- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме «Площади фигур, заданных на клетчатой бумаге»
Урок по теме «Площади фигур, заданных на клетчатой бумаге»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мягких С.Н. |
Дата | 08.05.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Схема проекта урока
Предмет. математика
Краткая характеристика класса.
Контингент учащихся сформирован по случайному признаку.
Уровень сформированности учебной деятельности средний.
Ребята осознают приёмы, умеют выполнять и формулировать их с помощью учителя. Умеют делать выбор нужного приёма с небольшой помощью учителя и самостоятельно применять его по образцу. Осознают легко различимые связи между приёмами. Могут самостоятельно узнать наиболее типичные ситуации применения приёмов. Ученики данного класса могут обобщить и сформулировать приём решения несложной учебной задачи с помощью учителя.
Учащиеся данного класса могут самостоятельно применить изученные приёмы на уровне умения. В классе преобладает средний темп учебной деятельности.
Вместе с тем пять учеников в классе работают в высоком темпе. У них устойчивый интерес к предмету, есть потребность в творческих действиях.
Тема урока « Площади фигур, заданных на клетчатой бумаге »
Номер урока в системе изучаемой темы 1 урок в теме
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом.
Используемое оборудование.
На уроке используется интерактивная доска, листы с печатной основой, карточки с разноуровневой самостоятельной работой.
Цель: Изучить алгоритм нахождения площадей фигур,
заданных на клетчатой бумаге, в результате чего
учащиеся должны:
Цели
Диагностика уровней достижения
Предметные (знать/понимать)
Знать:
- отличительные признаки
геометрических фигур
- понимать идею алгоритма
вычисления площади
- воспроизводить по памяти
алгоритм вычисления площади
- распознавание типа задачи
- в процессе выработки алгоритма
- применение алгоритма по памяти
с комментированием каждого шага
Метапредметные
(уметь/применять)
Уметь:
- выявлять задачи данного типа
- выделять исходную фигуру
- грамотно определять алгоритм
нахождения площади
- осмысленно и полностью воспроизводить
алгоритм решения задачи
- грамотно высказывать свою точку
зрения
- классифицировать задачи
по внешнему виду
- через основные фигуры
- в процессе выработки алгоритма
-самостоятельное решение задачи
- защита своих стратегий алгоритма
Личностные
(убедиться)
Убедиться:
- в рациональном использовании этапов
алгоритма
- в необходимости аккуратного
построения чертежей
- в практической значимости полученного
алгоритма
- самостоятельное решение задач
Формирование
ООУН
- создать условия для формирования умений ставить учебную цель
- открытие алгоритма и способность работать с ним
- отработка коммуникативных навыков работы в группе, принятия ответственного
решения в ситуации выбора, умение сотрудничества
- самостоятельные разработки применения и сопоставления построенного алгоритма
Субъектный
опыт
- использование опыта нахождения площадей фигур
- использование опыта применения формул
- использование опыта вычислительных навыков
1
Содержание учебного материала (вариант учителя)
-
Организационный момент.
Оцени своё отношение к проблеме в начале урока
-
Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
Фронтальная работа с классом:
-
На этом уроке мы с вами продолжим работу по нахождению
площадей геометрических фигур.
На доске изображены четырёхугольники. Какие задания вы могли бы
сформулировать, глядя на данные чертежи?
● Определить вид четырёхугольника
● Найти площадь четырёхугольника.
● Найти высоту трапеции.
● Найти основание трапеции.
3. Найдите площади фигур.
4. С какой проблемой мы столкнулись?
● Не находили площади фигур, заданных на клетчатой бумаге
● Видим новый алгоритм
5. Сообщение темы урока и целеполагание.
2
Постановка учебной проблемы:
Найти способы нахождения площади и выработать алгоритм решения задачи.
-
Этап мотивации нового знания.
-
Определите вид четырёхугольника и подберите способ нахождения его площади. ( на доске изображена трапеция)
-
● Определят вид четырёхугольника
Для вычисления площади:
● произведут подсчёт клеток
● перекраивание в прямоугольник
● применят формулу
● разобьют на более мелкие фигуры и найдут площадь
● достроят до прямоугольника и найдут площадь
2. По способам обоснования создать группы учащихся.
-
Этап ознакомления с новым материалом.
-
Задание: Найти площадь трапеции по выбранному способу.
-
1. Идёт работа в группах по решению задачи и выработка критериев
успешности применения своего способа.
Решение выполняют на бумаге формата А3.
-
Защита стратегий.
Возможные критерии: быстрота решения по времени,
количество этапов решения,
правильный результат,
универсальность
Если последний критерий не рассмотрен учащимися, то после защиты полезно обсудить следующие вопросы: Можно ли применить вашу стратегию для нахождения площади этого четырёхугольника? Какая из предложенных стратегий более универсальна?
