• Преподавателю
  • Математика
  • Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Математика,1 класс , «Школа России»

Учитель

Харитонова С.В. учитель начальных классов

    Тема урока

    Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

      Цель урока

      Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.

        Задачи урока

        Образовательные:

        • умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

        • решать задачи на уменьшение(увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;

        Развивающие:

        • развивать воображение и мышление детей.

        Воспитывающие:

        • воспитывать интерес к предмету;

        • воспитывать бережное отношение к здоровью.

          Ожидаемый учебный результат

          Предметные результаты

          Универсальные учебные действия

          -Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

          -Совершенствовать навыки решения простых задач.

          -Совершенствовать вычислительные навыки

          -Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

          -Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелатель-ность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

          -формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

          -развивать регулятивные умения

          Познавательные

          - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

          - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

          - развитие умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа

          Регулятивные

          - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

          - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

          - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

          Коммуникативные

          - взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

          - обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

          -строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

          Личностные

          - формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.

            Оборудование и материалы

            Для педагога

            Для учащихся

            учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро;

            проектор, интерактивная доска, компьютер.

            учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И.Моро; тетрадь в клетку;

            тетрадь для проверочных работ, авт. С.И.Волкова.

            Технологическая карта урока.



            Этап

            Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

            Универсальные действия

            Мотивация

            (эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)

            Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

            -Долгожданный дан звонок-

            Начинается урок.

            Подготовка класса к работе, организация рабочего места.

            Личностные:

            самоопределение;

            Регулятивные:

            целеполагание;

            Коммуникативные:

            планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


            Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

            Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

            Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

            - Ребята, вы любите цирк?

            - На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера. Во время этого представления мы закрепим наши умения решать примеры и задачи. (слайд 1)

            Взаимодействуют с учителем, принимают и сохраняют учебную задачу.

            Выполнят учебные действия в материализованной форме.

            Коммуникативные:

            планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

            Регулятивные:

            целеполагание

            Познавательные:

            логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

            Устный счет.

            - Чтобы пройти в цирк, надо выполнить задания:

            1. Клоун перемешал все билеты, и мы должны выстроить их в правильном порядке.

            2, 8, 4, 5, 1, 6, 3, 10, 7, 9.

            1. Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.

            2, 4, …, …, 10.

            10, …, 6, …, 2.

            1. Назовите соседей числа 7, 4, 6, 9, 2.

            2. Сравните числа (поставьте знаки <, >, =)

            6*9 1*7 1+3*0

            7*2 10*8 5*5

            1. Задачки в стихах

            « Три ромашки желтоглазки

            Два веселых василька

            Подарили маме дети

            Сколько же цветов в букете?»

            « Мама утром испекла нам 4 пирога

            Три из них мы сразу съели

            Сколько съесть мы не успели?»

            Яблоки в саду поспели,

            Мы отведать их успели:

            Пять румяных, налитых,

            Три с кислинкой.

            Сколько их?

            Работа на доске с магнитными цифрами и знаками

            1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

            2, 4, 6, 8, 10.

            10, 8, 6, 4, 2.

            6 и 8, 3 и 5, 5 и 7, 8 и 10, 1 и 3.

            6<9 1<7 1+3>0

            7>2 10>8 5=5

            (5)


            (1)


            (8)

            Коммуникативные:

            ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;

            активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем;

            Личностные:

            заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

            Познавательные:

            выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

            построение логической цепи рассуждений

            доказательство знаково-символические.

            Открытие нового (знания, способа действия)

            Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

            Формулирование вариантов выводов. Обобщение

            Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

            - Вас встречают артисты цирка, кто они?

            Слоненок Медвежонок Тигренок Лев (слайд 2)



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

            Решение примеров (слайд 3)

            Медвежонок приготовил для вас первое задание: решите примеры, про читая их по-разному:



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

            Задача (слайд 4)

            Следующий номер Льва, он предлагает поработать с учебником: нужно решить задачу

            №10 учебника стр.24



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала




            Работают в тетради

            6 плюс 1 равно 7;

            К 3 прибавить 2 будет 5;

            7 увеличить на 3 получится 10;

            Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5, сумма равна 7;

            Сумма чисел 3 и 6 равна 9;


            Работают с учебником.

            Дети отвечают на поставленные вопросы.

