- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока на тему: Сравнение чисел
Разработка урока на тему: Сравнение чисел
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | КАМАЛЕТДИНОВА Г.Р. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Обобщающий урок по математике на тему: «Сравнение чисел».
(6 классе, к УМК Н.Я.Виленкина и др.)
Учитель математики и информатики
МБОУ «Габишевская СОШ имени М.А.Гареева»
Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
Цели:
-
Формировать навык сравнения рациональных чисел; проверить знания, умения по изученной теме; развивать умение самостоятельно работать;
-
систематизировать знания, умения, навыки при решении различных заданий;
-
развивать математическую речь, внимание, мышление детей;
-
воспитывать уверенность в себе, в своих знаниях.
Ход урока.
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
«Высшее назначение математики - находить порядок в хаосе, который нас окружает»,- сказал Норберт Винер, американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.
Как появились знаки «+» и «-» ? Знаки «+» и «-» широко использовались в торговле. Виноделы на пустых бочках ставили знак «-» означавший убыль. Если бочку наполняли, то знак перечеркивали и получали «+», означавший прибыль. Эти знаки как математические ввел Ян Видман в XV веке.
-
Практическая работа учащихся.
а) Назовите координаты точек, изображенных на рисунке.1
Рисунок 1.
- Какие точки имеют противоположные координаты?
- Чему равен модуль каждой координаты?
-Два числа, отличающиеся только знаками называются? (противоположными)
- Чему равен модуль «минус шести»? (шести)
-Число, показывающее положение точки на прямой, называют… (координатой этой точки)
-Числа, записываемые со знаком минус, называют… (отрицательными)
-Число без знака; расстояние в единичных отрезках. Это две характеристики (модуля)
-Назовите имя математика, который ввел координатную прямую?
(Рене Декарт - французский математик, философ, физик (1596 - 1650). Он предложил геометрическое толкование положительных и отрицательных чисел - ввел в 1637 году координатную прямую).
б) Поставьте вместо * знаки: >, <:
I вариант
а) -38 * 37;
б) −8,4 * −8,6;
в) −0,05 * −0,005;
г) * ;
д) * ;
е) * .
II вариант
а) 506 * −509;
б) −6,2 * −6,8;
в) −0,001 * −0,0001;
г) * ;
д) * ;
е) * .
III. Сообщение темы урока
-Что сегодня будем делать на уроке?
IV. Работа на задачей № 993(2) решение на доске с объяснением.
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
а) по рисунку 1 составьте 10 примеров на сравнение чисел и запишите в виде неравенства.
б) Как сравнить дроби с разными знаменателями?
в) Как сравнить два отрицательных числа?
г) Расположите числа в порядке возрастания:
-3; 5-6,75 ; 0; -0,03; -0,3
д) Расположите числа в порядке убывания:
1,46; -1,46; -1,7; 1,7; -2; 0; 2
е) Составьте двойное неравенства для тройки чисел:
-9; -5 ; -12 ;
-1,006; -1,34; -1,03;
0; -4,76; 2,3
-Что значит назвать числа в порядке возрастания(убывания)?
VI. Включение в систему знаний и повторение
Отгадайте загадку:
а) Задумано отрицательное число, модуль которого равен 99. Какое число задумано?
б) Задумано положительное число, модуль которого совпадает с модулем числа -199. Какое число задумано? Чему равен модуль этого числа?
в) Решите уравнения:
а) -z = 4,6;
б) -x = 99,5;
в) |w |= 3;
г) |y| = 0;
д) |y|+3 = 4.
VII. Самостоятельная работа и осуществление контроля.
Тесты по математике автор В.Н.Рудницкая к учебнику Н.Я.Виленкина, _ страница 91, Варианты 1,2.(издательство «Экзамен», М,2016 г.)
Взаимопроверка.
VIII. Рефлекция учебной деятельности и оценивание учащихся.
-Какое из двух отрицательных чисел считают большим, чем другое?
-А какое из них меньшим?
-Какое число больше: отрицательное или нуль?
-Какое число больше: положительное или нуль?
--Что означают записи: a>0, a<0, a<=0, a>=0?
Домашнее задание: дидактический материал по математике, автор М.А.Попов, стр.56, Самостоятельная работа №27, Вариант 2