а) -12 + 8 = -4; б) -44 - 20 = -64; в) 48 - 31 = 17; г) -28 - - 42 = -70; д) 78 - 96 = -18; е) -59 - 22 = -81.

III. Самостоятельная работа (10 мин).

- Запишите выражение без скобок и найдите его значение:

1. а) -5,4 + (-0,8) + (+1,9) - 1,5;

б) (-1,2) + (+3,9) + (+1,7) - 0,8;

в) 1,3 + (-0,3) + (-7,4) + 0,7;

г) - 7,4 - 1,6 + (-0,8) + (+2,2).

2. а) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

б) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

в) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

г) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

д) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

е) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

Решение:

1. а) - 5,4 - 0,8 + 1,9 - 1,5 = -5,8;

б) -1,2 + 3,9 + 1,7 - 0,8 = 3,6;

в) 1,3 - 0,3 - 7,4 + 0,7 = -5,7;

г) -7,4 - 1,6 - 0,8 + 2,2 = -7,6.

2. а) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

б) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

в) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

г) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

д) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

е) Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства

Проверка. Выставление оценок.

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения? Почему? Что помогло справиться с выполнением заданий?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание: № 207, 208, 215.

Конспект урока по математике в 6 классе на тему Алгебраическая сумма и ее свойства







© 2010-2022