- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока математики в 5 классе по теме Урок-обобщение по теме «Обыкновенные дроби»
Конспект урока математики в 5 классе по теме Урок-обобщение по теме «Обыкновенные дроби»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Слабченко Е.А. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики в 5 классе.
Тема: Урок-обобщение по теме «Обыкновенные дроби».
Цель: Формировать у учащихся умение применять теоретические знания для решения заданий;
Развивать умение решать простейшие задачи; развивать познавательную активность; Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: наборы цифр от 1 до 9, карточки с заданиями, круги,
Ход урока:
1. Организационный момент. Постановка целей урока.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Фронтальный опрос:
Доли в математике. Приведите примеры.
Что такое дробь?
Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?
Как обратить смешанное число в неправильную дробь?
Как выделить целую часть из числа?
Сформулируйте правило сложения дробей, правило вычитания?
Каким образом можно представить 1 ?
3. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.
Сказочное путешествие в страну «Дроби».
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него 2 сына. Позвал однажды царь своих сыновей и говорит:
Сыновья мои милые, теперь вы знаете о дробях, пора проверить и применить свои знания и умения.
Как же нам это сделать, царь-батюшка?
Отправляйтесь в страну «Дроби» за волшебным сундуком. И вот вам первое мое задание: «Правильно неправильно».
Задание: Составьте дроби:
1)правильную дробь со знаменателем 5;
2)неправильную дробь с числителем 6;
3)правильную дробь со знаменателем 3;
4)неправильную дробь со знаменателем 2;
5)правильную дробь с числителем 4;
6)неправильную дробь со знаменателем 8;
7)неправильную дробь с числителем 1;
Микро итог.
Теперь я за вас спокоен. В добрый путь! - благословил своих сыновей царь. Пошли сыновья по дороге к замку, видят - камень лежит, а на нем изображение сказочного героя и его напутствие.
- Выполните задание и вы узнаете этого героя и его напутствие.
«Узнай меня».
На каждой парте лежит карта с примерами и карта с ответами:
9/2
5/5
81/8
16/7
4/3
8/3
121/12
39/13
7/5
41/2
1
10 1/8
2 2/7
1 1/3
2 2/3
10 1/2
3
1 2/5
Быстрота выполнения - оценка. После выполнения нужно перевернуть карту и прочитать напутствие: «Ребята, давайте дружить с математикой!»
Кто этот сказочный герой?
Чтобы отыскать правильную дорогу нужно выполнить задание.
Математическая эстафета.
На доске записаны по 2 цепочки дробей. Запишите:
правильные дроби
неправильные дроби
1 ряд. 2 ряд.
а) */5; 7/*; */2; 8/*; */9 а) 6/*; */3; 2/*; */4; 1/*
в)*/8; 4/*; */6; 9/*; */1 в) */5; 8/*; */1; 7/*; */2
Шли сыновья, шли и пришли в сказочный замок. У ворот их встречает хранитель волшебного сундучка:
Здравствуйте, добрые молодцы!
Идите туда- не знаю куда, принесите то - не знаю что.
«Возьми и принеси». У каждого на столе лежит круг, разрезанный на 12 частей. Задание: Возьмите 1/3 круга от остатка - 2/4 круга.
Микроитог.
Задание: Сравни дроби. (Два слабоуспевающих ученика у доски, работают по вариантам).
ученик: 4/5 и 5/4; 7/7 и 4/3; 1 и 4/6; 1 2/9 и 2 8/9; 2 1/6 и 2 3/6; 1 1/2 и 3/2
ученик: 8/9 и 1 1/9; 7/3 и 3/7; 3 2/8 и 3 7/8; 5/6 и 4/4; 1 и 3/2
- Молодцы, добрые молодцы. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнайте, что в нем хранится. Ключ вы найдете, если решите мои примеры.
«Ключ к сундуку».
На доске записаны ответы. Все работают самостоятельно. Математической эстафетой проверяют правильность решений.
«Выполните действия».
7/13-4/13 2/5 + 1/5
1 -2/5 11/5 +3
3 2/7-2
2 2/7 + 3 4/7
3 4/5-2 1/5
3/13 П 3/5 Я 1/3 Т
4 1/5Ё
1 2/7 Р
5 6/7 К
1 3/5 А
Прочитайте полученное слово.
«Что внутри сундука».
На доске изображен числовой луч с точками.
Задание: Выпишите точки, которые соответствуют дробям
16/4=4-------------З
2/1------------------Н
2 ¾------------------А
8/4-----------------Н
18/4----------------И
¾--------------------Я
Каждый выполнил задание в тетради. Ответы и им соответствующие буквы называют слабоуспевающие ученики.
«Реши и помоги».
Математическая эстафета.
Задание: Реши цепочку примеров:
1/12 + 3/12= -2/12= +10/12= +5/12= -7/12=?
1/10 + 4/10= -2/10= +7/10= +4/10= -14/10=?
Выполнили сыновья это задание и вернулись домой. Царь обрадовался и спрашивает:
Что узнали, чему научились?
Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей.
Домашнее задание: № 1011; №1014; №1021.
Объяснение домашнего задания.
5. Итог урока.
Выборочно поставить оценки.
Фронтальный опрос:
-Как представить 1 в виде дроби?
Чем правильная дробь отличается от неправильной дроби?
Приведите примеры дробей и долей в жизни.