- Преподавателю
- Математика
- План-конспект по теме Основное свойство первообразной
План-конспект по теме Основное свойство первообразной
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Видеоуроки |
Автор | Телипова Э.С. |
Дата | 30.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Гуманитарно-технический техникум»
Урок по алгебре и началам анализа.
Разработка преподавателя математики
Телиповой Эльзы
Сайдмагомедовны.
г. Грозный
2015г.
Математика -
это та часть
физики,
в которой
эксперименты
очень дешевы.
План конспект.
Тема: Основное свойство первообразной.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Методы обучения: диалогические, виртуальные и практические.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Цели:
а) обучающая ; знать пользоваться определением первообразной , формировать умение вести формулы в таблицу первообразных функций, применение таблицы первообразных на практике.
б) Развивать логическое мышление, вычислительные навыки учащихся.
в) воспитательная;
развитие у обучающихся грамотной
устной и письменной математической речи, а также научного мировоззрения.
УМК: Алгебра и начала анализа под редакцией А.Н.Колмогорова для 10-11класс, Мордкович - задачник 2012г.,
ТСО: раздаточный материал, компьютеры, презентация,
Обучающийся должен
Знать: а) определение производной,
б) нахождение первообразной по определению
Уметь:
а) находить первообразные по определению,
применить формулы из таблицы,
логически мыслить, сопоставлять.
Ход урока.
-
Орг. момент.
II. Повторение пройденного материала.
1.Фронтальный опрос обучающихся.
а) сформулировать определение производной, первообразной.
б)доказать , что функция Fявляется первообразной для функции f на R: f(x)=2x+3, F(x)=х2+3х+1
3. Самостоятельная работа (8мин.)
Тесты на компьютере (скачать с сервера).
III.Объяснение темы
Общий вид первообразных Задача интегрирование состоит в том ,
что бы для заданной функции найти все ее первообразные. При решении
этой задачи важную роль играет следующее утверждение
Признак постоянства функции . Если F!(x)= 0 на некотором промежутке I, то функция F-постоянная на этом промежутке .
Доказательство: Зафиксируем некоторое х0 из промежутка I. В силу формулы Лагранжа можно указать такое число с, заключенное между х и х0 , что F(х)-F(x0)=F/(c)(х-х0)
По условию F/(c)=0 , так как CЄI, следовательно, F(х)-F(x0)=0
Итак , для всех х из промежутка I
F(х) = F(x0) , т.е. функция Fсохраняет постоянное значение .
Все первообразные функции f можно записать с помощью одной формулы , которую называют общим видом первообразных для функции f .
Справедлива следующая теорема : Теорема. Любая первообразная для функции f на промежутке может быть записана в виде F(х)+С (1), где F(х)- одна из первообразных для функции f(x) на промежутке I, а С - произвольная постоянная. (Основное свойство первообразной ).
Графики всех первообразных данной функций f(x) получаются из графика какой-либо одной первообразной параллельными переносами вдоль оси ОУ. (Геометрическая интерпретация ).
Примеры нахождения первообразных .
Пример 1. Найдите общий вид первообразных для функции f(x)=- x3 на R.
Заметим, что одной из первообразных функции f является функция ,
Так как производная () / =3. В силу доказанной теоремы общий вид первообразных для функций f таков F(x) =+C.
Пример 2. Найдем первообразную F0(x) для функции f(х)= на промежутке
(0,), принимающую при х=1 значение 1.
Легко проверить, что любая первообразная функции f имеет вид F(х)=
Так как по условию F(1)=1,приходим к уравнению (относительно С ) вида
Пример3. Точка движется по прямой с постоянным ускорением a. В начальный момент t0=0 точка имеет начальную координату x0 и начальную скорость v0 . найдем координату х (t) точки как функцию от времени.
Так как x/(t)= v(t) и v/(t)=a(t), из условии а(t)=a получаем v/(t)=a. Отсюда следует , что v(t)=at+C1, подставляя t0=0 в формулу (2), находим С1=v0 и
х/(t)=v(t) =at+v0 следовательно x(t) =.
Чтобы найти , подставим в (3) значение t0 =0, откуда 2 =x0 .