3
быстрота решения по времени
количество этапов решения
правильный результат
универсальность
Подсчёт клеток
Формула
Дробление
Достраивание до прямоугольника
перекраивание в прямоугольник
АЛГОРИТМ
1. Определить вид четырёхугольника
-
Выбрать оптимальный способ нахождения его площади
-
Определить площадь
-
Записать ответ
-
Этап первичного осмысления и закрепления.
-
Найти площадь четырёхугольника
(один ученик работает у доски, остальные в своих тетрадях)
………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
4
-
Дифференцированная самостоятельная работа на два варианта с последующей самопроверкой.
Работа выполняется на листах с печатной основой. Проверка осуществляется с помощью компьютерной программы. Сначала высвечивается решение обязательного уровня, затем повышенного, далее - график продвинутого уровня усвоения знаний.
При достаточном количестве времени ученик может выполнить задания двух уровней.
Уровень усвоения
Вариант 1
Вариант 2
обязательный
повышенный
продвинутый
Сверь свой результат с образцом. Если у тебя так же, то
Выбранный уровень работы
Уровень усвоения материала
Обязательный (отметка 3)
Ты усвоил изученный материал
Повышенный (отметка 4)
Ты не только усвоил изученный материал, но и можешь применить его совместно с другими изученными фактами.
Продвинутый (отметка 5)
У тебя хорошие прочные знания. Ты легко применяешь их в нестандартной ситуации
Если у тебя есть ошибка, то ответь на вопрос:
На каком этапе применения алгоритма у меня допущена ошибка и почему?
5
-
Этап подведения итогов.
Закончи фразу:
сегодня на уроке я узнал (узнала) ……..
сегодня на уроке я понял (поняла) ……..
сегодня на уроке я научился (научилась)…….
сегодня на уроке я убедился (убедилась) …..
Оцени своё отношение к проблеме в конце урока
(Жетоны выдаются ученикам вместе с раздаточным материалом)
-
Инструктаж по домашнему заданию.
Запишите задание на дом: выполнить задания карточки.
(по возможности предложить несколько способов решения задачи)
6
1
Содержание учебного материала (вариант ученика)
-
Организационный момент.
Оцени своё отношение к проблеме в начале урока
-
Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
Фронтальная работа с классом:
-
На этом уроке мы с вами продолжим работу по нахождению площадей
геометрических фигур.
На доске изображены четырёхугольники. Какие задания вы могли бы сформулировать,
глядя на данные чертежи?
2. Определите вид четырёхугольника.
3. Найдите площадь трапеции и объясните, почему вы считаете,
что ваш способ решения удобен для применения.
Запишите этапы решения задачи:
1 ……………………………………………………………………………
2 ………………………………………………………………………………………
3 ………………………………………………………………………………………
4 ………………………………………………………………………………
5 …………………………………………………………………………………
2
4. Найти площадь четырёхугольника.
Решение: …………………………………….
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………
Ответ: …………………………………………………..
Этап подведения итогов.
Закончи фразу:
сегодня на уроке я узнал ……..
сегодня на уроке я понял ……..
сегодня на уроке я научился …….
сегодня на уроке я убедился …..
Оцени своё отношение к проблеме в конце урока
Домашнее задание.
Запишите задание на дом: выполнить задания карточки.
( предложить несколько способов решения задачи)
3
Дифференцированная самостоятельная работа на два варианта
Уровень усвоения
Вариант 1
Решение
обязательный
повышенный
продвинутый
(При достаточном количестве времени ученик может выполнить задания двух уровней.)
Инструкция для выполнения самопроверки:
1. Сверь свой результат с образцом.
2. Если у тебя так же, то
Выбранный уровень работы
Уровень усвоения материала
Обязательный (отметка 3)
Ты усвоил алгоритм изученного преобразования
Повышенный (отметка 4)
Ты не только усвоил изученный материал, но и можешь применить его совместно с другими изученными фактами.
Продвинутый (отметка 5)
У тебя хорошие прочные знания. Ты легко применяешь их в нестандартной ситуации
Если у тебя есть ошибка, то ответь на вопрос:
На каком этапе применения алгоритма у меня допущена ошибка и почему?
Дифференцированная самостоятельная работа на два варианта
Уровень усвоения
Вариант 2
Решение
обязательный
повышенный
продвинутый
(При достаточном количестве времени ученик может выполнить задания двух уровней.)
Инструкция для выполнения самопроверки:
1. Сверь свой результат с образцом.
2. Если у тебя так же, то
Выбранный уровень работы
Уровень усвоения материала
Обязательный (отметка 3)
Ты усвоил алгоритм изученного преобразования
Повышенный (отметка 4)
Ты не только усвоил изученный материал, но и можешь применить его совместно с другими изученными фактами.
Продвинутый (отметка 5)
У тебя хорошие прочные знания. Ты легко применяешь их в нестандартной ситуации
Если у тебя есть ошибка, то ответь на вопрос:
На каком этапе применения алгоритма у меня допущена ошибка и почему.