            Коммуникативные:

            постановка вопросов;

            Познавательные:

            общеучебные-

            самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы




            Коммуникативные:

            овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию;

            Личностные:

            способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности








            Физкультминутка

            Организует учащихся по

            исследованию проблемной ситуации.

            - Прочитайте условие задачи.

            - О чем задача?

            - Что известно?

            - Известно ли, сколько продали во второй день?

            - сколько вопросов поставлено к этому условию?

            -Ответим на первый вопрос. Что значит на 2 больше?

            - Выберете правильный вариант (на доске написано 2 варианта решения) 3-2=1 3+2=5

            - Можно ли сказать, что мы решили задачу?

            - Могли ли мы сразу ответить на этот вопрос?

            - А сейчас можем ответить на этот вопрос?

            Запишите решение.

            Львенок очень устал и хочет, чтобы вы все вместе с ним отдохнули.

            Работа с геометрическим материалом (слайд 5)

            На арене цирка тигренок, он предлагает вам задание с геометрическими фигурами



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала


            Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

            - о велосипедах

            - в первый день продали 3 велосипеда.

            - сколько продали во второй день неизвестно, но сказано, что на 2 велосипеда больше, чем в первый день.

            - к этому условию поставлено 2 вопроса.

            - это значит столько же, да ещё 2

            Дети выбирают правильный ответ с помощью сигнальных карточек.

            Записывают в тетрадь.

            - Нет, так как есть второй вопрос. Нужно найти сколько всего продали велосипедов за эти два дня?

            -Нет, чтобы узнать, сколько всего велосипедов продали за эти два дня, надо знать, сколько продали в каждый из этих дней, а мы не знали, сколько продали во второй день.

            5+3=8

            Выполняют физические упражнения.

            Дети отвечают на поставленные вопросы.

            Регулятивные:

            планирование, прогнозирование;

            Познавательные:

            моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

            Коммуникативные:

            инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

            Личностные:

            осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.








            Коммуникативные:

            формируем умение слушать и понимать речь других;

            формируем умение вести диалог, высказывать свою точку зрения;

            формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;




            - Какие геометрические фигуры вы увидели?

            - Сколько треугольников?

            - Сколько кругов?

            - Каких фигур больше? Сравните на доске. (магнитные цифры и знаки)

            - Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

            Слоник приготовил для вас интересные задачки на логику: (слайд 6)



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

            1)На кусте утром было 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали красивыми розами. Сколько бутонов осталось на этом кусте нераскрытыми?

            2) Плитка шоколада состоит из 6 квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить эту плитку на отдельные дольки?

            3) У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?

            4) В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев и сестёр. Сколько сестёр?

            .

            Работа с интерактивной доской (интерактивный тренажер)

            - А сейчас выход клоуна. Он хочет, чтобы вы его раскрасили.



            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала


            Дети отвечают на поставленные вопросы.

            4>3





            (нисколько)


            (5)

            (8)

            (2)

            Работают с интерактивной доской (решают примеры).

            При решении каждого примера раскрашивается один элемент одежды клоуна.

            Регулятивные:

            контроль, оценка, коррекция;

            Познавательные:

            общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;




            Познавательные:

            моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

            Регулятивные:

            формируем умение высказывать своё предположение;

            формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


            Познавательные:

            совершенствуем навык устного счёта в пределах 10;

            Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

            Самостоятельная работа

            Творческие задания

            Диагностические задания на осознание и понимание нового

            Включение будущего нового материала

            Организует деятельность с

            применением изученных знаний.

            Самостоятельная работа в тетради для проверочных работ, авт. С.И.Волкова (стр.30-31 по вариантам)

            Самостоятельная работа.

            Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

            Регулятивные:

            контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

            Личностные:

            самоопределение

            Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

            Организует рефлексию.

            Технологическая карта урока математики в 1 классе Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

            Давайте оценим свою работу на уроке. У каждого на парте лежит смайлик.

            Кто доволен своей работой- раскрасьте смайлик зеленым цветом.

            Кто чувствовал себя неуверенно-желтым.

            Кто не мог справиться с заданиями-красным

            А вот артисты цирка вам говорят- Молодцы!

            По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

            Осуществляют самооценку собственной учебной

            деятельности, соотносят цель

            и результаты, степень их соответствия

            Коммуникативные:

            умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

            Регулятивные:

            умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

            Личностные:

            внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».


            © 2010-2022