Конспект урока по математике на тему Вычитание двузначных чисел

Урок математики разработан по программе «Школа 21 века». Основными целями урока являются:совершенствование навыков вычитания двузначных чисел (общий случай);развитие умения решать задачи разными способами;развитие логического мышления, анализа.По типу урок представляет собой изучение нового материала. Методы, используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная. Виды контроля: самопроверка, взаимопроверка, индивидуа...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике

2 класс

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Вычитание двузначных чисел (с переходом через разряд - общий случай)


Цели:

  • совершенствовать навыки вычитания двузначных чисел ( общий случай);

  • развивать умения решать задачи разными способами;

  • развивать логическое мышление, анализировать, рассуждать; развивать математическую речь, память;

  • воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.

Тип урока: изучение нового материала

№ урока: 1

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Универсальные действия

Самоопределение к самостоятельной деятельности.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

Проверяют осанку за столом.

Обращают внимание на учителя.

Проверяют свое рабочее место.

Личностные

Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации требующий успеха, доверия

Актуализация знаний.

-Что можно сказать про число «22»? (в записи

используется одна цифра «2»; 2 единицы, 2 десятка,

двузначное)

Устный счёт:

-Запишите №1,

-Записываем только результат:

*6 увеличить на 5,

*9 увеличить на 7,

*7 увеличить на 10,

*12 уменьшить на 4,

*11 уменьшить на 3,

*первое слагаемое 11 второе слагаемое 9,чему равна сумма,

*запишите число, в котором 5 единиц, и 7 десятков,

* сколько сантиметров в 3 дм.

(11,16,17,8,8,20,57,30)

Проверим, приготовьте ручку с зелѐной пастой

-Оцените свою работу.

-Кто справился с заданием без ошибок? С одной ошибкой?

-Всем остальным необходимо поработать над сложением

и вычитанием с переходом через разряд.


(11,16,17,8,8,20,57,30)







(Ученик

зачитывает ответы)

П.

Упражнение, требующее от учащихся наблюдательности, развивает абстрактное мышление, логическое мышление. Подготовка к восприятию нового.









Формирование самооценки на

основе заданных критериев

успешности учебной

деятельности

Постановка учебной цели

2.2.Работа с алгоритмом

-На предыдущих уроках мы с вами работали с вычитанием двузначных чисел, оформляя записи в столбик, предлагаю продолжить данную работу, но сначала нужно вспомнить алгоритм вычитания

Вспоминают алгоритм вычитания двузначных чисел:

  1. Записываем уменьшаемое.

  2. Записываем вычитаемое на второй строчке ( еиницы под единицами, десятки под десятками).

  3. Вычитаем единицы.

  4. Вычитаем десятки.

  5. Читаем ответ.

К.

Инициативное сотрудничество с учителем и учащимися, умение слушать и слышать.

Умение осуществлять поиск

нужной информации, строить

небольшие математические

сообщения в устной форме.

Изучение нового материала









Закрепление

с анализом и обобщением результата.

- Только тот, кто дружит и помогает другу всегда и везде сможет выполнить следующее задание.

3.1.Работа в парах

-Давайте вспомним алгоритм работы в парах

( прослушать задание, распределить

обязанности, выполнить работу, проверить, сообщить о

готовности, показать результат)

С. 77 №12

Решить задачу разными способами

- О чём говорится в задаче?

- Кто из вас помогал родителям в посадке фруктовых деревьев и кустарников?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?




С. 75 № 6

- Какое число надо подставить в окошко в выражениях первого столбика, чтобы получилась верная запись?

- Какое действие необходимо выполнить?

- Сравните выражения второго столбика. Чем они похожи?

- Как найти неизвестное слагаемое?

Стр.77 № 12

( Решить задачу разными способами)

Посадили- 7к. и 18к.

Миша - 6 к

Папа - ? к.

I способ

1) 7 + 18 = 25(к.) посадили всего

2) 25 - 6 = 19 (к.) посадил папа

II способ

  1. 7- 6 = 1 ( к.)

  2. 18 + 1 = 19 (к)

III способ

  1. 18 - 6 = 12(к.)

  2. 12 + 7 = 19 ( к.)

Находят число, чтобы получилась верная запись

В первом столбике ищем вычитаемое, поэтому из уменьшаемого надо вычесть значение разности)

Надо найти второе слагаемое.

Надо из суммы вычесть известное слагаемое.

П.

Формулирование познавательной цели, проблемы и её решение.

На данном этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Р.

Планирование

П.

Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование






П В сотрудничестве с учителем

формулировать выводы на

основе сравнения.

Самостоятельная работа

С. 79 № 22

Работаем в рабочей тетради.

№ 1 выпол, № 2

Предлагаю закрепить новый материал, используя тетради

на печатной основе

Рабочая тетрадь №1с.25 №2

выполняют ребята, у кого на парте зелёный треугольник,

все остальные выполняют с.26 №6

-Давайте проверим работу, которая выполнялась на доске,

оценим еѐ.


Записывают равенство.

( 2 уч. работают у доски)

Р. Контроль, оценка

П. Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия.

Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод.

Умение планировать свои

действия в соответствии с

учебными задачами и

инструкцией учителя.


Рефлексия

-Чему научились на уроке?

- Что больше понравилось на уроке?

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять!

-Большое спасибо всем за работу на уроке!

Выражают свои мысли

На уроке я повторил…

-Я учился…

-На уроке мне было…

-Я понял, что…

-Я радовался…

-Я всегда буду…

Я научился…..

Я умею…………



Самооценка на основе

заданных критериев

успешности учебной

деятельности.

Регулятивные

Оценка усвоения материала

Личностные

Познавательные

Рефлексия

Коммуникативные выражают свои мысли

Домашнее задание

По выбору:

- с. 27 №8 или с. 28 № 30( р. т.)


© 2010-2022