Итак, x(t) =.
Пример 4. Найдем для функции f(x)= первообразную, график которой проходит через точку М(9,-2).
Любая первообразная функция f(x)= записывается в виде 2 + С =2
Следовательно , 2 .
Рассмотрим таблицу первообразных для некоторых функций.
Функ-
ция
f
k(пос-
то-
янная )
(n
)
Общий
Вид первооб
разных
для f
C
+C
2 +C
№335.Письменное решение с применением таблицы первообразных.
а) найдите общий вид первообразных для функций f (применяя таблицу первообразных)
1. f(x)=2x, F(x)=2x +С,
F/(x) = ( 2x +С)1=2
2. f(x) =x+, F(x) =
F/(x) =sinx+С)/ = x+;
3.f(x)=4х, F(x)=2x2 +C
F1(x) = (2x2 +C)/ = 4х
№337. Для функции f найдите первообразную F, принимающую заданное значение в указанной точке:
f(x)= , F() =-12
F(x) = где
-12= +c , 12 = 2+, =
F(х)=;
г) f(x)= F() =1
F(x) = где
=
1 =
1= 1+,
F(x) =
F(х)=-cosx-2- первообразная для f(x)=sinx, F(x)= -
№338.- Проверьте, что функция F является первообразной для функции f.
F/(x)=x/ ) =1+=f(x); F(x)= является первообразной для функции f(х).
б) F!(x)=' =1= =f(x),
F(x) =+C - общая первообразная для функции
№339.-Найдите общий вид первообразных для функции f , если
а) F(x)= f(x) =
По определению первообразной - функция F называется первообразной для функции f на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка
F/(x) =f(x)
Проверим: F/(x) =(sinx- xcosx)/ =sin /xx /cosx x cos/x =cosxcosxsinx =
= =f(x).
3) Работа с карточками (применяя интерактивную доску).
Вариант 1
A1. Выберите первообразную для функции f(х)=4х-1
1) F(x) =16x2-x, 2) F(x) = 2x2; 3) F(x)=2x2 -x+1; 4) F(x)= 16x2
A2.Какая из данных функций не является первообразной для функции
f(x) =
1) F(x) = 2)F(x)= 3) F(x) =2 4)F(x) =4
A3.Найдите общий вид первообразных для функции f(x) =-5
1)-5x +С; 2) -5x; 3) -5+C; 4) 5x+C;
Вариант 2
A1. Выберите первообразную для функции f (х)=2-х
1) F(x) =2x-2x2, 2) F(x) = -0,5x2+2x+1; 3) F(x)=2-x; 4) F(x)= - 0,5x2
A2.Какая из данных функций не является первообразной для функции
f(x) =
1) F(x)=2+1/3 2)F(x)= 3) F(x) =2 4)F(x) =4
A3.Найдите общий вид первообразных для функции f(x) =5
1) -5x + С; 2) -5x; 3) -5+C; 4) 5x+C;
Вариант
А1
А2
А3
1
3
3
1
2
2
3
1
5) Самостоятельная работа.
Найдите первообразные функции
-
у=2; 2) у = 3) у=3x3 +4x3;
-
4)у=5х+3; 5) y= y =.
Задача B11(ЕГЭ)
Найдите наибольшее значение функции у = на отрезке .
Решение: для начала найдем производную у'= =
=3+14
Найдем нули производной у'=3+14, 3+14
Решая квадратное уравнение, найдем корни уравнения и =4
Поскольку корень не лежит на отрезке [-6, -3], нас интересует
=4,итак у нас три точки: -6, -4;-3
Найдем значение функции в этих точках
У(-6)=-20
У(-4)= 4
У(-3)= 8
Требуется найти наибольшее значение функции , это значение у(-3)=8
Ответ: 8
6.Рефлексия урока.
1.Сегодня на уроке я узнал …
2. Сегодня на уроке я ознакомился …
3.Сегодня я на уроке научился …
4.Сегодня на уроке я закрепил …
5.Сегодня на уроке я повторил…
7.Итоги урока.
д/з Уч.Колмогоров А.Н.-№337,339,341.