- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме
Разработка урока по теме
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Афанасьева О.А. |
Дата | 16.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГБОУ СОШ с.Красносамарское
Урок по теме
«Системы уравнений с двумя переменными»
9 класс
Учитель:Афанасьева О.А
2014год
Всё, что без этого было темно, сомнительно и неведомо, математика сделала ясным, верным и очевидным. (М. Ломоносов)
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания по теме "Системы уравнений";
-
развитие мышления, внимания, памяти, умения выделять главное;
-
развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Слово учителя.
Вы изучили системы уравнений с двумя переменными и способы их решения. Сегодня мы с вами повторим и обобщим этот материал. По ходу урока вы будете заполнять оценочные листы, и каждый получит оценку.
1 этап. Устная работа.
Всё о системах вспомни ты,
Своими знаньями блесни!
Вопросы по теории:
1. Как определить степень уравнения с двумя переменными?
Степенью уравнения с несколькими переменными, левая часть которого- многочлен, а правая равна нулю, называют степень этого многочлена.
2.Что называется графиком уравнения с двумя переменными?
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.
3. Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
Пару значений переменных, которая одновременно является решением
и первого и второго уравнения системы, называю решением системы уравнений.
4. Назовите основные способы решения систем уравнений.
Графический, метод подстановки, метод алгебраического сложения, метод замены переменной.
Устные упражнения:
1. Выясните, является ли решением системы уравнений пара чисел:
а) (1,2); б) (-1;-2); в) (2; 1); г) (-2;-1).
а), в) - да; б). г) - нет.
2. Определите степень уравнения:
а) х2+2у2- 5ху=0; вторая.
б) 7у4- 3ху2+11х5=0; пятая.
в) 9х-6,5у +6=0. первая.
3. Какая фигура является графиком уравнения?
1) 3х-у=7; прямая
2) ху=4; гипербола
3) у-х2+2х=0; парабола
4) (х-2)2+у2=25. окружность с центром (2;0) и радиусом 5.
4.Решение какой системы уравнений изображено на рисунке?
.
1) 2) 3) 4)
Ответ: 3)
За каждое верно выполненное упражнение ставится 0,5 балла (максимум - 5 баллов)
2 этап. Решение системы уравнений по алгоритму.
Реши систему уравнений
3 этап. Решение системы уравнений способом сложения.
На данную систему посмотри,
И для её решенья сложенья метод примени!
Для решения вызвать ученика к доске.
Решение:
Ответ: (-4;-2), (-2;-4).
Верно решённая система-3 балла.
4 этап. Найди ошибку.
Немного мысли напряги,
В решении ошибочку найди!
Ответ: (9;-1), (-3;3).
Верно найденная ошибка - 2 балла.
5 этап. Самостоятельная работа.
Всё что по теме обязаны вы знать,
Пора в самостоятельной работе показать!
2 вариант
1. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел (0;1)?
а) ху=7; б) 5х-4у=3; в) 7х+2у=2; г) х2+у2=1.
-
Сколько решений имеет система уравнений?
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4; д) не имеет решений.
3. Составьте всевозможные системы двух уравнений и укажите их решения.
у=х3
у
1 у=
0 1 х
у=2х
Всё что по теме обязаны вы знать,
Пора в самостоятельной работе показать!
1 вариант
1. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет данная пара чисел (1;0)?
а) ху=4; б) 5х+у=8; в) 4х+у=4; г) х2+у2=1.
-
Сколько решений имеет система уравнений?
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4; д) не имеет решений.
3. Составьте всевозможные системы двух уравнений и укажите их решения.
у
у=2х+10 5
0 1 х
у=-х2+5
х2+у2=25
Фамилия, имя
№
Этапа урока
Задание
Количество баллов
1
Устные упражнения
2
Решение системы по алгоритму
3
Решение системы
методом сложения
4
Найди ошибку
5
Самостоятельная работа
Итого
Оценка
Критерии оценки:
1 задание. За каждое верно выполненное задание 0,5 балла (максимум-5 баллов)
2 задание. За каждый найденный верный алгоритм 2 балла.
3 задание. За верно решённую систему уравнений 3 балла.
4 задание. За найденную ошибку 2 балла.
5задание. Самостоятельная работа: № 1-1балл; № 2-1 балл; № 3-3 балла;
№ 4-4 балла.
Максимальное количество баллов-25.
Оценки: «5»- 22-25 баллов;
«4»- 18-21 баллов;
«3»-13-17 баллов;
«2»- менее 13 баллов.
Домашнее задание:
Придумайте систему уравнений с двумя переменными, которую можно решить графическим способом, методом подстановки и методом сложения, и решите её тремя способами.
Итак, закончен наш урок.
Надеюсь, он пошёл вам впрок!
Спасибо за работу и вниманье
Желаю всем успехов! До свиданья!