Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРОЦЕНТЫ


ФИО

Кожевникова Людмила Александровна

Место работы

ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 г. Рязани»

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

Проценты

Базовый учебник

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 5», М.: «Мнемозина», 2012 г.


  1. Цель урока: познакомить учащихся с определением процента.

9. Задачи:

- предметные: проверить и закрепить знания учащихся по теме «Действия с десятичными дробями», познакомить с новым понятием - процент, научить находить процент от данного числа, соотносить доли с процентами;

- метапредметные: логическое мышление, способность к анализу, интерес к изучаемому предмету;

- личностные: воспитывать настойчивость в достижении поставленной цели, дисциплинированность, умение слушать учителя и одноклассников;

- коррекционные: продолжать развивать грамотную математическую речь, корректировать ошибки в речи учащихся.

  1. Тип урока: объяснение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: письменная индивидуальная, диалог учитель-ученик, работа с ЭОР.

  3. Необходимое техническое оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- урок - презентация на электронном носителе (и на бумаге);

- раздаточный материал.

  1. Структура урока:

- организационный момент - 1мин.;

- эмоциональный настрой - 1мин.;

- устная работа - 5 мин.;

- мотивация - 7 мин.;

- историческая справка - 3 мин.;

- практическая работа (работа с ЭОР) - 20 мин.;

- домашнее задание - 2 мин.;

- рефлексия - 1 мин.

14. Ход урока.

I .Организационный момент.

II. Эмоциональный настрой.

Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся с новым математическим понятием, но чтобы хорошо его усвоить, нам надо вспомнить, что мы (слайд 2):

- знаем: десятичные и обыкновенные дроби;

- умеем: выполнять действия с десятичными дробями;

- хотим: узнать что-то новое на уроке.

III. Устная работа.

Слайд 3.

Задание 1. Прочитать десятичные дроби:

45,2; 6,05; 0,306; 50,05; 7, 51; 5,3601; 0,009.

Задание 2. Вставить пропущенные запятые:

  • 42 + 17 = 212

  • 736 - 336 = 4

  • 87 - 4 = 47

  • 63 - 27 = 603

  • 52 + 38 = 9

Деятельность учащихся: устная работа с места.

ІV. Мотивация.

Учитель. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, необходимо выполнить ещё одно задание: перед вами лежат карточки с таблицей, в которую вставлены числа и различные буквы. Решив примеры со слайда, найдите нужную букву и закройте ею число. Если вы все примеры решите правильно, то узнаете тему нашего урока.

Слайд 4.

0,9

2,2

0,8

2,5

8,4

0,25

0,1

4,8

22 ∙ 0,1 = Р 1 : 4 = Н

6,4 + 2 = Е 3 - 2,1 = П

4,3 : 43 = Т 12 ∙ 0,5 = У

80 : 100 = О 25 : 10 = Ц

7,8 - 5 = К 7,8 - 3 = Ы

Деятельность учащихся: индивидуальная работа в тетради.

Учитель. Какое слово у вас получилось? Правильно - проценты.

Ребята, вы раньше слышали это слово? Приведите примеры.

А что же оно означает?

Вопросы к классу (слайд 5):

- Сколько килограммов в 1 центнере?

- Какую часть центнера составляет 1 кг?

- Сколько сантиметров в 1 метре?

- Какую часть метра составляет 1 см?

- Сколько копеек в 1 рубле?

- Какую часть рубля составляет 1 копейка?

Деятельность учащихся: диалог «учитель-ученик».

Учитель. Как мы видим, и килограмм, и сантиметр, и копейка составляют сотую часть от других величин. В математике сотую часть и назвали «процент».

Попробуйте самостоятельно сформулировать определение процента.

Деятельность учащихся: самостоятельная формулировка определяемого понятия.

Учитель. Откроем учебники и сравним наше определение с тем, которое в учебнике.

V. Историческая справка.

Учитель. А вам интересно, откуда произошло это слово, и кто первыми стал применять расчёты с процентами на практике? Давайте послушаем сообщения учащихся об истории возникновения процентов.

Деятельность учащихся: поиск информации из различных источников.

VІ. Практическая работа.

Учитель. А теперь вернёмся к нашему слайду, и попробуем по-другому назвать 1 кг, 1см, 1коп.

Подумайте, как найти 1% от какой-нибудь величины?

А как найти несколько процентов?

Деятельность учащихся: составление алгоритма нахождения процента от числа, запись алгоритма в тетрадь.

Учитель. А теперь выполним практическое задание на нахождение процентов.

Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты

ЭОР № 1 (задание 1)


Деятельность учащихся: все выполняют решение в тетрадях, первый решивший вписывает ответ в модуль.

Учитель. Проценты имеют прямую связь с обыкновенными дробями. Мы помним, что некоторым дробям дали особые названия. Так, Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты называют половиной, Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты - третью и т.д.

Давайте установим соответствие между дробями и процентами.

Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты

ЭОР № 1 (задание 2)


Деятельность учащихся: ученики отвечают с места, один работает с компьютером.

Учитель. Выполнив предыдущее задание, мы узнали, как связаны между собой дроби и проценты. Следующее задание:Конспект урока по математике (5 класс) по теме Проценты

ЭОР № 1 (задание 3)

Деятельность учащихся: работа в тетрадях и на доске.

VІІ. Домашнее задание. Придумать задачу на проценты.

VІІІ. Рефлексия. Слайд 6.

Деятельность учащихся: ученики продолжают предложение:


  • сегодня на уроке я вспомнил...

  • сегодня на уроке я узнал...

  • сегодня на уроке меня заинтересовало...

  • сегодня на уроке мне было трудно...

Учитель. Я надеюсь, что наш сегодняшний урок не пройдёт для вас даром и знания, полученные на нём, пригодятся вам в жизни.



ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса (И, П, К)

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Проценты

П

презентация

fcior.edu.ru/card/28108/procenty.html

Используемые Интернет-ресурсы:

1. fcior.edu.ru/

2. storyof.ru/chisla/procenty-istoriya-poyavleniya-i-razvitiya/


© 2010-2022